Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.05.2012 | Виталий Портников

Возвращение блудной Кадимы

Вечером 9 мая израильский кнессет 71 голосами против 23 одобрил соглашение о создании правительства национального единства, в результате которого к уже существующей коалиции премьер-министра и лидера партии Ликуд Беньямина Нетаньяху присоединилась партия Кадима во главе со своим новым лидером Шаулем Мофазом. По соглашению, заключенному Нетаньяху и Мофазом, последний получил в кабинете пост вице-премьера и министерский портфель, в ближайшем будущем к правительству присоединятся еще несколько министров из Кадимы.

Парадокс ситуации заключается в том, что в свое время Кадима образовалась именно в результате раскола Ликуда. Тогдашний премьер-министр Ариэль Шарон увел из парти ряд ее видных деятелей, среди которых были будущий глава правительства Эхуд Ольмерт, министр иностранных дел Ципи Ливни и сам Шауль Мофаз. Казалось, что решение Шарона поставило крест и на будущем Ликуда, и на политической карьере Нетаньяху, в одночастье оказавшегося лидером небольшой правой партии.

Однако на деле все оказалось иначе. Тяжелая болезнь Шарона - он который уже год находится в коме - лишила Кадиму ее создателя и лидера. Эхуду Ольмерту еще удавалось сохранять за Кадимой ведущие позиции в израильской политике, однако его преемникам пришлось смириться с ролью теряющих популярность оппозиционеров. Поражение многолетнего лидера партии Ципи Ливни, после отставки Ольмерта воспринимавшейся в качестве «безусловного» нового премьера в борьбе за пост руководителя Кадимы и переход партийного руля в руки Шауля Мофаза только подчеркнул это увядание.

Зато Нетаньяху смог превратить Ликуд в главную партию страны. Этому способствовал и раскол в когда-то безраздельно управлявшей Израилем левой партии Авода. Ее многолетний лидер, бывший премьер и действующий президент Израиля Шимон Перес присоединился к Кадиме Шарона. А нынешний министр обороны страны, бывший премьер Эхуд Барак предпочел лидерству в оппозиционной Аводе продолжение совместной работы с Нетаньяху. В этой ситуации объединение нынешних и бывших вождей Ликуда в одном правительстве выглядит вполне логичным. Нетаньяху и Мофазу просто нечего делить - и оба они одинаково не заинтересованы в досрочных выборах, которые помогло предотвратить формирование «большой коалиции». Нетаньяху - потому что не хочет руководить правительством в предвыборном режиме, опасном для нынешнего состояния израильской экономики. Мофаз - потому что у Кадимы на этих выборах нет надежд на хороший результат.

Конечно, среди основателей Кадимы немало недовольных новым союзом. Вышла из партии Ципи Ливни, отказавшаяся от депутатского мандата. Об уходе из партии заявил и другой видный депутата кнессета - Хаим Рамон. Однако даже группа партийных диссидентов не сможет изменить новой расстановки сил: Кадима возвращается к Ликуду.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net