Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.11.2011 | Александр Голубов

Особый путь в никуда

Еще совсем недавно из уст министра финансов Венгрии можно было услышать пламенные обвинения международных банков и кредитных организаций в попытках закабалить гордых мадьяров. 14 ноября, будучи одним из самых ярых борцов с “хищным мировым капиталом”, Гиорги Матолши заявлял своим соотечественникам, что “Международный валютный фонд препятствует всем мерам венгерского правительства, направленным на освобождение простых венгров из кредитных ловушек, которые им поставили банкиры”. Однако не прошло и недели, как венгры постучали в дверь столь нелюбимого МВФ, чтобы попросить денег. А для надежности обратились еще и в Брюссель с аналогичной просьбой о срочной финансовой помощи…

Вдобавок к этому с первого января будут повышены налоги, в том числе, и налог на добавленную стоимость. Все эти меры являются следствием того, что у венгерского правительства больше не осталось средств, чтобы обслуживать свои долговые обязательства, из-за чего стоимость государственных облигаций взлетела до заоблачных высот.

Одной из основных причин обращения в МВФ и ЕС является желание повлиять на международные рейтинговые агентства, чтобы те немного сбавили темп, с которым понижают свои оценки венгерских ценных бумаг. Тем не менее, еще в прошлый четверг специалисты из Moody's Investors Service опустили их рейтинг до “мусорного” уровня.

Иными словами, Венгрия является банкротом де-факто, и без иностранной помощи станет им де-юре. Эта ситуация стала итогом популистской политики правящей партии Фидес. Играя на простых и понятных для венгров националистических и антикапиталистических лозунгах, премьер-министр Виктор Орбан все это время вел свою страну к катастрофе - теперь у правительства нет никаких возможностей самостоятельно оживить экономику и стимулировать рост.

Правда, еще летом прошлого года Орбан чуть ли не выгнал функционеров МВФ из Венгрии, не желая придерживаться требуемой политики экономии. Вместо требуемых представителями фонда мер, премьер-министр проводил достаточно странную финансовую политику: обложил специальным налогом крупные зарубежные предприятия и национализировал частные пенсионные фонды.

В дополнение был принят закон, согласно которому долги частных лиц в иностранной валюте могут быть возвращены по искусственно-заниженному обменному курсу, что угрожает банкам убытками почти в пол миллиарда Евро.

Этот курс Орбан называл особым, потому что, по его словам, он выгодно отличался от марионеточной политики других западных стран. Его отличие заключалось в том, что он должен был защищать интересы венгерского народа, а не алчных банкиров. Понятно, что такой подход не мог не привести к той плачевной ситуации, которую можно наблюдать в Венгрии на данный момент. Правда, недальновидная политика Орбана привела не только к проблемам с государственными финансами, но и к потерям для его собственной партии. С прошлого лета число сторонников Фидеса сократилось почти вдвое, что заставляет руководство партии принимать меры по сохранению своего влияния, не менее экзотические, чем его экономическая политика.

К ним относится и новый законопроект о выборах, который предусматривает дополнительные “бонусные голоса” в случае, если партия занимает первое место в своем избирательном округе. Это увеличивает представительство крупных партий в парламенте и значительно уменьшает шансы более мелких игроков. После победы на выборах в прошлом апреле партия Орбана протащила через парламент не менее сотни таких тенденциозных законов, которые позволяют правящей партии решать свои собственные тактические задачи по удержанию и приумножению власти. Одновременно с этим прошла серьезная чистка во всех государственных организациях, которая позволила убрать из этих структур почти всех нелояльных к Фидесу чиновников. Благодаря этому возможности для произвола государственных служащих всех уровней возросли многократно.

Достаточно печальным является тот факт, что, несмотря на просчеты властей, демократическая оппозиция остается разрозненной и неорганизованной. В стране огромными темпами растет число людей, не поддерживающих ни одну из политических сил.

Единственной политической силой, для которой сложившееся положение вещей приносит существенные дивиденды, являются, как ни странно, правые экстремисты, название которых переводится на русский как “лучшие”. Получив на прошлых выборах 12% мест в парламенте, сейчас они могут рассчитывать на 20% голосов, согласно последним социологическим опросам, что делает их второй по влиятельности политической силой в стране.

Секретом успеха “лучших” является использование “запрещенных”, как они сами их называют, тем “цыганской преступности”. По их мнению, она обладает особым характером, и против нее они выступают на своих многочисленных экстремистских маршах. Еще одним компонентом программы крайне-правой партии является еще более резкое обвинение мирового финансового капитала в порабощении венгерского народа. “Банки вместо танков” - под таким лозунгом “лучшие” убеждают венгров в том, что на смену советской оккупации пришел еврейский банковский капитал.

Очевидным является тот факт, что и эта единственная альтернатива действующей власти не способна на конструктивные шаги по улучшению экономической ситуации в стране - какими бы привлекательными ни были ксенофобские лозунги, они не способны заставить экономику вновь работать нормально.

И пока правительство призывает граждан “держать нос выше”, заявляя, что венгерский народ является одним из наиболее развитых в мире, неуправляемая страна катится в неизвестном для рулевых направлении. Хотя если все же опустить на секунду задранный в порыве национальной гордости нос, можно заметить что Венгрия движется прямиком к экономической катастрофе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net