Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.08.2012 | Виталий Портников

Второй Курдистан

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу обвинил сирийские власти в помощи боевикам из Рабочей партии Курдистана. «Башар Асад снабжает их оружием. Да - это уже не домыслы, а факт. Мы уже предприняли необходимые меры для нейтрализации этой угрозы» - заявил глава турецкого дипломатического ведомства, отметивший, что турецкая разведка нашла боевиков КРП в населенных курдами городах Кобани и Африн на севере Сирии.

Башар Асад, конечно же, будет отвергать эти обвинения, чтобы не дать Анкаре повода ввести свои войска на турецкую территорию. Но джинна из бутылки он уже выпустил. И дело не столько в снабжении оружием боевиков, сколько в предоставлении сирийским курдам возможности самостоятельно защищать территорию своего проживания на севере страны. В обстановке царящего в Сирии хаоса и продолжающейся смертельной борьбы между режимом Башара Асада и оппозицией хорошо организованные курды могут оказаться вполне способными создать настоящую автономию на сирийско-турецкой границе. Причем, в отличие от Иракского Курдистана, где долгие годы шла борьба между двумя ведущими партиями курдов, Сирийский Курдистан вполне сплочен: главная курдская партия, Партия демократического развития, вообще не имеет конкурентов. И даже выпущенные из сирийских тюрем – в назидание Анкаре – боевики КРП немедленно примкнули к этой политической организации.

Таким образом, создаются реальные возможности для появления уже второго – сирийского – Курдистана. Иракский Курдистан давно уже представляет собой государство в государстве, а его политические лидеры оказывают решающее влияние на развитие ситуации во всей стране. Теперь такие же возможности – пусть и в меньшей степени – появляются у лидеров сирийского Курдистана. Новая сирийская власть – даже если предположить, что Асаду удастся удержаться – в любом случае будет слабой и не захочет создавать себе новые проблемы на курдском направлении. А если к власти в Сирии придет требующая отставки Асада оппозиция, ей придется договариваться с курдами – трудно представить себе, что оппозиционные отряды пойдут на штурм Африна.

Для Анкары это все, конечно же, тревожные новости. В Турции хотели скорейшей развязки ситуации в Сирии еще и потому, что понимали возможность появления еще одного Курдистана и активизации позиций боевиков КРП в самой Турции. Рано или поздно турецким властям придется задаться вопросом: почему может быть иракский Курдистан, сирийский – но не может быть турецкого? Сейчас само появление турецкого Курдистана как полноценной автономии в составе Турции сдерживается только силой – и оправданием этой силы служит страх перед возможным расколом турецкого государства. Но, думается, к такому расколу рано или поздно приведет нежелание Анкары считаться с реалиями, теперь уже возникающими на границах Турции. Если иракские и сирийские курды могут определять свою судьбу и создавать автономные образования в государствах своего проживания, то почему такое же право не может быть предоставлено курдам в самой Турции? Это неприятный вопрос для Анкары, но ответ на него необходим – так как от правильного ответа зависит само выживание Турции в ее нынешнем виде.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net