Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.06.2012 | Сергей Слободчук

Черновецкий в иллюминаторе

Градоначальник Киева Леонид Черновецкий, долгие годы старательно лепивший образ «городского сумасшедшего» и заработавший неадекватными деяниями прозвище Космос, напоследок постарался удивить неожиданным кульбитом. За 2 дня до окончания своего срока на посту главы столицы, «мэр все киевлян» написал заявление об отставке. Уход Черновецкого - часть политической игры, анализ схемы которой показывает, что на самом деле досрочная отставка - это способ передвинуть выборы в столице на несколько месяцев вперед.

До окончания срока Черновецкого оставалось всего 2 дня. К чему все эти игры с заявлениями об отставке? Но после победы на президентских выборах Януковича «мэр всех киевлян» все меньше и меньше влиял на дела в столице, отодвигаясь в пользу ставленника Администрации президента Александра Попова. После внесения изменений в закон о столице, когда были разделены посты мэра и главы администрации с закреплением основных полномочий за «административным» градоначальником, Черновецкий вообще исчез с горизонта, изредка всплывая в качестве фигуранта скандалов, связанных то с его разводом с Алиной Айвазовой, то с внезапно обнаружившимся гражданством Израиля. Поэтому, если говорить об интересах Киева и киевлян, то для них ничего не меняется - последние 2 года единственный избранный горожанами представитель власти ни на что не влиял. А вот его досрочный уход позволяет манипулировать с датой выборов, назначив их на удобную для себя дату.

Как ни парадоксально, но досрочная отставка позволяет отодвинуть сроки выборов, играя на установленных в законодательстве сроках и графиках работы Киевского городского совета и Верховной Рады, от которых зависят процедурные решения. Итак, сначала заявление мэра об отставке, датированное 1 июня, должен рассмотреть и принять Киевский горсовет. А вот здесь оказывается, что нескоро дело делается - планируется, что следующая сессия соберется только 12 июля (называется также дата 15 июля). Затем, когда городской совет примет отставку градоначальника, согласно Закону «О местном самоуправлении», и.о. мэра столицы становится секретарь Киевского горсовета Галина Герега, заменившая год назад на этом посту ставленника Черновецкого Олеся Довгого. Начиная с 12 июля, и.о. мэра Галина Герега должна обратиться к Верховной Раде с прошением назначить дату внеочередных выборов киевского городского головы. До избрания нового градоначальника именно секретарь Киевсовета будет оставаться исполняющим обязанности мэра .

Дальше вновь появляется люфт времени, потому что, согласно постановлению парламента от 23 декабря 2011 года «О календарном плане проведения десятой сессии Верховной Рады шестого созыва» последнее пленарное заседание парламента должно состояться 6 июля, после чего спикер объявит о закрытии сессии. Поэтому уже очевидно, что проголосовать за назначение выборов, после чего стартует срок в 60 дней, утомленная боями вокруг закона о языках и других пунктов «гнилой повестки» Верховная Рада не сможет. Причем, на совершенно законных основаниях. Тогда остается ожидать следующей сессии, которая, согласно Конституции, стартует в первый вторник сентября 2012 года. Впрочем, совершенно не факт, что постановление о назначении выборов киевского мэра будет стоять в списке первых, как только парламент откроет свою работу. Если же брать за основу самый оптимистичный сценарий, то выходит, что выборы мэра Киева должны пройти в начале ноября, через 60 дней после соответствующего постановления Рады, как того требует закон. Но, снова-таки, если опираться на оптимистический сценарий - а ведь сценарий с досрочной отставкой мэра Черновецкого ради других целей запускался. Схему с заявлением об отставке Черновецкого прокомментировал его предшественник на посту мэра Киева Александр Омельченко. «Если бы полномочия Черновецкого завершились 3 июня, то парламент сразу обязан был бы назначить дату новых выборов. И 60 дней, до выборов, он еще был бы легитимным. Если бы парламент тянул с датой, то это вызвало бы уже вопросы. А теперь выборы будут внеочередными. Сессия Киеврады должна рассмотреть отставку мэра и обратиться в ВР с просьбой о назначении выборов. Но в Конституции и других законах не оговорено, в течение какого времени парламент должен назначить дату внеочередных выборов. Такие вот пробелы в законах», - указывает на предусмотренные законами варианты для маневра Александр Омельченко, неожиданно для всех проигравший Черновецкому выборы в марте 2006 года (сегодня народный депутат от блока «Наша Украина - Народная самооборона» и глава комитета Верховной Рады по вопросам местного самоуправления).

Зачем же понадобилась схема с досрочным запуском Черновецкого в открытый политический космос? Дело в том, что, несмотря на все усилия, уверенности в победе кандидата от Партии регионов Александра Попова до сих пор нет. Открытая социология (29% за Кличко, 23 % за Попова, данные за март 2012) показывает повторение ситуации 2006 года. Как и тогда, сейчас два главных конкурента - Александр Попов и Виталий Кличко - имеют примерно равные позиции. Судя по всему, закрытая социология, которая «не для прессы», еще хуже. А ведь есть еще вероятность, что выборы в Киеве будут развиваться по линии «власть - оппозиция», куда Кличко заранее стараются отрядить в качестве единого кандидата от оппозиционных партий. Кроме того, есть обширный сегмент избирателей, которые не готовы голосовать ни за кандидата от власти, ни за Кличко. Во многом, именно на таких избирателях построил в 2006 году свою победу Черновецкий, досрочная отставка которого сегодня призвана отодвинуть киевские выборы как можно дальше.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net