Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.12.2011 | Константин Емельянов

Перестановки в верхах

22 декабря президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Сергея Иванова главой своей администрации. Иванов освобожден от должности вице-премьера правительства РФ. На его место назначен постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Напомним, что об отставке прежнего главы администрации стало известно 15 декабря, когда пресс-секретарь президента Наталья Тимакова объявила, что Сергей Нарышкин взял свой депутатский мандат по итогам выборов в Госдуму (ему сразу был обещан пост спикера Госдумы, что и было реализовано 21 декабря). И.о. главы администрации президента, как тогда заявила Тимакова, стал первый заместитель главы АП Владислав Сурков. При этом смена главы администрации президента сразу сопровождалась рядом странностей. Так, на следующий день после этого Тимакова опровергла свое собственное заявление, сообщив, что указ президента об отставке Нарышкина пока так и не подписан. По данным СМИ, от поста руководителя администрации отказался Владислав Сурков, и Кремль стал искать новую кандидатуру. При этом источник «Коммерсанта» в Белом доме заявил, что «Путин работать с Сурковым не будет». Не исключается, что Сурков может стать вице-премьером в новом правительстве.

Вокруг смены главы АП была интрига, связанная с тем, согласится ли Путин на назначение (до выборов нового президента) главой АП человека, близкого к Медведеву. В СМИ называлась, например, фамилия главы контрольного управления Константина Чуйченко. Вторым вариантом было назначение технической фигуры либо сохранение статуса и.о. за Сурковым. Наконец, третий вариант, который в итоге и был выбран, – это назначение близкого к Путину человека, причем уже имевшего опыт конфликтных отношений с нынешним президентом.

Сергей Иванов – один из ближайших соратников Путина, хотя и утративший значительную часть своего влияния после 2008 года, когда президентом был избран Медведев. Он родился в 1953 году в Ленинграде, окончил переводческое отделение филологического факультета ЛГУ, а затем высшие курсы КГБ СССР в Минске. С 1982-го по 1998-й прошел путь от оперуполномоченного Первого главного управления КГБ СССР до первого замначальника одного из управлений Службы внешней разведки. Иванов познакомился с Путиным по работе в органах (по некоторым данным - в Ленинградском управлении КГБ). После реорганизации КГБ работал в Службе внешней разведки, потом в ФСБ. В августе 1998-го (во главе службы тогда был Путин) стал замдиректора ФСБ, а в конце 1999-го – секретарем Совбеза. В марте 2001 года генерал-полковник запаса Иванов получил должность министра обороны. 14 ноября 2005 года он одновременно стал заместителем председателя правительства. Это было самое политически непростое время для Иванова: он остался в истории как один из самых непопулярных министров, постоянно оказывавшийся в центре критики не только за принятые решения, но и за неспособность выстраивать полноценный диалог с обществом. В феврале 2007 года Сергей Иванов был освобожден от должности министра обороны и остался первым вице-премьером.

До того, как было объявлено имя преемника, Иванов считался главным «конкурентом» нынешнего главы государства за этот статус. После прихода в правительство он курировал ВПК, авиацию, судостроение и космическую сферу. Причем его публичная деятельность стала носить преимущественно отраслевой характер, а репутация во многом была омрачена набором негативных событий в авиационной и судостроительной сферах. Это касается неудачных испытаний ракет, потери спутников ГЛОНАСС, неудачного пуска аппарата «Фобос-грунт», ряда авиакатастроф и т.д. Сам Иванов в последние годы работал фактически под неформальным политическим контролем вице-премьера Игоря Сечина, который непосредственно курировал такие госкорпорации как ОАК и ОСК. Сергей Иванов – хоть и близкая к Путину, но политически слабая фигура. «Во главе администрации будет Нарышкин-2. То есть слабый руководитель, но при этом из ближнего круга Путина», - заявил источник в Кремле газете «Коммерсант».

На место Сергея Иванова в правительстве назначен постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, о возвращении которого в политику в последние полгода активно говорили СМИ. Сначала предполагалось, что Рогозин, который является «ястребом» в российской внешней политике, возродит национал-патриотический Конгресс русских общин (который был включен в Общероссийский народный фронт), а потом войдет в избирательный список «Единой России». Однако, по данным СМИ, против этого выступил Медведев, который оказался недоволен слишком радикальным выступлением Рогозина на Ярославском политическом форуме в сентябре этого года. Затем ходили слухи, что Рогозину будет предложено место министра обороны в будущем правительстве. Но это, вероятно, стало бы слишком сильным ударом по политике Медведева в области военной реформы и модернизации ВПК – глава государства активно поддерживает политику нынешнего министра Анатолия Сердюкова, вынужденного преодолевать сопротивление реформам со стороны как генералитета, так и предприятий ВПК, с которым в течение года велись крайне сложные переговоры по госзакупкам (тема срыва контрактов была одной из главных политических тем уходящего года). Кроме того, у Рогозина нет управленческого опыта – ранее он занимал политические и дипломатические должности.

На новой должности Рогозин как раз будет отвечать за гособоронзаказ, вокруг которого на прошедшей неделе разгорелся новый скандал. По данным газеты «Ведомости», глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов собрал на совещании в Общественной палате (Чемезов является главой Союза машиностроителей) директоров предприятий ВПК, где прозвучала острая критика в адрес Минобороны за разработанные ведомством нормативы рентабельности для оборонных предприятий. По словам представителя Союза машиностроителей, по итогам обсуждения было решено обратиться в правительство с просьбой разобраться с указаниями Минобороны. Таким образом, Рогозину предстоит разрешать весьма непростые конфликты между Минобороны и оборонным лобби, притом, что сам Рогозин вряд ли обладает достаточными ресурсами и весом в сфере ВПК.

Дмитрий Рогозин, который в течение нескольких лет доказал свою лояльность Кремлю (после политического конфликта, связанного с ликвидацией рогозинской партии «Родина» в 2005 году), пошел на повышение. Однако это назначение имеет не столько управленческое, сколько политическое и имиджевое значение, прежде всего, для Владимира Путина. В преддверии президентских выборов он включает в свою команду известных «патриотов» и «ястребов» (будь то Станислав Говорухин или Алексей Пушков), которые будут формировать и соответствующую репутацию будущего главы государства как жесткого и патриотически настроенного лидера.

Конфигурация власти меняется под будущего президента Владимира Путина, причем с заметным опережением: Медведеву не позволено назначить своего главу АП даже на оставшиеся месяцы. В этом есть политический смысл – сейчас предстоит реализация политических реформ, которые, судя по тому, как они презентованы в послании президента, пока не продуманы глубоко в деталях. А это означает необходимость сохранения контроля над их реализацией, и Путину тут дополнительные риски не нужны. Что же касается назначения Рогозина, то это имеет и свое управленческое значение: в случае сохранения Сердюкова на посту министра обороны бывший постпред России при НАТО будет выполнять роль противовеса оборонному ведомству с учетом политических приоритетов Путина-президента.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net