Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.01.2012 | Артем Бузила

Dead-8 от Бжезинского

Каждая новая публикация доктора Бжезинского – легендарного, без преувеличений, специалиста по геополитике, автора нескольких фундаментальных трудов, – это всегда событие. Вот и по прошествию Нового Года, американский политолог поделился своими размышлениями в газете «Foreign Policy», огласив довольно любопытный список 8 геополитически вымирающих стран.

По убеждению Бжезинского, положение данных государств на международной арене стало таким плачевным ввиду попустительской внешней политики Соединённых Штатов, которые в последнее время всё больше и больше утрачивают статус единой мировой сверхдержавы, уступая в отдельных регионах другим мощным игрокам – Китаю, Индии, России. В восстановлении мощи последних Бжезинский видит угрозу не только глобальному влиянию Америки, но и независимости более мелких государств, большинство из которых как раз и было внесено в список.

Итак, геополитически вымирающая восьмёрка по Бжезинскому звучит так: Грузия, Украина, Белоруссия, Пакистан, Тайвань, Афганистан, Южная Корея и Израиль. Российскому и постсоветскому читателю, наверное, будет наиболее интересны причины внесения именно бывших республик СССР в данный список, поэтому мы позволим себе подискутировать с господином Бжезинским касательно Грузии, Украины и Республики Беларусь, остальные же державы оставим на потом.

Грузия

С точки зрения Бжезинского, Грузия значится первой в списке вымирающих. При этом не помогли даже инвестиции в грузинскую экономику, которые выросли в сотни раз после югоосетинского конфликта.

С одной стороны, убеждению Бжезинского «смерти» Грузии, как международного актора, должны аплодировать антигрузински настроенные россияне, которые только тут, наверное, и найдут соприкосновение с американским политологом.

Однако с другой стороны, хоронить Грузию на геополитической арене, по крайней мере, жителям постсоветского пространства, рановато. О грузинском рывке в экономике и политике говорят на каждом шагу, при этом, критики Саакашвили не забывают подчеркнуть, что Грузия при всём при этом по-прежнему остаётся одной из беднейших стран не только Европы, но и бывшего СССР, с нищенскими пенсиями и копеечными зарплатами. Учитывая, что Грузия продолжает идти «западным» путём, конечный результат реформ будет иметь глобальное значение, в первую очередь, для стран Кавказа.

Украина

Бжезинский в своих публикациях неоднократно заявлял, что без Украины Россия не может возродить «империю», но без неё получает шанс трансформироваться в европейское национальное государство, без претензий на региональное или континентальное лидерство.

«С упадком влияния США, у Европы будет меньше шансов интегрировать Украину в западное сообщество, оставляя её более уязвимой для российских проектов», - пишет в новой статье Бжезинский, имея ввиду Единое экономическое пространство и Таможенный Союз. При этом Бжезинский как будто забывает о политической линии действующего президента Виктора Януковича: в статье украинский руководитель упоминается только как сдавший базу в Севастополе российским военным. В то время как на деле Янукович продолжает откровенно проевропейскую политику, направленную на интеграцию в Европейский Союз, даже несмотря на усложнение отношений между Киевом и Брюсселем после ареста Тимошенко. При этом предложения от России и её партнёров по постсоветскому союзу поступают неоднократно – имей Янукович желание поспособствовать «имперским аппетитам» Москвы, он бы давно уже это сделал бы.

Именно поэтому хоронить Украину, как важную геополитическую единицу, пока что рано. Возможно, прийди к власти в этой стране ультрарадикальный националист или, наоборот – пророссийский лидер, тогда Украина, однозначно примкнувшая к одному из лагерей и вступившая в конфронтацию с другим, перестанет существовать как геополитически важный субъект. Но на данный момент будущее Украины, как государства, скорее, является одной из главных интриг европейского континента.

Беларусь

К Беларуси, как к государству, Бжезинский всегда относился гораздо более скептически, нежели к Украине – среди основных причин несостоятельности этой страны в своей самой известной книге «Великая шахматная доска» он называл зашедшую слишком далеко русификацию, а также намекал на слабое национальное самосознание белорусов, по сравнению с теми же украинцами. Поэтому присутствие Беларуси в этом списке неудивительно.

На первый взгляд, не согласиться с Бжезинским трудно: Беларусь вот уже почти 20 лет однозначно предпочитает постсоветские объединения европейским, а недавно однозначно закрепила свой выбор, став членом Единого экономического пространства, планируя занять те же позиции и в Евразийском Союзе.

Но с другой стороны, касательно постсоветской однозначности Беларуси не стоит быть столь уверенным: за годы правления Лукашенко удалось маргинализировать существовавшие доселе пророссийские силы в республике, «оставив» в оппозиции исключительно проевропейские партии и организации. На волне экономического кризиса, рейтинг Лукашенко заметно просел и в будущем, скорее всего, будет только падать. Что рано или поздно может означать поражение действующего президента – или на выборах, или посредством давления «улицы». Сомнений в том, что сразу после падения Лукашенко к власти придут проевропейские силы, не возникает: спрос на пророссийские настроения в такой момент значительно упадёт, к тому же, влиятельных пророссийских партий, способных всерьез побороться за власть, сиюминутно сформировать не получится.

Это означает, что в случае такого развития события, Беларусь снова может начать метаться между Европой и Россией, как это было в начале девяностых, а значит, как геополитический субъект, начнёт отыгрывать весомую роль, сравнимую с Украиной.

Збигневу Бжезинскому почти всегда удавалось угадывать геополитическое будущее достаточно чётко – чего только стоит предсказанный распад СССР. Сегодня Бжезинский прогнозирует снижение геополитической активности Америки, и в то же время - «возвышение» региональных лидеров, способных, по его убеждению, подмять под себя государства, ранее находившиеся, частично или полностью, под влиянием США. Когда о таких вещах говорит человек, главным жизненным убеждением которого является то, что никакой сверхдержавы, кроме Америки, в мире существовать не может и не должно, - это значит, что всем нам необходимо задуматься над его словами. А особенно необходимо задуматься руководителям тех стран, чьё геополитическое возвышение доктор Бжезинский предвещает.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net