Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.04.2012 | Артем Бузила

Грань между русскостью и антиукраинством

Группа депутатов Верховной Рады националистической и национал-демократической направленности во главе с «нашеукраинцем» Ярославом Кендзером требуют запретить деятельность в Украине партии «Русский блок». Причина – проведение в Севастополе акции «Севастополь – русский город» под российскими флагами в честь очередной годовщины присоединения Крыма к России, которая, с точки зрения националистов, является антиукраинским мероприятием, направленным на разжигание межнациональной розни.

На первый взгляд, со стороны человека, не столь искушённого в деятельности так называемых русских движений в Украине и Крыму, в частности, налицо явная предвзятость националистов. Их требования и заявления, казалось бы, не стоило бы воспринимать за чистую монету – учитывая, что, например, под понятие антиукраинской организации, согласно видению националистов, попадают и Партия регионов, и Коммунистическая партия, которые, разумеется, ни в каком варианте антиукраинскими не являются. С «антиукраинской деятельностью» у националистов дело обстоит не лучше: сюда подлежит любое обсуждение введения русского языка, как второго государственного (или даже регионального), федерализации Украины, роли ОУН-УПА в развитии общеевропейской идеологии фашизма, целесообразности присоединения Киева к Таможенному Союзу.

Но с так называемыми русскими организациями, к которым относится и «Русский блок», всё совершенно иначе. Придраться тут есть к чему: подобные объединения якобы выступают с позиций отрицания украинского национализма, предлагая взамен ничто иное - национализм русский. Попранием Степана Бандеры и призывам сотрудничать с Россией (как это делают умеренные пророссийские партии) зачастую дело не ограничивается: далее по списку идёт отрицание существования украинского нации, как отдельной, обвинения в адрес советского руководства за разобщение некогда «единого русского народа», обличение «русофобской» сущности современного украинского государства и даже поливание грязью проекта Евразийского Союза, подразумевающего именно союз независимых государств, а не восстановление российской империи.

На самом деле, проблема антиукраинскости ряда русских и пророссийких (что не тождественно) организаций решается двумя путями. Во-первых, созданием централизованной, умеренной пророссийской партии, ратующей за теснейшую интеграцию с Россией с патриотических, государственнических позиций, как когда-то Партия регионов – её влияние нивелировало и маргинализировало бы русско-националистические и русско-имперские организации, которые всплывают на политическую поверхность по причине отсутствия такой политсилы.

Во-вторых, курсирование русскоязычного и культурного движение в сторону правозащитного, которое выступало бы за национальные и культурные права русских не с точки зрения отрицания украинской независимости, а с точки зрения защиты демократии и прав человека (как, например, в Прибалтике). Такие попытки предпринимались и успели вылиться в весьма успешные проекты – к примеру, движение «Русскоязычная Украина», возглавляемое зампредом фракции Партии регионов в Верховной Раде Вадимом Колесниченко. Организация занимается защитой прав русских и русскоязычных зачастую гораздо более жёстко и последовательно, нежели «Русский блок» и иже с ними, и при этом, к слову, никто не призывает запретить её. Ещё бы, кощунственно обвинять в антиукраинстве организацию, имеющую украиноязычную версию своего сайта, лидер которой нередко выступает на украинском языке, на пиджаке носит украинский флаг и гордо именует себя патриотом Украины. Оставаясь при этом русским и русскоязычным, что не противоречит друг другу.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net