Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.11.2011 | Артем Бузила

Приднестровье: между цветной революцией и Россией

В Приднестровской Молдавской Республике, где президентская избирательная кампания вошла в самую горячую фазу, за последнее время произошло сразу несколько важных событий. Воедино смешались чуть ли не все возможные действующие игроки – кандидаты на высший государственный пост, Россия, пресловутые приднестровские спецслужбы и даже заезжие «гастролёры». Доселе забытое богом государственное образование никого особо не интересовало в политическом плане: власть почти два десятка лет была сосредоточена в руках действующего президента Игоря Смирнова и его окружения, но сегодня представители некогда монолитной политической элиты побили горшки. Теперь у Приднестровья целых три, если не четыре реальных претендента на президентское кресло: всё тот же не собирающийся на пенсию Смирнов, спикер местного Верховного Совета Анатолий Каминский, умеренно-оппозиционный либерал Евгений Шевчук и лидер популярного молодёжного движения «Прорыв» Дмитрий Соин.

Масла в огонь традиционно подливает и вездесущая Россия, которая во всей суматохе отнюдь не заняла наблюдательную позицию и открыто высказывается в поддержку одного из кандидатов. Впрочем, однозначно осуждать «имперскую» политику Москвы в данном случае было бы небольшим кощунством: сегодня Россия бесконечно дотирует ПМР и если бы не её помощь, то вполне вероятно, что непризнанная республика померла с голоду, околела в мерзлоте и враз обнищала. Ну или присоединилась бы к Молдавии, где, положа руку на сердце, экономическая ситуация ничуть не лучше.

Раз уж заговорили о российской помощи, то с неё и начнём. На руководителя Приднестровского республиканского банка, а им приходится не кто иной, как сын президента Игоря Смирнова – Олег, в России заведено уголовное дело. Банкира подозревают в хищении 160 миллионов рублей (российских, не приднестровских), которые Москва выделила ПМР для выплаты зарплат, пенсий, социальных пособий – разумеется, с тонким намёком на покровительство Смирнова-старшего, якобы и затеявшего всю афёру. Причём к процессу подключились не только правоохранители, но и всемогущая пропагандистская машина Кремля: на федеральных каналах хором прошли сюжеты о «воровском клане» Смирнова, под шумок обокравшего Россию и собственный народ. На «Первом канале» в ход даже пошла тяжёлая артиллерия: всем известный Михаил Леонтьев со своим «Однако» в привычной для себя манере обличал Смирнова со всех сторон, напоследок и вовсе обвинив тираспольского руководителя в сотрудничестве с молдавскими спецслужбами. А телеканал «Россия» заявил, что Смирнов собирается баллотироваться на шестой срок, хотя на данный момент у действующего президента истекает «только» четвёртый.

Смирнов, к слову, молчать не стал: в ответ на подконтрольных ему каналах вышел целый ряд репортажей в отношении оппозиционных к Смирнову политиков и организаций. Российского протеже Каминского особо не трогали, зато досталось партии «Прорыв» и её лидеру Соину, который посмел выступить в качестве эксперта в упомянутых российских сюжетах. «Прорыв» обвинили в разжигании протестных настроений и подготовке цветного сценария в Приднестровье с целью незаконного свержения власти. Апофеозом стал выход на «Первом республиканском» двухсерийного документально-аналитического фильма под названием «Чёрный пиар», который в манере известных «Крёстного Батьки» или «Дела в кепке» сравнивал «Прорыв» с радикальными организациями вроде «Поры», «Опоры», «Кмары», ответственными за государственные перевороты в Украине, Югославии, Грузии. В условиях низкого уровня политического сознания приднестровцев, подобные сюжеты, без сомнений, будут иметь колоссальное влияние на умы избирателей, как, впрочем, и российские.

Телесюжетами дело с «цветными» не ограничилось. Несколькими днями ранее возле Григориополя спецслужбами была задержана группа политтехнологов, которая, опять же по официальным сообщениям властей, занималась всамделишной подготовкой государственного переворота. У «диверсантов» изъяли крупные суммы денег, а также антивластные листовки и символику, разумеется, «Прорыва». Обвинили группу молодчиков, кстати, не столько в саботаже против Смирнова, сколько в подрывной деятельности по отношению к Евгению Шевчуку. Причины выбора объекта чёрного пиара следует искать не только в высоком рейтинге Шевчука (судя по соцопросам, именно этот политик пока что является фаворитом гонки), с чем, конечно же, также не могут смириться «прорывовцы», а в его довольно лояльной позиции к президенту Смирнову, которого Шевчук в последнее время критикует осторожно и старается не поминать всуе.

Что же касается Анатолия Каминского, «агента Москвы», то на его предвыборном фронте всё тихо. Создаётся впечатление, будто Каминский всерьёз полагает, что официальной поддержки России и крупнейшей политической партии страны «Обновление» - вполне достаточно для лёгкой победы. Как оказалось, недостаточно: Каминский нынче по-прежнему слабоузанаваем в народе и его высокое положение в предварительных рейтингах обеспечено исключительно предвыборными плакатами с изображением Путина и эмблемой «Единой России». Тем не менее, нельзя не отметить, что рост популярности Каминского возможен – если Москва форсирует наступательную в отношении Смирнова позицию. К слову, нужно подчеркнуть, что сами Смирнов и Каминский друг на друга особо зубы не скалят и острыми выпадами не обмениваются. Это даёт основание полагать, что Каминский (как, впрочем, и стоящая за ним Россия) рассматривает выигрыш Смирнова на предстоящих выборах как реальный вариант и перестраховывается, дабы не впасть в последующую немилость.

Такими вот событиями «отмечается» Приднестровская Молдавская Республика почти за месяц до дня голосования. Впрочем, не факт, что 11 декабря выявит победителя: вполне возможно, что никто из кандидатов не наберёт необходимых 50 процентов и тогда жителей непризнанного государства ожидает второй тур голосования, где определить расклады будет, пожалуй, ещё сложней, нежели перед первым. Пока же остаётся следить за дальнейшим развитием событий – наверняка нас поджидает ещё немало предвыборных сюрпризов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net