Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.06.2012 | Александр Ивахник

Шойгу в Цаговском лесу: PR или позиция?

Вчера губернатор Московской области Сергей Шойгу сделал яркий публичный жест. В противоход действиям центральной власти, которая в отношениях с гражданской оппозицией руководствуется принципом «Ни шагу назад!» и руками Следственного комитета обрушила на активистов протестных акций жесткие санкции, Шойгу демонстративно встал на сторону защитников Цаговского леса в городе Жуковский в их противостоянии с городскими властями и правоохранительными органами.

Резонансный конфликт вокруг Цаговского леса разгорелся в конце марта, когда строители начали вырубку просеки для прокладки дороги, которая должна соединить федеральную трассу М-5 «Урал» и территорию ЛИИ имени Громова, где раз в два года проходит международный авиасалон МАКС. Просека должна была охватить 12 га, что составляет около 10% от общей площади леса. Очевидно, власти Жуковского дали согласие на строительство дороги не в последнюю очередь с учетом того, что МАКС каждый раз посещает большое количество VIP-персон, включая первых лиц государства, что приводит к образованию огромных пробок, в которых часами простаивают обычные водители. В 2010 году по протесту местного прокурора суд снял с Цаговского леса статус особо охраняемой территории, присвоенный еще в 1982 году. А областное управление Рослесхоза дало заключение о том, что на территории Жуковского лесного фонда нет, а есть лишь «кустарно-растительная зона». В общем, обычная история административного произвола.

С самого начала жители Жуковского и экологи из Москвы стали активно протестовать против вырубки леса. Массовая акция экозащитников 7 апреля собрала полторы тысячи человек. Возле полосы строительства был разбит лагерь экологов. Попытки активистов препятствовать вырубке просеки натолкнулись на жесткое противодействие нанятого застройщиком ЧОПа, а затем полиции и ОМОНа. Десятки протестующих были задержаны. В конце апреля местные власти запретили гражданам нахождение в лесу, введя противопожарный режим. На этом основании 14 мая лагерь экозащитников был снесен ОМОНом. К тому времени вырубка просеки была завершена, однако «рассерженные жители» Жуковского продолжали протесты, не без основания опасаясь, что вырубка деревьев будет продолжаться, поскольку вдоль дороги задумано строительство коммерческих объектов.

И вот вчера Сергей Шойгу, приехав в Жуковский, прежде всего посетил просеку, где встретился с защитниками леса. Они рассказали ему о противостоянии с властями и застройщиками, о своих опасениях и передали заключение геодезической экспертизы, которая показала, что 3,7 гектаров было вырублено незаконно. После этого губернатор провел совещание в администрации Жуковского исключительно по проблеме дороги через Цаговский лес и закончил свое пребывание в городе визитом в редакцию независимой газеты «Жуковские вести», главред которой Наталья Знаменская является одним из лидеров движения в защиту леса.

На совещании с городскими властями глава области подверг их резкой критике за отсутствие диалога с горожанами. Совещание он начал с вопросов: «Почему не провели референдум по этому вопросу, не посоветовались с местными жителями, не устроили общественные открытые слушания? Зачем довели ситуацию до такого, что пришлось приехать губернатору? Чего не хватило, чтобы выполнить проект без общественного взрыва?» Затем Шойгу поинтересовался: «Кто давал заключение, что этот лес не является лесом, а является кустарником?». Узнав, что это областное управление Рослесхоза, губернатор выразил мнение, что сотрудники, выдавшие заключение, больше не должны работать в системе.

В жестком тоне губернатор поручил выработать меры по выходу из конфликтной ситуации. В частности, областное правительство должно подготовить распоряжение о запрещении возведения каких-либо объектов вдоль строящейся дороги. От главы района Шойгу потребовал, чтобы в Цаговском лесу больше не было вырублено ни одно дерево. Для общественного контроля над этим лагерь экозащитников у просеки должен быть восстановлен. Кроме того, он поручил проверить информацию об излишней незаконной вырубке: «Если это так, виновные должны быть наказаны». На будущее Шойгу поручил создать несколько больших питомников для выращивания леса, чтобы возместить вырубленные территории, а также территории, пострадавшие от пожаров.

Глава области предложил создать общественный совет из городских властей, участников строительства и гражданских активистов для контроля над выполнением всех распоряжений и дальнейшим ходом работ в Цаговском лесу. Губернатор также распорядился подготовить законопроект о городских и областных референдумах. «Там должна быть ясно прописана процедура, какую силу будет иметь его решение, и так далее, – подчеркнул Шойгу. – А то так дальше невозможно: мы раз за разом наступаем на одни и те же грабли. Сначала один лес, потом второй лес».

Под первым лесом Сергей Шойгу, конечно, имел в виду Химкинский. Надо сказать, что его действия значительно отличаются от действий прежнего губернатора Бориса Громова в конфликте вокруг Химкинского леса. В этой связи даже радикальная противница власти Евгения Чирикова признала: «До этого Шойгу уже спас Балашихинскую рощу, я жду от него позитивных действий и в отношении Химкинского леса. Подобного поведения от его предшественника, губернатора Громова, вообще нельзя было ожидать. Несмотря на то, что я была против назначения Шойгу, не могу не поддержать его поступок».

Конечно, можно считать, что новый губернатор Подмосковья в ситуации, когда просека через Цаговский лес уже проложена, просто решил попиариться, набирая на будущее политический капитал. Представляется, однако, что его мотивация сложнее. Как многоопытный политик Шойгу не может не понимать, что в Московской области уже аккумулирован большой протестный потенциал, который, скорее всего, будет только нарастать. К этому следует добавить наличие в области влиятельных и глубоко укоренившихся групп интересов, охватывающих симбиоз властных и предпринимательских структур. Если не выстроить механизмы регулярного диалога с общественностью, с одной стороны, и элитами, – с другой, добиться решения накопленных в регионе сложнейших проблем попросту невозможно. Более того, четко выраженная поддержка со стороны гражданских активистов может потребоваться новой областной власти для преодоления саботажа областных элитных группировок, которого в каких-то случаях нельзя исключить.

Но для того, чтобы действовать таким образом, нужна политическая самостоятельность, автономия от Кремля и решительность, которой Сергей Шойгу обладает. Однако он в этом отношении – исключение. Другие региональные руководители не могут позволить себе идти «не в струе» и выступать с независимыми инициативами. Так что вряд ли модель взаимоотношений «власть – гражданское общество», которая, возможно, начинает складываться в Московской области, станет объектом для подражания в других регионах страны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net