Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.02.2012 | Александр Голубов

Ящик Пандоры для Европы

Вчерашние новости о достижении соглашения между греческими политическими силами относительно необходимых мер экономии государственного бюджета вызвали вздох облегчения на финансовых рынках по всему миру. Открыв таким образом возможность получить необходимую помощь со стороны Европейского союза, греки избежали неизбежного дефолта, который, по расчетам аналитиков, должен был бы быть объявлен уже в марте этого года. Опасность того, что в самое ближайшее время еврозона, а с ней и вся мировая экономика, опять войдет в период спада, миновала. Биржевые индексы мгновенно отреагировали на эту информацию, показав стремительный рост вверх.

Однако, хорошее настроение неизбежно начинает портиться, если попытаться взглянуть на ситуацию с точки зрения перспективы, большей, чем несколько ближайших месяцев. В первую очередь, обеспокоенность вызывает тот факт, что меры бюджетной экономии, принятые греками, никоим образом не относятся к инструментам, способным оживить стагнирующую греческую экономику. Одновременное уменьшение социальных выплат и повышение налогов может нанести болезненный удар по и без того обескровленной покупательской способности населения и ухудшит положение бизнеса. Спустя какое-то время даже повышение налогов не сможет компенсировать испарение общей суммы налоговых сборов, происходящее вследствие дальнейшего ухудшения деловой конъюнктуры. Само собой, без оптимизации госбюджета было не обойтись, но то, каким образом это было сделано Афинами ради получения финансовой помощи ЕС, лишь укрепило предпосылки для неконкурентоспособности современной греческой экономики - главной причины нынешней ее плачевной ситуации.

Таким образом, возвращение к проблемам, которые, казалось бы, удалось решить, попросту неизбежно. Учитывая то, какое сопротивление оказывают греки уменьшению зарплат и упразднению части социальных выплат, а также насколько греческие политики склонны пренебрегать очевидными негативными последствиями своих поступков, совершаемых в угоду сиюминутной политической выгоде, вполне возможно, проблемы появятся еще раньше, чем того можно было бы ожидать. Приближающиеся выборы могут серьезно смешать карты в дальнейшей игре за спасение греческой экономики. В ситуации, когда, как свидетельствуют социологические опросы, народ готов поддержать любого популиста, заявляющего, что от болезненных мер экономии можно отказаться, соблазн сыграть роль защитника народных чаяний может оказаться слишком большим. О том, что подобные обещания не могут быть выполнены в принципе, можно будет подумать уже после выборов. Даже перед угрозой дефолта крупнейшие политические силы Греции не спешили находить взаимопонимание и согласовывать шаги, необходимые для получения денег от Европейского союза.

Но и в самом лучшем случае, если греческая политическая элита окажется ответственной, а сами греки смогут осознать справедливость требований затянуть пояса, отчаянные методы, с помощью которых сейчас пытаются спасти экономику аутсайдера еврозоны, могут вызвать негативные последствия для ситуации с другими проблемными европейскими странами. Дело в том, что одним из шагов по выходу из создавшегося положения является списание части долгов Греции. Несмотря на то, что такое решение крайне сомнительно, ведь доверие кредиторов к греческим ценным бумагам будет подорвано окончательно, и привлечь иностранные инвестиции в будущем будет крайне сложно, другого выхода избежать катастрофы попросту не было.

При этом в сложном положении сейчас находятся не только греки, но и Ирландия с Португалией. И теперь они получили полное моральное право требовать подобных уступок и для себя. И хотя, в отличие от Афин, политики в Дублине и Лиссабоне отлично понимают возможные последствия подобных шагов не только для еврозоны, но и для своих собственных стран, не собираясь повторять путь Греции, недовольство простых граждан легко понять. Не вдаваясь в сложности законов, регулирующих рост и падение национальных экономик, обычный ирландец не сильно хочет мириться с тем, что именно на его плечи ляжет основная нагрузка по выходу из кризиса, в котором, по его мнению, виноваты банки, а не простой народ, вынужденный отдавать банковские долги из своего кармана. И пока непонятно, насколько сильным может быть это недовольство, и как долго смогут удерживаться от соблазна столь легко избавиться от задолженностей страны, имеющие сходные с греческими проблемы. Ведь если о списании долгов решат заговорить Ирландия или Португалия, следующими на очереди могут быть более крупные Испания и Италия. В этом случае, достаточно даже ясно выраженного намерения пойти на подобный шаг, чтобы нанести удар по рынкам ценных бумаг, и кредитным рейтингам еврозоны, само существование которой может быть поставлено под угрозу в таком случае. Так что решение о списании греческих долгов может оказаться для мировой экономики подобным открытому ящику Пандоры. И страна, на земле которой родился этот миф, вполне может стать причиной его реального воплощения для мировой финансовой системы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net