Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.10.2011 | Александр Голубов

Фальшивые скелеты Юлии Тимошенко

В своем стремлении доказать вину Юлии Тимошенко в глазах украинского народа и международного сообщества украинская власть совершает все новые и новые ошибки. И что самое забавное, сама дает возможность своим оппонентам этими ошибками воспользоваться, выставляя себя на посмешище.

Недавнее решение осудить экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на семь лет тюремного заключения вызвало резкую негативную оценку как на Западе, так и в России. И несмотря на бодрые заявления Виктора Януковича и его подчиненных о том, что никто не имеет право влиять на незвисимый украинский суд, а раз Европа не хочет признавать украинское правосудие, то такая Европа украинскому руководству не нужна, было принято решение всеми правдами и неправдами доказать, что заклятый враг президента таки должен сидеть в тюрьме.

Да, Виктор Янукович согласился, что статья, по которой была осуждена Тимошенко, не соответствует современным правовым нормам во всем мире и ее следует декриминализировать, намекнув, что таким образом власть согласится оправдать экс-премьера. Но в тот же день, когда президент Украины озвучил эти слова, украинская служба безопасности объявила о том, что против Юлии Тимошенко открыто новое дело, на этот раз в связи с событиями пятнадцатилетней давности, касающихся долгов компании "Единые энергетические системы Украины" перед Российской федерацией.

Теперь в обвинении речь идет о намеренном сговоре между руководителем "Единых энергетических систем Украины" и тогдашним премьером Украины Павлом Лазаренко. Согласно утверждениям следствия, в результате сговора компания переуступила украинскому кабинету министров долг в размере 405,5 млн. долларов США, фактически нанеся убыток казне на эту сумму. Только факт сговора доказать практически невозможно, ведь Украина на тот момент давала лишь государственные гарантии выплаты долга, а не брала на себя все обязательства. Но самый пикантный момент - это то, что эти самые обязательства украинское государство взяло на себя лишь в 2004 году, выдав российскому министерству обороны долговой вексель. А в этот момент президентом был Леонид Кучма, а премьером - Виктор Янукович. Таким образом, обвинение начинает выглядеть даже большим фарсом, чем предыдущее дело Тимошенко.Но на этом абсурдность нового обвинения не заканчивается.

Возбуждение уголовного дела следствие мотивировало проверкой письма министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, в котором тот просит рассмотреть вопрос о погашении вышеупомянутого долга. И несмотря на то, что больше в этом послании не сказано абсолютно ничего, что позволило бы хотя бы намекнуть на причастность Тимошенко к гипотетическому сговору, Службе безопасности Украины решила воспользоватья именно им как поводом для начала следственных действий.

Все бы было не так страшно - украинцы уже давно привыкли к тому, что силовики все меньше и меньше обращают внимания на такие формальности, как мотивированность своих действий с точки зрения закона и здравой логики - если бы об этом не заговорила российская сторона. Заявление пресс-секретаря Владимира Путина о том, что данное письмо имело целью не возбуждение уголовного дела против Юлии Тимошенко и что Россия не поддерживает уголовное преследование украинского вице-премьера, в частности, достаточно серьезно компроментирует такое решение в аспекте соблюдения дипломатических приличий. Сговор о переуступке обязательств украинской компании украинскому же правительству, даже если таковой и имел место, является внутренним делом Украины, и использование письма Анатолия Сердюкова как повода для заведения уголовного дела в таком аспекте выглядит неуклюжей попыткой перенести часть ответсвенности за происходящее на кредитора, всего лишь справедливо требующего возврата своих средств.

Таким образом, новое "дитя" украинских силовиков оказалось крайне нежизнеспособным как с точки зрения логики, так и с точки зрения возможной пользы для Виктора Януковича в попытке доказать справедливость обвинения для международного сообщества. Как мы видим, пока это приносит только вред. Пытаясь продемонстрировать миру "скелеты в шкафу Юлии Тимошенко", украинский президент лишь укрепляет окружающих в убеждении, что с демократией и правосудием в его стране очень большие проблемы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net