Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.08.2011 | Роксана Бурнацева

Премьер поручился за экономику

Владимир Путин на встрече с финским коллегой Юрки Катайненом призвал мировые финансовые рынки прекратить панику. Премьер-министр заявил, что негативные последствия экономических проблем в США вызваны исключительно эмоциональной реакцией на них со стороны мировой общественности. Сетуя на излишнюю панику со стороны мировых финансовых площадок, Путин демонстративно не включил в их число российский рынок. Однако на фоне реальных перспектив российской экономики подобные заявления премьера все больше воспринимаются как самоуспокоение.

Вчера в Сочи в отеле "Рэдиссон Лазурная" прошли переговоры между премьерами России и Финляндии. Комментируя сложившуюся экономическую ситуацию, Владимир Путин заявил, что «на международных рынках наблюдается нервозность… Чтобы не было хуже, не нужно постоянно себя пугать... Вы начинаете стращать друг друга - и наступают негативные последствия, которых могло и не быть».Дополнительным аргументом в пользу позитивного настроя премьера стали и последние новости из Америки. «В Штатах договорились о повышении потолка госдолга. Это уже хорошо. Европейский Центробанк принял решение о скупке гособлигаций Испании и Италии. Это не решает проблемы, но тоже хорошо»,- заявил Владимир Путин.

В своем выступлении премьер дал понять, что даже те небольшие всплески экономической нестабильности, которые имеются, не способны повлиять на благополучие российской экономики. Уверенность относительно перспектив России подкреплялась данными о том, что дефицит бюджета последовательно снижается, золотовалютные резервы растут, а уровень госдолга 10% ВВП, лишь 3% из этих денег - это внешние заимствования.

Специально для тех скептиков, которым по каким-то причинам могло быть не достаточно слов премьера о том, «что все будет хорошо», Владимир Путин вкратце рассказал, как именно правительство будет добиваться этого «хорошо». Так, премьер обещал, что власти будут следить за уровнем ликвидности национальной валюты. «Минфин и ЦБ мониторят ситуацию. Например, сегодня Минфин из свободных ресурсов предложил рынку 40 млрд рублей», - отметил он.

Уверенность премьера, очевидно, воодушевляет, однако вопрос о том, насколько она соответствует действительности остается открытым. Причин для пессимизма относительно перспектив российской экономики сейчас более чем достаточно. Так, например, серьезные дополнительные риски для экономики все еще связанны с ее сырьевой ориентированностью. На фоне общей нестабильности фондовых индексов происходит снижение цен на нефть. Кроме того, общая нестабильность рынка способствует падению объемов промышленного производства, что, в конечном счете, также имеет значительное негативное влияние на цену нефти.

В конечном счете, не в полной мере соответствующие действительности заявления премьера о стабильном положении экономики обусловлены двумя факторами. С одной стороны, речь, вероятно, идет о своеобразном аутотренинге: уверенность в стабильности, будет способствовать ее установлению. С другой стороны, рассуждать о проблемах в экономике в предвыборный период занятие неблагодарное, даже для самого популярного политика в стране. Подобная риторика премьера, еще раз продемонстрировала, что как минимум до окончания нынешнего электорального цикла власть будет делать все, чтобы избежать проявления существующих в экономике проблем, оперативно закрывая появляющиеся «дыры» дополнительными финансовыми потоками, которых хватит на определенный срок.

Главная проблема в такой ситуации заключается в том, что финансовые потоки закончатся раньше, чем с экономикой России все, наконец, станет «хорошо». В таком случае полагаться останется только на оптимизм премьера...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net