Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.09.2011 | Максим Логвинов

Стоп торги!

Какой день у нас еще не был "черным"? Правильно - четверг. Сегодняшние торги на российских фондовых площадках наверняка внесут этот день недели в список. По состоянию на 15:00 мск ведущие индексы потеряли более 6%. Ситуация очень напоминает ту, которая наблюдалась в период начала кризиса 2008 года. А поводом к очередным распродажам вновь стали США. Американская Федеральная резервная система приняла решение о проведении новой операции "Твист", которая, по мнению экспертов, может спровоцировать начало "второй волны" кризиса.

В среду ФРС одобрила новые меры по стимулированию экономики США, решив изменить структуру портфеля облигаций в пользу более "длинных" бумаг и не снижать инвестиции в ипотечные облигации. Американский регулятор заявил, что до июня будущего года купит долгосрочные Treasuries на 400 млрд долларов за счет поступлений от продажи бондов с погашением в течение ближайших трех лет. Кроме того, средства, поступающие от погашения облигаций ипотечных агентств, будут реинвестироваться в новые аналогичные облигации со сроком погашения до 30 лет. По замыслу финансовых властей США, это должно сбить уровень долгосрочных кредитных ставок и тем самым поддержать инвестиции, жилищный сектор. Но финансирование долга за счет новых заимствований - путь в никуда, предупреждают эксперты. Нечто подобное со своим портфелем облигаций ФРС делала последний раз в 60-х годах. Тогда это получило название "Операция "Твист" и ничем хорошим для американской экономики это не закончилось. Получается, что регулятор вновь наступает на те же грабли.

Данное решение Федрезерва стало полной неожиданностью для рынка, аналитики полагали, что Америка пересмотрит свой подход к долговому бремени и постарается его сократить, а не наращивать. Но американские власти, судя по всему, решили иначе. Масла в огонь разгоравшейся на рынке паники подлили и рейтинговые агентства. В частности Moody’s Investors Service снизило рейтинги крупнейших банков США: Bank of America (BofA), Wells Fargo и Citigroup Inc. Объясняется это действие низкой вероятностью того, что правительство страны в будущем вряд ли окажет поддержку крупным проблемным кредиторам. Кроме того Standard & Poor's понизило кредитные рейтинги семи итальянских банков, в числе которых – Mediobanca и Intesa Sanpaolo, изменив на "негативный" прогноз по рейтингам еще 8 кредитных организаций, включая Unicredit. Напомним, что ранее рейтингом самой Италии был понижен до "A" с "A+".

На фоне глобальных распродаж и опасений относительно нового спада в экономике, обвалились сырьевые рынки. Сначала Brent и Light Sweet (до 108 и 83 долл. соответственно), а вслед за ними последовали и акции российского нефтегазового сектора. Так, акции Роснефти, ЛУКОЙЛа и Сургутнефтегаза потеряли более 7% каждые. Около 6-7% теряют российские банки (ВТБ, Сбербанк России), аналогичная ситуация и с другими голубыми фишками. Эксперты полагают, что наблюдаемое падение может продлиться еще и в пятницу. За один день площадки попросту не успеют отыграть столько негатива. Кроме того, участники торгов не исключают, что Америка сегодня вновь откроется в "красной зоне". Говоря о более отдаленных перспективах, эксперты не исключают, что решение ФРС вкупе с проблемами в Еврозоне может привести к началу новой волны глобального кризиса. Действительно, ведь у нас только август до последнего времени считался неудачным месяцем, теперь нужно будет прибавить к нему еще и октябрь.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net