Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.09.2012 | Александр Голубов

О будущем Европы замолвили слово

Доклад группы «Будущее Европы», в которую входят министры иностранных дел одиннадцати европейских стран, призван предварить дискуссию, которая, скорее всего, должна развернуться в самое ближайшее время в связи с необходимостью реформирования ЕС. В документе содержатся крайне смелые предложения относительно изменения существующих договоров, составляющих саму суть Европейского союза, а также краткосрочные меры по улучшению кризисной ситуации, возможные в рамках действующих договоренностей.

Среди наиболее важных предложений многие могут показаться очень самонадеянными, учитывая тот сложный период, который сейчас переживает Европейский союз. На фоне роста популярности евроскептиков-популистов, такие перспективы, как президент Еврокомиссии, избираемый всенародным голосованием, возможность вмешательства европейских институций в бюджетную политику государств-членов ЕС, единая европейская виза, а также общая внешняя политика и армия, могут показаться смелыми, но излишне романтическими мечтаниями. Самым спорным, при этом, выглядит предложение принимать часть ключевых решений большинством голосом, а не единогласно, что будет означать для европейцев отказ от национального суверенитета, считают многие противники подобных изменений. Однако, по мнению министров, именно придание Брюсселю больших полномочий и еще более тесная интеграция являются оптимальным путем решения тех проблем, которые на данный момент угрожают благополучию Европы.

Не стоит преувеличивать роль этого доклада по нескольким причинам. В первую очередь, речь идет о том, что он представляет «личные мысли» самих министров, и никоим образом не отражает позиции правительств стран, которые они представляют. Глава немецкого внешнеполитического ведомства, к примеру, уже столкнулся с критикой Ангелы Меркель, которая с подачи министра финансов Вольфганга Шойбле успела заявить, что для Европейского союза на переднем плане сейчас стоят совсем другие задачи.

Еще одним фактором, добавляющим скепсис относительно перспектив, изложенных в докладе группы, является тот факт, что сами министры так и не достигли полного согласия относительно многих ключевых предложений. Так, лишь часть из них поддержали пункт относительно прямых выборов президента Европейской комиссии. И только «некоторые министры» высказались за идею создания единой европейской армии. Однако самым интересным противостоянием в свете текущего долгового кризиса является вопрос необходимости шагов по слиянию государственных долгов стран-членов союза. В то время как Франция и Италия активно выступали за подобное решение, представители Германии и Нидерландов были от него явно не в восторге.

Тем не менее, сам факт того, что подобные идеи привлекают к себе все большее внимание, списывать со счетов не стоит. Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу уже заявлял о своем намерении представить лидерам стран ЕС свое видение возможных путей реформирования Европейского союза, которое он планирует подготовить до конца года. По словам министров, доклад «Будущее Европы» представляет собой попытку «внести совой вклад» в разработку этого документа.

И, несмотря на то, что политические реалии свидетельствуют, что антиевропейские настроения, царящие сейчас в Старом Свете, вряд ли позволят воплотить все эти планы в полной мере, часть шагов, необходимых для выхода из нынешнего кризиса все же может быть предпринята. Опытные дипломаты, как никто другой, отлично понимают - для того, чтобы получить желаемое, просить необходимо значительно больше. В таком случае, уступки могут позволить удовлетворить оппонентов. И это касается не только дипломатических делегаций, но и европейских избирателей на пару с политиками-евроскептиками, выражающими их интересы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net