Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.10.2012 | Светлана Самойлова

Больной министр

26 сентября русский Forbes со ссылкой на анонимные источники сообщил, что министр регионального развития Олег Говорун написал заявление об отставке, обидевшись на незаслуженную критику в его адрес на совещании по бюджету. Слухи сразу были опровергнуты и Кремлем, и правительством, и министерством, хотя сам Говорун оказался действительно в это время на больничном. В то же время 28 сентября Дмитрий Медведев уволил заместителя Говоруна Андрея Попова.

Высокопоставленный источник в Минрегионразвития заявил «Интерфаксу», что министр продолжает работать в обычном режиме и информации о его отставке у подчиненных нет. По его словам, после выговора глава ведомства уже был в командировке в Казахстане в составе делегации, сопровождавшей президента. «Просто во вторник министр не был на работе из-за простуды. Возможно, поэтому ряд СМИ сделали вывод о его намерении уйти в отставку», - предположил источник. В то же время собеседники Forbes уверяют, что Говорун серьезно обиделся на президента. Министра очень огорчили несправедливые нападки Путина, так как, по его мнению, он ни в чем не виноват: ведь проект бюджета на трехлетний срок верстался в борьбе более влиятельных чиновников - вице-премьеров Игоря Шувалова и Ольги Голодец. Как рассказал источник, всю неделю после выговора Говорун якобы почти не появляется на работе. В Минрегионе эти сведения изданию подтвердили, но объяснили отсутствие министра его болезнью. На следующей неделе у Говоруна плотный график, отметили в ведомстве. Пресс-секретарь министра Владимир Желонкин не подтвердил, но и не опроверг информацию о заявлении. В свою очередь пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова слухи об отставке Говоруна отрицала.

В пользу того, что отставка действительно могла обсуждаться Говоруном, свидетельствует несколько факторов. Во-первых, Говорун, равно как и два других раскритикованных Путиным министра, действительно не принимали активного участия в бюджетном процессе: причем ни до, ни после критики со стороны президента. Ряд источников в СМИ сообщал, что Минфин был недоволен тем, как Минрегион собирает данные по субъектам РФ для возможности распределения средств по статьям расходов. Однако в остальном претензии действительно кажутся натянутыми.

Во-вторых, Олег Говорун – это бывший высокопоставленный чиновник администрации президента, долго руководивший управлением внутренней политики и считавшийся человеком Владислава Суркова (в Кремль он пришел, как и Сурков, из Альфа-банка). Говорун работал в Кремле до начала сентября 2011 года, уйдя на пост полпреда в Центральном округе за две недели до известного съезда «Единой России», где было объявлено о выдвижении Владимира Путина на пост президента. Сам Сурков вскоре был переведен в правительство на пост вице-премьера по инновациям и модернизации. В итоге ему удалось продвинуть своих людей на министерские посты: Говоруна в Минрегион и Ливанова в Минобразования и науки. Оба попали под критику Путина. При этом важно отметить, что в компетенции Говоруна нет привычных для него вопросов - в его сфере интересов нет регионального политуправления. Политическая сфера была в полной мере монополизирована Кремлем. Кроме того, по данным Forbes, у Говоруна не сложились отношения с влиятельным замом – Владимиром Коганом, который является близкой к Путину фигурой. Поэтому поводов для неудовлетворенности у Говоруна было достаточно.

Наконец, в-третьих, показательным стал тот факт, что Говорун не появился на совещании у премьера 26 сентября, в день появления слухов об отставке. До конца недели им не было сделано ни одного заявления, опровергающие слухи. Все это в совокупности указывает на то, что у Говоруна как минимум был повод задуматься об отставке.

Тем не менее, уход Говоруна мог быть расценен как громкий демарш, который нанес бы серьезный репутационный ущерб правительству Медведева. Для премьера это стало бы вызовом и проверкой на способность удерживать свою команду в условиях политической напряженности. В то же время ситуация вокруг Говоруна свидетельствует о нарастании критической массы проблем в отношениях между Кремлем и кабинетом министров. Центральной проблемой в этой связи является дисбаланс между публичной ответственностью министров и их реальными полномочиями и возможностями влиять на принятие решений. В этой связи нельзя исключать, что, во-первых, отставка Говоруна может состояться, но позднее, а, во-вторых, это может стать не последней подобной проблемой внутри правительства Медведева.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net