Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.05.2012 | Анатолий Медведев

Протокольный саммит

18-19 мая в Кэмп-Дэвиде прошел саммит G8, на котором Россию представлял премьер-министр России Дмитрий Медведев. На саммите он фактически был в качестве наблюдателя, а уровень двусторонней встречи с президентом США Бараком Обамой был понижен.

В пятницу вечером главы государств и правительств провели рабочий обед, за которым обсудили ряд международных проблем, в том числе ситуацию вокруг КНДР, Ирана и Сирии. Странам «восьмерки» удалось согласовать позицию по иранской ядерной проблеме, сообщил в субботу российским журналистам спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов, отметив также, что «по сирийскому вопросу есть разные подходы». «По поводу России в связи с Ираном и Сирией: россияне в очень большой степени выступают с нами в переговорах по Ирану единым фронтом. У нас крепкое единение в этом вопросе, и не только с Россией», - говорится в сообщении пула, переданном в РИА Новости пресс-службой Белого дома.

Касательно иранской ядерной программы, страны G8 подчеркнули, что необходимо решать проблему, ведя переговоры и одновременно усиливая давление на Иран... G8 считает, что Иран должен предпринять конкретные шаги, чтобы доказать, что его ядерная программа носит мирный характер. Никто не рассчитывает решить все проблемы в Багдаде (в Багдаде состоится следующий раунд переговоров «шестерки» по Ирану). Лидеры G8 хотят быть уверенными в том, что иранцы осознают необходимость принятия конкретных шагов», - говорится в отчете. Обама затронул тему равноправия мужчин и женщин - лидеры G8 отметили, что женщины везде должны иметь право быть вовлеченными в политический процесс. Заметим, что новый премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро сформировал кабинет министров, в котором впервые соблюдается численный паритет между мужчинами и женщинами.

Главными темами основного заседания форума стали проблемы экономики, энергетики и климата. В центре внимание – ситуация в Греции (подробнее об этом в материале ниже), где усугубился политический кризис, уже оказавший негативное влияние на мировые рынки. Накануне саммита появились слухи, что Германия намерена предложить Греции провести референдум о нахождении в зоне евро. Однако затем эта информация была опровергнута. Ангела Меркель заявила, что готова поддержать любые меры, направленные на стимулирование экономики Греции, если Афины немедленно сократят расходы и примут экстренные меры для уменьшения уровня государственного долга. Однако в США придерживаются совсем другой точки зрения, предлагая еврозоне сделать ставку на стимулирование экономического роста через увеличение расходов на строительство инфраструктуры и расширение программы строительства дорог, школ и больниц. Позиция нового президента Франции Олланда сейчас ближе к позиции США.

По итогам саммита было принято заявление, в котором страны G8 выразили поддержку ЕС в выработке антикризисных мер и высказались за сохранение Греции в еврозоне. В поддержку евро выступила и Россия. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на саммите «восьмерки» заявил о том, что Россия не намерена снижать долю евро в своих золотовалютных резервах, сообщил заместитель министра экономического развития РФ - шерпа в G20 Станислав Воскресенский. Со своей стороны помощник президента РФ Аркадий Дворкович сказал, что Россия, как и раньше, в вопросах финансовой помощи намерена действовать через МВФ. По его словам, в Европе идут активные дискуссии о том, как стабилизировать ситуацию. «Где-то акцент делается на стимулирование роста, где-то - на бюджетной консолидации. Споры очень активные», - сказал Дворкович. В итоговом заявлении также говориться о необходимости проведения структурных реформ и против политики протекционизма.

По итогам саммита была принята декларация по вопросу энергетики и климата, однако Россия выступила против того, чтобы на политическом уровне принимались конкретные технологические рекомендации, сообщил советник генерального директора корпорации Росатом Игорь Лешуков.

Повестка дня нынешнего саммита была несколько спутана событиями последних дней: отказом Путина прибыть на мероприятие, избранием нового президента Франции, чья позиция существенно отличится от позиции его предшественника по проблеме экономического кризиса, и, наконец, обострением кризиса в Греции. Участие России в саммите было сведено к минимуму, а двусторонние встречи Медведева оказались скорее протокольными.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net