Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.07.2012 | Константин Емельянов

Сила, а не слабость Сергея Шойгу

На прошедшей неделе губернатор Московской области Сергей Шойгу освободил от занимаемых постов главу города и двух исполняющих обязанности сити-менеджера Сергиева Посада и потребовал вернуть в устав города прямые выборы мэра. Заявив, что политическая ситуация в городе должна развиваться в сторону прямых выборов, губернатор пообещал разобраться и с остальными городами Подмосковья. Это стало вторым громким шагом нового главы области на своем посту. Недавно он также велел прекратить строительство домов вдоль трассы в Цаговском лесу.

Сергей Шойгу, придя на пост губернатора Московской области, получил значительный аванс доверия, будучи одним из самых позитивно воспринимаемых политиков в российской элите. Однако мало кто ожидал, что новый губернатор окажется настолько восприимчив к требованиям и запросам «снизу», со стороны населения и общественных организаций.

Первым делом он занялся проблемой обманутых дольщиков. Он поручил составить полный список недобросовестных застройщиков и постоянно информировать дольщиков о состоянии их дел. Он отметил, что все социальные проблемы - от неинформированности людей. «Станьте открытыми по отношению к гражданам. Если завтра решится вопрос, значит завтра, если к 1 января 2013 года, значит к этому времени. Когда власть дает обещания и не выполняет - это одно, а тут и обещаний нет по большей части объектов», - сказал губернатор, обращаясь к застройщикам и чиновникам.

Вслед за этим он предложил взять под контроль миграционные потоки в области, с учетом ограниченности мест в детских садах. Ранее губернатор поручил увеличить за год число строящихся и открываемых в Подмосковье детских садов в три раза. Шойгу добавил, что области нужно выйти на уровень строительства в 150-200 детских садов в год. Необходимо также рассмотреть возможность выплат субсидий родителям, не имеющим возможность отправить ребенка в садик, уточнил он. Проблема нелегальной миграции, пожалуй, остается одной из самых острых проблем в Московской области. Сразу после вступления в должность губернатора Сергей Шойгу сказал, что проблему нелегальной миграции в регионе нужно решать на федеральном уровне, совместно с Федеральной миграционной службой (ФМС). Он добавил, что нужно совместно решить, какие еще меры нужны для того, чтобы привести в надлежащее состояние поток мигрантов, начиная от границы, которую они пересекают, и заканчивая регистрацией.

Однако наибольший резонанс вызвало вмешательство губернатора в противостояние властей города Жуковский и экологов, которые отстаивали неприкосновенность Цаговского леса. Шойгу встал на сторону последних. «Стройка идет, лес вырублен, граждане возмущаются. Если есть необходимость выпустить постановление губернатора о том, чтобы больше ни одного дерева здесь не упало, то я это сделаю… У нас то один лес, то другой, пора заканчивать это. Прошу с уважением относиться к гражданам», - заявил губернатор. Он добавил, что на территории леса не должно быть никаких жилых построек. Глава региона также поручил разобраться, действительно ли было незаконно вырублено 3,7 гектара леса, как утверждают экозащитники: «Если это так, я должен соответствующим образом наказать ответственных за это или отстранить их». На будущее же Шойгу поручил создать несколько больших питомников для выращивания леса, чтобы возместить вырубленные территории, а также территории, пострадавшие от пожаров. Кроме того, администрации Жуковского предстоит создать совместный контрольный совет с группой экологических активистов, чтобы вместе обсуждать ситуацию вокруг Цаговского леса.

Наконец, уже на прошедшей неделе Шойгу вмешался в давший внутриполитический конфликт в Сергиевом Посаде. Сергей Шойгу объяснил личное вмешательство в ситуацию сложившимся после убийства мэра Евгения Душко двоевластием в городе. В конце прошлого года глава администрации Юрий Калмыков был уволен главой города Виктором Хейсиным, после чего оспорил отставку в суде и был окончательно отстранен от должности в апреле решением Мособлсуда. Исполняющим обязанности Калмыков оставил своего заместителя Андрея Сахнова. Однако Виктор Хейсин назначил «своего человека» — Михаила Чудакова, который был позже лишен поста из-за коррупционного скандала. Тогда Хейсин в нарушение устава, который предписывает возлагать исполнение полномочий на заместителей главы администрации, назначил на эту должность не работавшего в администрации Ивана Иноземцева. В результате у города оказалось два и. о. сити-менеджера. Как рассказала «Коммерсанту» пресс-секретарь горадминистрации Дарья Спиртова, в июне в город приехал вице-губернатор Мособласти Руслан Цаликов, который предложил Сахнову, Хейсину и Иноземцеву сложить полномочия. Взамен городу будет выделено значительное финансирование на празднование 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского. Андрей Сахнов, по его словам, уже ушел в отставку добровольно.

Областные власти подобрали временно исполняющего обязанности главы города до выборов — им станет Василий Гончаров, который руководил Сергиево-Посадским районом до 2003 года. Местный парламент до 5 июля внесет изменения в устав о всенародном избрании главы города. Примечательно, что они были отменены лишь в прошлом году.

Деятельность Шойгу на посту губернатора Московской области являет сильный контраст с тем, что происходит на федеральном уровне: в разрешении политических конфликтов или достижении тех или иных целей Шойгу опирается на принципы открытости и диалога, в то время как Кремль предпочитает действовать все жестче против своих оппонентов. В любом случае опыт Шойгу может быть использован оппозицией как подтверждение того, что диалог не влечет ослабления позиций власти и необоснованных уступок, то есть является механизмом эффективного разрешения споров, а не проявления слабости.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net