Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.07.2005 | Николай Пахомов

ОГОВОРКИ ПО ФРАЙДУ

Внимательные наблюдатели заметили, что Госдепартамент не обратил или почти не обратил внимания на события, углубившие кризис Евросоюза. Незначительной была реакция официальных лиц США и на провал конституционных референдумов во Франции и Нидерландах, и на неудачные итоги встречи руководителей стран-членов ЕС, задуманной в качестве антикризисной. Некоторый свет на эту реакцию США позволяет пролить беседа заместителя госсекретаря по европейским делам Даниэля Фрайда и группы журналистов, состоявшаяся в минувший понедельник.

Несколько забегая вперёд, заметим, что сказанное американским чиновником, как это обычно и бывает в рамках подобного, не совсем формального общения с представителями прессы, необходимо воспринимать достаточно критично, учитывая общий контекст внешней политики США и историю их отношений с Евросоюзом.

Например, дипломат заявил, что Соединённые Штаты глубоко обеспокоены тем фактом, что кризис ЕС, вызванный референдумами во Франции и Нидерландами, может привести к ослаблению трансатлантического партнёрства в деле распространения демократии на планете. Тезис исключительно многозначительный. Его можно понять и так, что провал проекта конституции временно ставит крест на планах расширения, и под сомнением оказывается легитимность последнего принятия новичков, произошедшего в прошлом году. То есть ослабляются международно-политические позиции, пожалуй, сегодня самых верных союзников Вашингтона из Центральной и Восточной Европы, а также Турции. Действительно, для США весьма досадное развитие событий.

Если далее анализировать заявления Фрайда, опубликованные агентством "Рейтер", многозначительности становится ещё больше. Более того, рискнем предположить, что к этой многозначительности добавляется и порция тщательно замаскированного злорадства, (хотя Фрайд, естественно, говорит об обратном). Так, высокопоставленный сотрудник Госдепартамента, указывает, что в США расстроены замедлением темпов европейской интеграции ещё и потому, что европейцы и далее будут неспособны самостоятельно стабилизировать Балканы. Иначе выражаясь, Европа как не могла сама решить проблемы поддержания порядка у себя, так и дальше не сможет.

Думается, что гласное выражение администрацией Буша поддержки проекта европейской конституции могут привести к ещё большему падению его популярности среди широких слоёв европейцев, так как антиамериканизм общественности Европы в течение последнего десятилетия серьезно усилился. Прекрасно понимают это и в Госдепартаменте, когда выражают заинтересованность в принятии документа, разработанного европейским Конституционным конвентом.

Американское руководство как будто даёт понять своим заокеанским коллегам: "Проект дальнейшего европейского строительства бесперспективен. Обратитесь к былому, проверенному временами "холодной войны трансатлантическому партнёрству при беспрекословном подчинении США, и проблемы Европы разрешатся сами собой". (В связи с последним можно вспомнить неоднократные указания американских специалистов на то, что единой Европе не хватает стабильного лидерства.)

Но было в разъяснениях Фрайда и нечто такое, что в очередной раз подтверждает тупиковость внешнеполитического курса администрации президента Буша. Заместитель госсекретаря заявил, что США и ЕС обладают легитимностью тогда, когда они действуют совместно. Это можно расценить как призыв к сотрудничеству, обращённый к европейцам, а можно понять и как признание одним из руководителей американской дипломатии ущербности и ограниченности возможностей одностороннего внешнеполитического курса Вашингтона.

Итак, неудачи европейской интеграции идут на пользу США, чьему доминированию в мире ЕС - всё ещё робко - собирается бросить вызов. Однако, на наш взгляд, важнее другое. Соединённые Штаты, какими бы выгодными для них не были трудности европейского строительства, всё-таки не могут открыто заявить о своей победе. День, когда они это сделают, станет не только первым днём раскола западного мира, но и началом строительства подлинного общеевропейского государства, основанного на антиамериканизме и способного стать основой европейской идентичности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net