Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.04.2012 | Олег Громов

Испытание четвертым сроком

43% россиян, согласно опросу Левада-центра, проведенному в середине марта, не хотят, чтобы Владимир Путин шел на четвертый президентский срок. 6% желают, чтобы ему на смену пришел Дмитрий Медведев, 17% не против еще одного срока Путина, а еще 34% не определились. Это говорит о том, что Путину предстоит серьезно побороться с теми вызовами его поддержке, которые проявились за время зимней кампании…

Усталость части россиян от власти можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, сложными социальными условиями (в первую очередь, уровнем жизни) большинства россиян, которые не сильно поменялись за последние 12 лет, несмотря на поток нефтедолларов. Во-вторых, слабой работой социальных лифтов (за путинское время его команда пережила косметические изменения, возрастает доля «старых кадров» на руководящих должностях в госаппарате, что затрудняет карьерный рост молодых управленцев). В-третьих, вместе с ростом среднего класса, растут и запросы на гибкость политической системы (много партий, конкуренция между ними и т.д.).

Результаты опроса также моно объяснить тем, что протестный электорат Болотной пока еще не «демобилизован». Многие находятся под впечатлением протестов и митинговых лозунгов. В России сложился запрос на новых политиков высокого уровня, однако пока ни одна политическая сила, альтернативная власти, не смогла выдвинуть достаточно сильного и популярного политика, который мог бы потягаться с Путиным (Прохоров как политик значительно слабее Путина – в первую очередь в имиджевом плане).

Разумеется, в течение ближайшего полугода накал политических страстей в нашей стране сильно снизится, что приведет к большей деполитизации настроений населения. Вопрос об отношении народа к вероятному четвертому сроку Путина будет снят. Однако оппозиционные силы, которые фактически проиграли парламентскую и президентскую кампании, начинают борьбу против Путина-2018. Для удержания своего «патриотично-консервативного» электората Путину необходимо в ближайшее время решить несколько социальных и политических проблем.

Первый вызов – уровень жизни. Многочисленные бюджетники ожидают, что им – также как и военным – будет заметно повышено довольствие. Сами же военные в свою очередь опасаются того, что им неоправданно сократят возросшие зарплаты. Если повышение довольствия военных вызвало подъем поддержки Путина, то отказ от продолжения такой политики или ее замораживание до следующей избирательной кампании приведут к резкому падению популярности – люди быстро привыкают к такой «подкормке».

Второй вызов – завершение политической реформы и ввод в публичную политику новых игроков. Если Кремль откажется от объявленных реформ в сфере партийной и региональной политики, то он столкнется а) с непониманием региональных элит, б) с растущей отчужденностью населения от политики, апатией. Первоначально это может вылиться в молчаливый протест, к новым выборам можно ожидать удвоенных по сравнению с нынешними протестов.

Кроме того, настроения федеральных и региональных элит будут весьма сильно зависеть от исхода передела власти и кресел в процессе формирования «большого правительства». Если смещение «старой гвардии» произойдет одновременно с выдвижением новой волны управленцев с новыми подходами к осуществлению власти, часть из которых будет из контрэлиты, это будет наиболее удачный выход для Кремля.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net