Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

23.01.2012 | Алексей Макаркин

Праймериз: все решают эмоции?

За неделю до республиканских праймериз в Южной Каролине фаворитом этих выборов был Митт Ромни. Но в считанные дни ситуация изменилась. Ньют Гингрич стал безусловным победителем очередных праймериз. Надо сказать, что в период между праймериз в Нью-Гемпшире и Южной Каролине Ромни сильно не повезло. Более точный подсчет голосов в Айове показал, что он на 34 голоса отстал от бывшего сенатора Рика Санторума. Таким образом, победного марша у фаворита не получилось – Ромни получил неприятный психологический удар, причем в самый неподходящий момент…

Дело в том, что успехи Ромни вызвали мощную мобилизацию наиболее консервативной части республиканского электората, который хотел бы видеть в Белом доме политика рейгановского типа, ортодоксального христианина, а не мормона, шедшего на уступки либералам в свою бытность губернатором Массачусетса.

На консервативном фланге усилился процесс консолидации. Если еще после провала в Айове свою кандидатуру сняла член Конгресса (и неформальной "чайной партии") Мишель Бакман, то после Нью-Гемпшира еще один неудачник кампании, губернатор Техаса Рик Перри отказался от борьбы в пользу Гингрича.

Казалось, что это решение уравновешивается выходом из гонки бывшего посла США в КНР Джона Хантсмана, призвавшего голосовать за Ромни. Но именно в Южной Каролине Перри достаточно популярен (за него были готовы проголосовать 6% республиканцев), тогда как более либеральный Хантсман не мог принести Ромни в этом штате дополнительных голосов.

Таким образом, у консерваторов остались два кандидата – Санторум и Гингрич. Либертарианца Рона Пола никто всерьез в расчет не принимает – он заинтересован только в продвижении в публичном пространстве своих идей и поэтому будет участвовать в праймериз до конца.

Санторум в последнюю неделю перед праймериз в Южной Каролине сделал ставку на религиозный фактор - 150 лидеров влиятельных организаций американских христиан-евангелистов назвали его единым республиканским кандидатом в президенты. Однако эта "антимормонская" мобилизация не пополнила избирательный фонд бывшего сенатора. Инвесторы, в отличие от избирателей из Айовы, не поверили в то, что бескомпромиссный противник абортов и однополых браков имеет шансы на успех даже в гонке республиканцев, не говоря уже о ноябрьских выборах, где республиканский кандидат будет противостоять Бараку Обаме.

В отличие от Санторума, Гингрич перед праймериз в Южной Каролине получил мощную финансовую поддержку. Американский миллиардер Шелдон Эдельсон, близкий друг главы правительства Израиля Биньямина Нетаньяху и владелец ежедневной газеты "Исраэль а-Йом", пожертвовал пять миллионов долларов неправительственной организации Winning Our Future, которая отвечает за предвыборную кампанию Гингрича.

Ранее Эдельсон выразил согласие с высказыванием Гингрича, назвавшего палестинцев "выдуманным народом", призвав несогласных "подучить историю" и узнать, откуда происходит название Палестина, и кто имеет право называть себя палестинцами. Для консервативных израильских политиков помочь Гингричу – значит, "наказать" Обаму, отношения которого с Израилем в последнее время осложнились. Нынешний американский президент сблизился с арабскими режимами и прохладно относится к правительству Нетаньяху, слишком правому для демократа Обамы.

В Южной Каролине Гингрич получил 40% голосов (Ромни – 28%, Санторум – 17%, Пол – 13%). В своей кампании он делает ставку на образ "человека из глубинки", который противостоит слишком либеральной и самодостаточной американской элите. И это при том, что он сам два десятилетия заседал в Конгрессе США, а четыре года (в 1995-1998 годах) был спикером Палаты представителей.

Однако политическая карьера Гингрича не совсем типична для профессионального американского политика. Он не юрист или экономист, а историк, защитил докторскую диссертацию и преподавал в провинциальном колледже в Джорджии. Дважды неудачно баллотировался в Конгресс и был избран только в возрасте 35 лет, в 1978 году. Двумя годами позже президентом США стал Рональд Рейган, и Гингрич стал его соратником, однако не занимал постов на государственной службе (сейчас оппоненты ставят ему в упрек отсутствие управленческого опыта).

В 1994 году Гингрич фактически возглавил очень удачную избирательную кампанию республиканцев в Конгресс, когда партия впервые с 1952 года получила большинство в Палате представителей. Гингрич выдвинул консервативную альтернативу "модернистскому" президентству Билла Клинтона, но его итоги спикерской деятельности оказались разочаровывающими – он был признан виновным в использовании необлагаемых налогом фондов в политических целях и вынужден заплатить крупный штраф.

Кроме того, Гингрича уличили в супружеской измене, что особенно неприятно для республиканского консервативного политика. В результате Гингрич покинул Конгресс и ушел из политики, в которую вернулся только в прошлом году, когда объявил о желании стать кандидатом в президенты (до этого он занимался консалтинговой и преподавательской деятельностью).

За это время обвинения в его адрес потеряли актуальность (тем более, что после развода Гингрич женился на своей подруге), хотя перед праймериз в Южной Каролине ему об этом напомнили. Бывшая супруга Гингрича выступила с разоблачениями относительно их семейной жизни, которые, впрочем, не повлияли на результат голосования.

Гингрич победил в Южной Каролине на сильном эмоциональном подъеме консерваторов, которые не доверяют Ромни и ищут нового Рейгана. Но рациональный подход свидетельствует о том, что Гингрич слишком консервативен для колеблющихся избирателей, которые и решают исход общенациональных выборов. Такие избиратели проголосовали за Рейгана в 1980 году только в ситуации сильнейшего кризиса – не только экономического, но и морального. Сейчас популярность Обамы снизилась, но обвала, способствующего приходу "Рейгана-2", не видно.

Кроме того, президентом США еще не избирался политик, много лет назад уходивший из политики со скандалами, о которых, видимо, еще не раз вспомнят в ходе нынешней кампании. И, наконец, еще во время праймериз негативным фактором для Гингрича может стать религиозный. Он родился в лютеранской семье, значительную часть жизни был баптистом (в том числе и во время своей политической карьеры), но его нынешняя жена убедила Гингрича принять католичество. Неудивительно, что евангелические проповедники предпочли ему Санторума. В истории США только один католик избирался президентом, да и тот демократ с Восточного побережья – Джон Кеннеди (впрочем, мормона не избирали ни разу).

Теперь Ромни, Гингрич и Санторум продолжат конкуренцию 31 января во Флориде, одном из наиболее электорально значимых штатов американского Юга. И там станет ясно, какая тенденция возобладает – на "голосование разумом" (за не слишком любимого, но более перспективного Ромни) или "голосование сердцем" (за одного из его консервативных оппонентов). Пока же сохраняющаяся острая конкуренция среди республиканцев ослабляет партию и, следовательно, выгодна Бараку Обаме, единому кандидату демократов.

Материал опубликован на сайте «Голос России» 23.01.2012

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net