Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.08.2011 | Артем Бузила

Президентская партия по постсоветскому рецепту

Всебелорусское общественное движение «Белая Русь» в ближайшем будущем, в этом уже не возникает сомнений, трансформируется в политическую партию. Сначала такую инициативу высказала Шкловская районная организация, затем предложение одобрило уже могилёвское областное отделение, теперь слово за столицей. Про превращение крупнейшего республиканского движения в полноценную партию говорили как многочисленные политологи, так даже и высшие белорусские руководители уже давно, но спрос на пропрезидентскую политическую силу родился только сейчас.

Причин тому много. Во-первых, рейтинг Лукашенко ввиду тотального экономического кризиса (пока и не думающего прекращаться) солидно упал. И кому, как ни «народным агитаторам», новоявленным представителям гражданского общества убеждать простых белорусов в правильности проводимого курса. Кроме того, в следующем году состоятся парламентские выборы, и если их провести на прежней мажоритарной основе, то в Палату представителей рискуют проскочить радикал-оппозиционеры (как это случилось на местных выборах), причём их количество отнюдь не ограничивается нынешним рейтингом оппозиции. Вернуть власти прежние позиции в данном случае возможно лишь путём введения пропорциональной системы или, на крайний случай, смешанной, где слабым в политтехнологическом плане оппозиционным партиям будет довольно сложно соперничать с провластным гигантом. С тем, что избирательное законодательство необходимо менять, кстати, согласны и в верхах – спикер Анатолий Рубинов предлагает ввести смешанную систему, в то время как председатель ЦИК Лидия Ермошина осенью прошлого года выступила за чистую «пропорционалку». Ну и, в конце концов, выборы по партийным спискам дают белорусскому парламенту шанс получить признание со стороны Запада и вступить, наконец, в Совет Европы, членами которого являются все европейские государства, за исключением «недемократичных» Беларуси и Казахстана.

Впрочем, если для лукашенковцев выборы станут репетицией по более модернизированному захвату всей власти, то для оставшихся политических сил таковые будут поистине решающим часом. Условно пропрезидентские и нейтральные политсилы, вроде Аграрной партии или коммунистов, которые в небольшом количестве представлены в нынешнем парламенте, могут сыграть на недовольстве белорусов политикой Лукашенко, умеренно используя критичную риторику. Вполне по силам «выстрелить» и некогда популярным либерал-демократам Гайдукевича, в последнее время активно критикующим Лукашенко с пророссийских позиций. Что же касается национал-демократической оппозиции, то ей придётся значительно сложнее не только потому, что вся сила админресурса будет направлена против неё, а потому, что никакой консолидации в её разрозненных рядах по-прежнему не наблюдается. Потерпев сокрушительное поражение на президентских выборах, выставив с десяток отдельных кандидатов, вместо единого, проведя невнятные непрофессиональные предвыборные кампании, заикаясь и мямля во время дебатов в прямом эфире, на этот раз «бело-красным» доведётся ещё сильнее постараться, чтобы хоть на миллиметр пошатнуть позиции «БелоРусцев», коих уже сегодня записывают в белорусский аналог «Единой России», Партии регионов и «Нур Отана». Впрочем, более детальные прогнозы ещё предстоит сделать после определения проходного барьера.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net