Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.11.2011 | Роман Ларионов

Виртуальные угрозы – реальные голоса

Усиление антизападной риторики накануне федеральных выборов, похоже, превращается в традицию российской политической жизни. Как и в 2007 году, когда президент Путин обрушился с критикой на планы Вашингтона по строительству ПРО в Польше и Чехии, так и сейчас президент Медведев резко ужесточил риторику в адрес американского руководства относительно поэтапного плана строительства европейской системы ПРО.

В своём видеообращении к российским гражданам Дмитрий Медведев рассказал о том, как проходили переговоры России и США по проблеме ПРО, обвинил американское руководство в стремлении подорвать безопасность России и озвучил комплекс ответных мер. Почему заявления, направленные, в первую очередь, в адрес руководства Соединённых Штатов, были сделаны в обращении к гражданам России, стало первым, что показалось странным. Далее действующий президент исказил – наверняка намеренно – хронологию развития российско-американского спора вокруг проблемы ПРО. Дмитрий Медведев заявил о том, что пересмотр Бараком Обамой противоракетных планов своего предшественника помог заключить договор СНВ. Наивно, однако, было бы думать, что в Вашингтоне забыли, когда они обнародовали новый поэтапный план развёртывания ПРО в Европе – сентябрь 2009 года, задолго до достижения договорённостей относительно СНВ.

Далее Медведев посетовал на то, что американская сторона отказывается создавать совместную секторальную ПРО и в то же время не хочет подписывать юридически обязывающих документов о том, что ЕвроПРО не направлено против России, а также рассказал о том, как Россия собирается действовать в сложившейся ситуации. С серьёзным видом и суровой интонацией действующий президент озвучил список мер, половина из которых никак не угрожает американским противракетам в Европе, а другая половина оказалась повторением уже озвученных решений. Так, особое внимание к прикрытию ядерных объектов России в будущей системе воздушно-космической обороны России является мерой сугубо оборонительного характера, которая вряд ли как-то может повлиять на оборонительные же американские системы в Европе. Комплексы «Искандер», которыми российское руководство пытается напугать США ещё со времён первого послания Медведева Федеральному собранию, могли бы быть эффективны лишь против ПРО в Польше. Ведь дальность огневого поражения этих комплексов составляет максимум 500 км, то есть ПРО в Румынии, Турции, Средиземном море и, тем более, в Испании они никак не угрожают. Другие же меры оказались и вовсе повторением уже сказанного официальными лицами России. Так, уже вовсю идёт строительство РЛС в Калининградской области, по поводу чего главнокомандующий, якобы, дал поручения только сейчас. А идеи «оснащать баллистические ракеты перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками», а также разработать планы по поражению управляющих центров системы ПРО и вовсе являются ключевыми направлениями отечественной военной науки ещё с советских времён. Что же касается заявления Медведева о том, что «Россия оставляет за собой право» выйти из договора об СНВ, то этим российский президент лишь повторил то, что сказано в самом договоре, причём уже не в первый раз.

Таким образом, в заявлениях Дмитрия Медведева просматривается крайне мало смысла для российско-американских отношений. Гораздо больше смысла они имеют в контексте внутрироссийской предвыборной политической жизни. Во-первых, проблемы, с которыми сталкивается «партия власти» в нынешней избирательной кампании, заставляют её предпринимать решительные меры. К тому же активизация образа врага – давно проверенный метод мобилизации населения на поддержку действующей власти. Во-вторых, подобные жёсткие заявления могут быть полезны в решении проблемы совмещения образов Медведева и «Единой России». Все ожидали, что ЕР станет вносить коррективы в свою кампанию с тем, чтобы заимствовать элементы медведевской стилистики. Отчасти так и происходило. Но теперь Медведев тоже сделал шаг навстречу, заимствовав стилистику Путина, под которого долгое время подстраивалась «Единая Россия».

В итоге, видеообращение Медведева стало попыткой использовать внешнеполитическую конъюнктуру для получения очков во внутриполитической игре, не испортив при этом отношений с США. Первая задача, вероятно, будет решена, но со второй могут возникнуть проблемы. С одной стороны, в Вашингтоне должны адекватно воспринять заявления Медведева. Мягкая реакция представителей Белого дома и Пентагона пока подтверждают данное ожидание. С другой стороны, заявление Медведева может быть использовано противниками Барака Обамы для того, чтобы поставить под сомнение одно из главных достижений демократической администрации Белого дома – «Перезагрузку» отношений с Россией. В этом случае Обама может быть недоволен тем, что Медведев ради своей внутриполитической игры ухудшает позиции Обамы в его собственной внутриполитической игре, что может спровоцировать недовольство американского президента и, как следствие, неадекватно жёсткую, а главное реальную реакцию американской стороны на «виртуальные» угрозы российского президента.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net