Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.01.2012 | Александр Голубов

Уже не республика

Не исключено, что Венгрию ожидает начало процесса, который может закончиться печально для ее судьбы в Европейском союзе. Даже неповоротливая бюрократическая машина ЕС наконец обратила внимание на происходящее в этой стране беспрецедентное сворачивание демократии и гражданских свобод и пришла в ужас от увиденного.

Иначе как ультиматумом заявления европейских комиссаров, прозвучавшие в прошлую среду, назвать сложно. Дав венгерскому премьер-министру Виктору Орбану, лидеру правящей партии “Фидес”, меньше недели на конкретные шаги по исправлению сложившейся ситуации, еврочиновники пошли на отчаянный шаг, не имевший доселе прецедентов. В первый раз за всю историю Евросоюза им пришлось признать, что один из членов сообщества “рискует сойти с рельс” цивилизованного демократического развития. Именно таким выражением описал происходящее в Венгрии генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Среди вещей, вызывающих у европейских функционеров наибольшее беспокойство, стоит отметить изменения в конституцию и ряд законов, внесенные правящим большинством, в распоряжении которого находится почти две трети голосов в парламенте. Эти изменения коснулись прежде всего независимости национального банка, судебной системы и средств массовой информации. Теперь правительство Орбана получило в свои руки дополнительные рычаги для использования власти в личных целях. И даже при самой оптимистичной оценке происходящее выглядит как стремительное сползание в авторитаризм.

Особую обеспокоенность у европейцев вызывает желание венгерского премьера взять под контроль национальный банк страны. Эти опасения связаны, в первую очередь, с тем, что Венгрия находится в критической финансовой ситуации. Во многом столь плачевное состояние вызвано политикой правящей партии, которая в режиме ручного управления экономикой предпринимала популистские шаги, лишь только усугублявшие и без того не особо радужное на фоне мирового финансового кризиса положение Венгрии.

И теперь, когда страна ожидает предоставления финансовой помощи от Европейского союза, подобная затея кажется еврочиновникам сущей авантюрой. Отдав в распоряжение национального банка, полностью подчиненного правительству Орбана, кредитные деньги, никто не может поручиться, что они уйдут на согласованные с Брюсселем меры по преодолению кризиса, а не будут перераспределены уже создавшим немало проблем в экономике премьером более угодным ему способом.

Учитывая то, что под влиянием Виктора Орбана оказались СМИ и суды, рассчитывать на контроль общества в этом вопросе также не приходится. А в условиях бешеной нехватки средств на погашение долгового пожара в других странах Европы, только уже входящих в еврозону и потому имеющих намного большее значение для Брюсселя, понять осторожность европейцев становится еще легче.

Но концентрация власти в руках правящей партии вызывает недовольство не только у европейских функционеров. Начало этого года было отмечено массовыми протестами в Будапеште. Минтингующие выступали против узурпации власти правящей партией “Фидес” и требовали возвращения им их гражданских и политических прав.

Среди прочего можно было также услышать требование вернуть венграм республику, ведь с нового года название страны звучит не как “Республика Венгрия”, а просто - “Венгрия”, что в сложившихся обстоятельствах выглядит довольно символически.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net