Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

21.11.2011 | Виталий Портников

Оранжевый день календаря

Украинские участники «оранжевой революции» готовятся отметить День свободы, официально установленный предыдущим президентом Виктором Ющенко в качестве праздника. Наследник Ющенко не нашел в себе сил ни отменить этот праздник - хотя отношение Виктора Януковича к «оранжевой революции» общеизвестно, он уверен, что в 2004 году конкурент просто отобрал у него власть при помощи политтехнологий и западных покровителей - ни разрешить его отметить…

Попытки общественных организаций провести праздничную церемонию на киевском Майдане (а, собственно, где еще его отмечать?) натолкнулись на запрет Киевской горадминистрации. Но участники празднования все равно собираются прийти на Майдан. Перед этим они пообещали провести митинг перед зданием Лукьяновского следственного изолятора - здесь уже который месяц содержится бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко. Одновременно общественные организации Украины обратились с воззванием к... президенту Литвы Дале Грибаускайте. Дело в том, что в качестве причин отмены митинга Киевская горадминистрация указала обращение Государственной службы охраны, которой будет трудно в сложившихся условиях обеспечивать безопасность прибывающей в украинскую столицу высокой гостьи. Так в очередной раз попытка администрации Виктора Януковича контролировать общество приобретает черты международного скандала.

Интересно, что в годы правления самого Виктора Ющенко популярность Дня свободы неуклонно снижалась. Многие усматривали в праздновании очередной годовщины «оранжевой революции» символ собственного разочарования и поруганных надежд, отсутствия у пришедшей к власти команды реформаторских желаний и спобностей, откровенной насмешки Ющенко и его приближенных над гражданами, поверившими в самозванного «мессию». Даже совместное празднование Дня свободы участниками событий 2004 года было под вопросом - страна жила в условиях острой конфронтации между Ющенко и Тимошенко и тогдаший президент уже обсуждал возможности устранения Тимошенко с политической сцены со своим подлинным союзником, Виктором Януковичем.

Но теперь праздник приобретает совершенно другой смысл. Это уже не обращение к прошлому, а праздник-предупреждение. То, что участники празднования хотят начать его у дверей изолятора, в котором содержится Тимошенко, говорит о том, что это - праздник без Ющенко, что большая часть «оранжевого» электората начинает забывать о случайном человеке в президентском кресле. То, что в акциях собираются участвовать лишаемые льгот чернобыльцы и «афганцы» придает празднованию социальный оттенок - кстати, сама «оранжевая революция» такого оттенка не имела, она проходила на фоне экономического роста. Словом, граждане, собирающиеся прийти на Майдан, просто демонстрируют власти, что еще не забыли о временах, когда площадь диктовала решения главе государства и его окружению. И если завтрашнее празднование разгонят - то власть этим тоже покажет, что она ничего не забыла и готова к конфронтации.

Виталий Портников - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net