Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.09.2011 | Виталий Портников

Ученик Табачника

Министр просвещения Украины Дмитрий Табачник не пришел в одну из столичных школ на праздник первого звонка - о чем стало известно буквально за 10 минут до начала церемонии. При этом российский посол в Киеве Михаил Зурабов, который должен был вместе с Табачником участвовать в презентации проекта «Виртуальная школа», принял участие в запланированной акции.

Демарш опытного политика, бывшего руководителя администрации президента Леонида Кучмы, которого когда-то обвиняли в манипулировании главой государства и присвоении его функций, может быть связан с заявлением нынешнего главы администрации президента - Сергея Левочкина. Левочкин, не дожидаясь обнародования президентского указа - если таковой вообще имеется - сообщил журналистам об отставке министра просвещения, таким образом продемонстрировав, где на самом деле находится центр принятия кадровых решений. Показательно, что ни президент Виктор Янукович, ни премьер-министр Николай Азаров никак не отреагировали на заявление чиновника.

То, что глава президентской администрации может позволить себе «снимать» министров и обещает отставки губернаторов, свидетельствует о формировании в Киеве достаточно мощной группировки, парализовавшей активность других кланов в президентском окружении. Эту группировку обычно связывают с бизнесменом Дмитрием Фирташем, владельцем скандально известной фирмы «РосУкрЭнерго», а ее представителями в политическом бомонде считают Левочкина, главу СБУ Валерия Хорошковского, министра энергетики Юрия Бойко, министра иностранных дел Константина Грищенко. Если удастся план группировки, вступившей в ситуативный союз с вице-премьером Сергеем Тигипко, по внедрению последнего в руководство Партии Регионов и избранию Тигипко председателем партии вместо премьера Николая Азарова, то донецкие кланы будут окончательно оттеснены от президента, и можно будет приступать к их «раскулачиванию».

Если же говорить о самой отставке Табачника, ставшей демонстрацией возможностей группы Левочкина, то ее в Киеве связывают еще и с нарастающим конфликтом с Россией. Все это время министр, известный своими пророссийскими симпатиями и опирающийся на поддержку влиятельных политических кругов в Москве, был символом идеологической близости Банковой и Кремля. Янукович не мог удовлетворить экономических аппетитов российского руководства, но само присутствие Табачника в гуманитарном блоке должно было убедить Кремль в готовности украинских властей проводить систематическую компанию по демонтажу «наследства Виктора Ющенко». Теперь, когда стало ясно, что Россия не готова оплачивать этот демонтаж энергетическими скидками, декорация в виде Табачника оказалась не нужна ни Януковичу, ни его ближайшему окружению. Ничего нового: сам Дмитрий Табачник в бытность свою президентским фаворитом, был мастером по созданию таких декораций и последующей их отправке в политический архив.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net