Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.04.2012 | Александр Голубов

Пираты всех стран, объединяйтесь!

Последние дни были буквально переполнены новостями, свидетельствующими о растущем потенциале новой разновидности европейских политических сил - Пиратах. В прошедшие выходные в Праге прошло международное собрание представителей пиратских партий, основной целью которого было обсуждение подготовки к предстоящим в 2014 году выборам в Европарламент, в котором Пираты уже имеют двоих представителей от Швеции. Делегаты из более чем двадцати стран налаживали связи и делились своими успехами, которых набралось уже немало: растущие рейтинги в Австрии, основание пиратских партий в Греции и Восточной Европе, повышенное внимание средств массовой информации к новичкам политической арены. Но наиболее впечатляющими выглядели достижения их немецких коллег, для которых эти выходные стали отличным поводом напомнить о себе.

В это воскресенье в трех немецких федеральных землях - Сааре, Северном Рейне-Вестфалии и Саксонии-Анхальт - прошли съезды местных пиратских партийных организаций. Для Пиратов это могло быть шансом, чтобы определиться со своими программными целями и представить их публике. Ведь именно в отсутствии конкретики и четкости последних Партию пиратов обычно обвиняют конкуренты. Нельзя сказать, что съезды позволили успешно добиться этой цели - несмотря усиленный интерес прессы, в загловки попали лишь достаточно экстравагантные подробности, такие как намерение Пиратов Саксонии-Анхальт снизить избирательный возраст до 12 лет и желание отменить обязательную установку погребальных урн на кладбищах в Сааре. Тем самым, скепсис тех, кто упрекал новичков немецкого политикума в “несерьезности”, получил новое подтверждение.

Но, сами Пираты не сильно печалятся по этому поводу. По мнению главы Пиратов Саксонии-Анхальта Хеннинга Любберса, это является “проблемой роста”, ведь за последние полгода количество членов партии удвоилось, и работу политической силы еще предстоит структурировать. Да и никто не обещает приверженцам пиратской партии четкой повестки дня - на данный момент их главной задачей является активизация граждан для политической деятельности и создание механизмов, которые бы обеспечивали их функционированию прозрачность.

О том, что с этими задачами Пираты справляются крайне успешно, говорит еще одна впечатляющая новость этих выходных. Опубликованные в свежем выпуске газеты “Бильд ам Зонтаг” результаты опросов общественного мнения свидетельствуют: 12% немцев готовы проголосовать за Партию пиратов. Теперь они делят третье место с Зелеными, еще недавно претендовавшими на борьбу с мастодонтами: ХДС и СДПГ. Теперь же активное наступление, которое предприняли Пираты, отбросило Зеленых далеко назад - именно их электорат наиболее активно “перебегает” под пиратские оранжевые знамена - попытка позиционирования Партии зеленых как более открытой, неформальной и близкой к общественности альтернативы, которая собирает под свое крыло протестные голоса, проигрывает в борьбе с новоявленными Пиратами, занимающими ту же нишу, но не имеющими “порочащей” их более чем тридцатилетней истории, включающей присутствие в Бундестаге и власти.

В том, что успех пиратской партии во многом обусловлен именно тем потенциалом, который она имеет для привлечения протестного электората, уверены и сами немцы - именно отличием от “традиционных” партий объясняют растущую популярность Пиратов более 81% опрошенных, считая ее классической партией протеста. В ситуации недовольства бюрократизированными и олигархическими политическими силами, решающими “свои дела” за закрытыми дверями, ставка на прозрачность и впрямь может оказаться успешной. Именно эта особенность и заставляет почти 50% сторонников Партии пиратов отдавать ей свое предпочтение, и только 15% считают своих избранников в достаточной степени компетентными. Таким образом, упомянутый выше справедливый скепсис относительно отсутствия внятной идеологии и программы не играет никакой роли - это, как оказалось, вовсе не то, что ожидают от Пиратов большинство немцев.

И сейчас именно Германия с полным правом берет на себя знамя лидерства в международном пиратском движении, забирая его из рук шведов, которые основали первую пиратскую партию и первыми достигли сколько-нибудь значимых успехов в политической борьбе. И именно пример Швеции все те же секптики приводят в назидание их немецких коллегам - на своей родине пираты переживают сейчас не лучшие времена, выбираясь из кризиса, постигшего их после во многом похожего на немецкий взлета. Повторят ли немцы их судьбу, или же им удастся соответствовать завышенным ожиданиям избирателей, разочарованных в старых элитах, покажет время. Пока же именно пираты Германии играют первую скрипку среди своих единомышленников по всему миру, заставля тех равняться на себя.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net