Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

17.06.2011

Георгий Мирский: «Говорить о закате «Аль-Каиды» пока рано, но ее звездный час уже прошел, и новый лидер вряд ли сможет изменить ситуацию»

Международная террористической организации "Аль-Каида" назначила своим новым лидером Аймана аз-Завахири, сообщили в четверг арабские СМИ. С вопросом о том, что представляет из себя новый глава «Аль-Каиды» и какие изменения ждут организацию в связи с этим назначением, «Политком.Ру» обратился к главному научному сотруднику Института мировой экономики и международных отношений РАН, профессору кафедры мировой политики НИУ-ВШЭ Георгию Мирскому.

-Вчера один из арабских телеканалов распространил сообщение о том, что новой главой международной организации «Аль-Каида» стал Айман аз-Завахири. Что представляет собой новый глава террористической организации номер один в мире?

Айман аз-Завахири в течение многих лет оставался человеком номер два в «Аль-Каиде». Он египтянин, в молодости был членом террористической организации, отколовшейся от «братьев мусульман». Входил в число тех людей, которые считали братьев-мусульман слишком умеренными. Они в 1981 году убили президента Египта Анвара Садата, аз-Завахири за это отсидел свой срок в египетской тюрьме, и вышел оттуда еще более радикально настроенным исламистом, чем раньше, и поклялся убивать врагов ислама, как он их понимал, везде где только можно.

Затем аз-Завахири перебрался в Афганистан, где и познакомился с Усамой бен Ладеном и стал одним из основоположников «Аль-Каиды» в том виде, в котором она существует сейчас. Он сам руководил многими операциями в 90х годах, участвовал в организации, в том числе, известных взрывов американских посольств в африканских странах, в результате которых погибло несколько сотен человек. Он активно участвовал в деятельности исламистов во многих регионах, одно время даже недолго был в Чечне. Но самое главное, он был одним из двух людей, которые подготовили взрывы одиннадцатого сентября 2001 года в Нью-Йорке.

После того, как американцы оттеснили талибов из Кабула, аз-Завахири бежал из города в горы, где им с Усамой бен Ладеном удалось спастись. В течение долгого времени они жили в пещерах в северо-западной части Пакистана, на границе с Афганистаном, возможно аз-Завахири и сейчас где-то там, поскольку в том доме, где находился бен Ладен, его не было.

Аз-Завахири, хотя он примерно одного возраста с бен Ладеном, значительно более крепок здоровьем. За последние несколько лет аз-Завахири практически руководил большинством операций, которые проводила «Аль-Каида». Причем руководил не в том смысле, что выезжал на место, и организовывал взрывы. Он был вдохновителем и координатором действий террористов. Сейчас, как и ожидалось, он становится руководителем «Аль-Каиды» вместо бен Ладена.

- Можно ли считать, что фигура аз-Завахири станет полноценной заменой бен Ладену?

Очевидно, нет. У него нет той харизмы или ареола, которая была у бен Ладена. Можно сказать, что бен Ладен для всех исламистов мира, это Маркс и Ленин в одном лице. Аз-Завахири это скорей Сталин, но не того периода, когда он стал великим вождем, а Сталин начала 20х годов. Он организатор, руководитель, но не идеолог и не вдохновитель в том смысле, в котором им являлся бен Ладен.

-Каковы дальнейшие перспективы «Аль-Каиды»?

«Аль-Каида» переживает сейчас не самые лучшие времена. За последние десять лет им не удалось провести ни одного серьезного террористического акта ни в одной крупной стране. Немало людей, которые пытались совершить теракты, были арестованы американскими и европейскими спецслужбами. Задержания проводились и в Пакистане, где в числе прочих был задержан соорганизатор теракта 11го сентября, который помогал аз-Завахирии. Шей Мухамед был арестован 7 лет назад и сейчас сидит в Гуантанамо.

В основном «Аль-Каида» вынуждена сосредотачиваться в периферийных странах. В Ираке, например, она достигла определенных успехов, когда пришла на помощь суннитским боевика. Но, в конечном счете, своими зверствами они настроили против себя даже своих союзников. Их звезда в Ираке быстро померкла.

Еще одна точка активности «Аль-Каиды» есть на Аравийском полуострове. Для нее сейчас открылись некоторые перспективы в Йемене. «Аль-Каида» на аравийском полуострове была создана для борьбы с Саудовской монархией, но оттуда их вытеснили: многих посадили, кого-то убили. Оттуда она переселилась в Йемен. Сейчас в связи с серьезной дестабилизацией обстановки, «Аль-Каида» постарается воспользоваться хаосом и замешательством, чтобы закрепиться в Йемене против Саудовской монархии. И, наконец, есть «Аль-Каида» в исламском Магрибе, то есть в северной Африке. Сейчас они, вероятно, будут концентрироваться на Ливии. «Аль-Каида» также присутствует в Сомали.

Таким образом, основные зоны активности «Аль-Каиды» это периферийные страны, действуя в рамках этих государств, террористы могут принести много вреда, но осуществить какие-то грандиозные акции, типа акций 11-го сентября, которые «Аль-Каида» отмечает каждый год, как годовщину великой победы героев мучеников, им не удастся. Кром того, судя по всему, очень многим мусульманам, даже тем, кто сочувствует бен Ладену, претит это кровопролитие и беспощадность. В связи с этим, многие, кто поддерживал «Аль-Каиду» десять лет назад, постепенно стали отходить от «Аль-Каиды».

-Можно ли считать, что мы наблюдаем «начало конца» «Аль-Каиды»?

Я бы не стал говорить, что мы уже присутствуем при закате или полном упадке «Аль-Каиды». Но можно сказать, что звездный час или, если хотите, пик их деятельности, уже миновал. Постепенно их активность будет снижаться. Аз-Завахири, даже если его не убьют, а именно так скорей всего и произойдет в ближайшие несколько лет, вряд ли удастся спасти ситуацию. Однако тут же важно добавить, что очень многое в судьбе «Аль-Каиды» зависит от того, как конкретно будут развиваться события дальше. Что будет с палестино-израильским конфликтом, как будут развиваться события в Ливии, Пакистане, Афганистане. От этого будет зависеть, увидим ли мы новый всплеск транснационального исламистского терроризма, символом и брендом которого является «Аль-Каида» или же она будет обречена на постепенное угасание.

Подготовила Роксана Бурнацева

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net