Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.08.2011 | Роксана Бурнацева

Козак нацелился на Петербург

Вчера вице-премьер Дмитрий Козак провел совещание с руководителями строительной отрасли в Смольном. Место встречи и ее состав стали еще одним аргументом для СМИ в пользу версии о том, что именно Козак станет новым губернатором Санкт-Петербурга. Фактов в пользу данной версии становится все больше, но и аргументов «против» не уменьшается. Назначение Козака на пост губернатора в первую очередь станет показателем того, насколько плохи предвыборные дела «Единой России».

Символичным подтверждением планов предстоящей рокировки для журналистов стала рассадка участников встречи. Так, по правилам место во главе стола должна была занять присутствовавшая на встрече Валентина Матвиенко, но на этот раз в центре посадили Дмитрия Козака, а нынешнему губернатору отвели место сбоку.

Еще одним фактом полным символизма стал сделанный в ходе заседания доклад Валентины Матвиенко, Он, по мнению некоторых журналистов, походил на отчет о проделанной за почти восемь лет работе, а также своего рода «краткий курс» состояния дел в городе для Дмитрия Козака. Пассажи градоначальницы относились к различным сферам городского хозяйства. «Стыдно сказать, но в 2003 году в Петербурге было газифицировано 3% пригородов, а теперь мы с «Газпромом» почти закончили их газификацию». Отдельно Матвиенко упомянула предмет особой гордости — первое место в РФ по количеству сданного жилья в прошлом году — 2,65 млн кв. Вице- премьер внимательно слушал и делал пометки.

Сам Дмитрий Козак на вопрос журналистов о своих губернаторских амбициях ничего конкретного не ответил. «Я уже отвечал на этот вопрос. Это относится к компетенции президента. Пока решение не принималось,— заявил вице-премьер, однако добавил: — Если родина прикажет — приму любое предложение». Приблизительно таким же был его ответ на вопрос корреспондента «Коммерсанта» о том, хочет ли он возглавить петербургский список единороссов на думских выборах в декабре. Эта тема, сообщил вице-премьер, также «не обсуждалась».

В заключение встречи, как будто в качестве утешения уходящему губернатору, Дмитрий Козак заявил, что, по его мнению, Матвиенко являлась самым эффективным главой региона за все время. Он отметил, что бывает в городе регулярно и прекрасно видел изменения к лучшему, произошедшие с самого первого года ее правления.

Так, слухи о назначении Дмитрия Козака на пост губернатора Санкт-Петербурга обрастают все новыми деталями и доводами. Однако все еще остается несколько содержательных аргументов «против». Если сравнивать данную ситуацию с назначением Сергея Собянина на пост мэра Москвы, то в первую очередь стоит отметить, что и на место Юрия Лужкова СМИ «назначали» по очереди почти всех крупных правительственных чиновников. В связи с этим слишком рассчитывать на информацию СМИ вряд ли стоит. Случай с Собяниным показателен и в другом контексте. До назначения на пост мэра он хоть и состоял в должности заместителя председателя правительства, все же не имел столько стратегически важных направлений работы, сколько сейчас имеет Козак. Так, вице-премьер курирует олимпийскую стройку в Сочи. Этот вопрос имеет слишком большое значение, чтобы оставить его на «кого попало». Козак, кроме того, менее полугода назад стал лицом, ответственным за национальную политику в правительстве. А около месяца назад премьер-министр Владимир Путин сообщил о том, что в рамках исполнительной власти, на базе рабочей группы Козака, будет создана отдельная структура по работе с национальными объединениями. В таком случае, решение сначала назначить вице-премьера на новую должность, наделить его полномочиями, создать под него новую структуру, а потом, неожиданно перевести его на другую должность кажется не логичным.

Подытоживая многочисленные доводы экспертов и СМИ, можно сказать, что сейчас реально существует два возможных сценария развития событий. Первый - фигура Козака была использована как «дымовая завеса», чтобы временно снизить раздражающее состояние неопределенности, но занимать кресло Матвиенко он не будет. Второй сценарий - журналисты правы, и Козак действительно возглавит Санкт-Петербург. Такой вариант развития событий будет свидетельствовать о том, что в предвыборный период «дела совсем плохи», и власти приходится жертвовать серьезными долгосрочными нуждами государства для спасения предстоящих выборов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net