Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.06.2012 | Светлана Самойлова

За Путина, за PussyRiot!

Более сотни деятелей российского искусства, среди которых - самые известные и любимые народом актеры, режиссеры, писатели и музыканты, подписали 27 июня обращение в Верховный суд РФ и Мосгорсуд в защиту трех участниц группы PussyRiot, привлеченных к уголовной ответственности за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы», на котором продолжается сбор подписей.За двое суток число подписантов преодолело отметку в 20 тыс. Наблюдатели указывают, что впервые в одном письме присутствуют подписи как идеологические союзники Путина, так и его острые критики.

Обращение подписали и единоросс Федор Бондарчук, известный участием в оппозиционных митингах Борис Акунин, Чулпан Хаматова, уже публично заступавшаяся за PussyRiot и лично присутствовавшая на последнем судебном заседании, Борис Гребенщиков с Андреем Макаревичем. Как минимум четверо из подписавших - доверенные лица президента Владимира Путина - актеры Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Эммануил Виторган, а также режиссер Федор Бондарчук. В письме говорится, что его подписанты не считают действия PussyRiot уголовным преступлением. «Девушки никого не убили, не ограбили, не совершали насилия, не уничтожали и не похищали чужого имущества. Россия - светское государство, и никакие антиклерикальные действия, если они не подпадают под статьи УК, не могут быть причиной уголовного преследования», - говорится в письме. «Мы полагаем, что уголовное дело против PussyRiot компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом. Все то время, пока участницы акции находятся под стражей, в обществе нарастает атмосфера нетерпимости, что ведет к его расколу и радикализации», - предупреждают авторы письма.

Напомним, Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, задержанные после так называемого «панк-молебна» «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя, находятся в настоящее время под стражей. В их отношении возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) - девушкам грозит до семи лет лишения свободы. 20 июня участницы PussyRiot по решению Таганского суда были оставлены под арестом до 24 июля. Международная правозащитная организация Amnesty International признала участниц панк-группы PussyRiot узниками совести. Последовала реакция и из ПАСЕ. Глава организации Жан-Клод Миньон призвал российские власти «как можно быстрее урегулировать эту тему»: «Россия - большая страна, если она приняла решение присоединиться к Совету Европы, она должна соответствовать всем критериям Совета Европы».

Тем временем, РПЦ продолжает осуждать участник PussyRiot. Новый глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков заявил после появления письма, что РПЦ не будет вмешиваться в дело, а Патриарх прокомментирует ситуацию только после вынесения приговора. Тем не менее, это не помешало ему заявить, что «если бы попросили дать внутри церковную оценку происходящие событиям, мы бы назвали это [выступление девушек в Храме]кощунством. Но кощунство не является частью Уголовного кодекса России, за кощунство государство не наказывает». Пресс-секретарь пояснил, что если бы этот случай разбирался церковным судом, то он назвал бы девушек кощунницами. «Пока они сами не покаются, будут оставаться врагами Церкви», вне зависимости от решения светского суда, пояснил Александр Волков.

Режиссер Никита Михалков сказал «РИА Новости», что ему подписать письмо не предлагали, да он и не подписал бы. Он считает, что участниц «панк-молебна» следует обязать сделать то же самое в синагоге и мечети. «А потом надо помочь им спрятаться за стенами Храма Христа Спасителя, где они бы молили не о том, чтобы Путин ушел или остался, а лишь о том, чтобы их не тронули», — предложил Михалков. Также он высказал уверенность, что мнение 103 деятелей культуры не совпадает с мнением большинства народа, что докажет сбор подписей под обратным призывом.

Наконец, вчера отличился и новый глава Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев. Он заподозрил девушек в участии в политическом заговоре, вероятно, против Путина. «То, что они сделали, - это не их личная позиция, это акция спланирована не ими. Они актеры, которые играли свою роль», - заявил он. Он также призвал задуматься над тем, кто мог заказать исполнение подобной акции. Он также связал действия участниц группы PussyRiot с желанием дискредитировать православную церковь. «Я считаю, что Федеральному агентству не стоит формировать свое отношение к подобным выходкам, направленным на самопиар, но как православный я их осуждаю», - сказал С.Белоконев. Он подчеркнул, что с ними нужно поступить по закону.

Сейчас многие комментаторы пишут (призывают), или просто надеются на то, что власть захочет и сможет (но главное будет заинтересована) пойти на компромисс с обществом по делу PussyRiot. Однако все последние действия и заявления со стороны РПЦ, Михалковых и Белоконовых указывают на противоположное. Когда власть начинает действовать наперекор собственным интересам и инстинктам самосохранения – это уже говорит о неадекватности самой власти, провоцирующей радикализацию протеста там, где так легко его можно было бы избежать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net