Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.06.2012 | Олег Громов

ШОС укрылась от глобальных проблем

Вчера 7 июня в Пекине открылось расширенное заседание глав государств Шанхайской организации сотрудничества. На встрече помимо постоянных участников организации и наблюдателей присутствуют страны, желающие расширить формат своего взаимодействия с этой структурой – Афганистан и Турция. Круг обсуждаемых проблем широк – от региональной безопасности и терроризма до иранской ядерной программы. Увы, ШОС – как и ранее до него «российский ответ НАТО» - Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – скатилась от решения глобальных к обсуждению сугубо региональных проблем.

Эксперты не ожидали от встречи прорывных решений. В Китае пересменка в высшем руководстве страны: принимающий гостей председатель КНР Ху Цзиньтао уже в октябре этого года должен передать свой пост преемнику – Си Цзиньпину. Это означает, что ни на какие прорывные шаги китайское руководство пойти не сможет.

Тем не менее, Россия и Китай снова в рамках двусторонних встреч с иранским президентом Махмудом Ахмадинежадом дали устные гарантии этой стране о неподдержке радикальных антииранских резолюций в Совете безопасности ООН. В настоящее время «мяч» на стороне иранцев - их взаимодействие с МАГАТЭ развивается с переменным успехом. Но обвинять себя в слишком жестком и непреклонном поведении при допуске наблюдателей на свои объекты они не дают (за исключением секретных объектов, размещенных в горах – специально для защиты от израильских и американских авиаударов). Российская и китайская линия поведения заключается в замораживании ситуации. Что касается Сирии, от судьбы которой во многом и зависит будущее Ирана, как ее главного союзника, то в этом вопросе российская и китайская дипломатии добились успеха – ШОС приняло заявление с заведомым осуждением любого внешнего вооруженного вмешательства в сирийские внутренние дела. Это говорит о том, что сдавать Сирию наподобие Ливии ни в Москве, ни в Пекине не намерены. Однако конкретных шагов по оказанию военной или экономической помощи сирийцам так и не было сделано. Москва опасается своего слишком деятельного участия, для которого, как считают дипломаты на Смоленской и Старой площадях, у России нет сил. Пекин в целом же не выходит за рамки экономического вектора внешней политики, опасаясь увеличивать ее политизирования и милитаризации. Так что и Сирия, и Иран по большому счету должны будут вынуждены справляться с вызовами сами. Что касается запланированных ранее – до конфликта в Сирии - поставок российских и китайских вооружений этим странам, то пока они не выходят за рамки ранее намеченных планов.

Новинкой этой встречи стала активность турецких и афганских представителей. Во-первых, потому что их воспринимали ранее исключительно как союзников США, которым геополитически не выгодно сближение России и Китая в рамках ШОС. Во-вторых, потому что у них было мало тем, по которым они могли бы сотрудничать с Организацией.

Теперь – после заявлений НАТО о выводе своих войск с территории Афганистана к 2014 году афганские политики и силовики обеспокоились своей безопасностью. Им нужна техника и оборудование для продолжения войны внутри страны, а также гарантии собственной выживаемости, если Кабул вновь не справится с талибами, и те захватят власть в Афганистане. Не допустить такой сценарий афганские политики хотят в том числе за счет военных ресурсов России и Китая.

У Анкары более «легкая» повестка дня. Это экономические контакты (выход на новые рынки стремительно растущей экономики Турции) и политическое взаимодействие. После отстранения от власти генералов, традиционно преданных союзу с Вашингтоном, а также переформатирования Ближнего Востока после «арабской весны» Турция желает диверсифицировать свою внешнюю политику за счет более тесного взаимодействия с Россией и Китаем. Если ситуация в Сирии перерастет в международный конфликт и если к власти в Египте «братья мусульмане», то турецкие исламисты во власти активно поддержат их, что приведет к конфликту с Израилем и, возможно, с США. Туркам нужна «подушка безопасности» на этот случай.

Что касается физически ощущаемых решений саммита в Пекине, то главы государств подписали Программу по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом до 2015 года. Хоть на дипломатическом языке это и может означать совместное осуждение сепаратистов всех мастей, но на деле не приведет к созданию неких «отрядов мира», которые будут на совместных началах подавлять этот самый сепаратизм, например, на Кавказе, в Фергане или Синьцзяне. На деле речь идет скорее о взаимодействии правоохранительных органов и спецслужб по обмену информацией и технологиями, а также в области поиска и поимки преступников. Кстати, хорошим фоном для такого взаимодействия стал арест в самом начале июня замминистра (или помощника – данные СМИ разнятся) госбезопаности КНР, работавшего на США. При наличии достаточной воли этот повод можно было бы использовать для более тесной координации китайских и российских силовиков, однако большой вопрос – кого Москва и Пекин считают своим главным конкурентом – США или друг друга.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net