Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

02.10.2012 | Иван Преображенский

Сбылась «Грузинская мечта» России?

Партия Михаила Саакашивили «Единое национальное движение» проиграла выборы в грузинский парламент. И если действующий грузинский президент смирится с результатами выборов, то уже в 2013 году он практически утратит власть, даже если переизберется главой государства. В соответствии с измененной им самим Конституцией, Грузия с Нового года превращается в парламентскую республику, где основные полномочия будут принадлежать законодательной власти и правительству, формируемому депутатами, а не президентом, как это было ранее. Ну а России, если Саакашивили окончательно потеряет власть, придется начинать с новыми грузинскими правителями «мирные переговоры».

Данные опубликованных сразу после закрытия избирательных участков экзит-поллов отличались радикально. Одни, заказанные очевидно правящей партией, присуждали победу «Единому национальному движению» Михаила Саакашвили. Другие – оппозиционному блоку «Грузинская мечта». Причем к этой группе опросов на выходе с избирательного участка относились и те, которые считались умеренно ангажированными.

Предварительные итоги голосования, которые Центризбирком начал с утра публиковать, первоначально также свидетельствовали об ошеломляющей победе оппозиционеров. Они набирали чуть ли не 60% против менее чем 40% у правящей партии. Правда, еще ночью оппозиция начала говорить о готовящихся фальсификациях. Дело в том, что сайт Центральной избирательной комиссии Грузии «обвалился» еще до того, как на нем появились первые предварительные результаты. По официальной версии – на него было совершена хакерская атака. Однако представители «Грузинской мечты» утверждали, что власти пытались «скорректировать результаты народного волеизъявления», но это удалось предотвратить.

Тем не менее, коррекция результатов голосования уже утром во вторник все больше свидетельствовала о том, что Саакашвили вовсе не собирается отдавать власть. Сам президент заявил, что его партия действительно незначительно уступила оппозиции при выборах по пропорциональной системе (по партийным спискам), но якобы уверенно побеждает в одномандатных округах. А значит, в целом «Единое национальное движение остается» у власти.

Технически это вполне возможно. Во-первых, 5-процентный проходной барьер сумели преодолеть только правящая партия и оппозиционный блок, и значит, по пропорциональной системе (по спискам выбирают 77 депутатов) голоса распределяются только между ними. Во-вторых, по одномандатным округам избирается 73 депутата, то есть, совсем немногим меньше. И если, скажем, одномандатников от ЕНД и их союзников окажется около 50 человек, то они вполне смогут составить парламентское большинство, оставив «Грузинскую мечту» за бортом формируемого правительства.

Правда, лидер оппозиционеров Бидзина Иванишвили в свою очередь заявил, что уверен в победе. Он уже строит планы, как вернет себе грузинское гражданство (отобранное у него ранее) и займет пост премьер-министра. А его блок разделится на три фракции и сформирует парламентское большинство (и правительство), которое, видимо, будет конкурировать и дискутировать само внутри себя, полностью маргинализовав оппозицию, которой станет ЕНД Михаила Саакашвили.

Судя по всему, результаты действительно будут зависеть, в первую очередь, от выборов по одномандатным округам. Даже если при выборах по пропорциональной системе результаты и будут сфальсифицированы, это будет достаточно нетрудно доказать. А вот выборы по мажоритарной системе – совсем иное дело. Пока, по предварительным данным грузинского избиркома, по одномандатным округам «Грузинская мечта» лидирует в 18 из 73 округов, а партия Саакашвили - в 27 округах. Однако данные еще по 28 округам на сайте ЦИК не представлены и как бы оставлены властью «в загашнике» - до того момента пока не станет окончательно ясен разрыв между властью и оппозицией при выборах по пропорциональной системе.

Но для этого властям необходимо удерживать под жестким контролем репрессивные органы, которые защитят избирком в случае опубликования «непопулярных» результатов. А вот как раз этого у Саакашвили сейчас нет, поскольку исход выборов был предрешен в тот день, когда грузинская оппозиция представила публике записи бесчеловечных издевательств и пыток, применявшихся в грузинских тюрьмах преимущественно против, как утверждалось, противников режима Саакашвили. На этот компромат действующая власть отреагировала самым неразумным способом, продемонстрировав свою неадекватность. С одной стороны, государственные СМИ утверждали, что видеосюжеты с пытками сняты чуть ли не на киностудии и демонстрировали видеоролик, на котором якобы родственник главного оппозиционера Бидзины Иванишвили пытался договориться о съемках нового «липового» видеосюжета. С другой стороны, последовали многочисленные отставки, закончившиеся уходом со своего поста министра внутренних дел Грузии Бачо Ахалая.

Таким образом, существующий репрессивный аппарат был обезглавлен накануне выборов. Разумеется, свои посты покинули отнюдь не все силовики, готовые выполнить любой, даже совершенно незаконный, приказ Саакашвили. Но после отставок работавшая как часы система, о которой неоднократно писали и говорили грузинские правозащитники, начала давать сбои. И этого было вполне достаточно для того, чтобы оппозиция получила возможность победить, не особенно опасаясь возможного после выборов госпереворота и фальсификаций результатов народного волеизъявления.

При этом, стоит отметить, что для России победа «Грузинской мечты», хоть и является первым шагом к долгожданному отстранению от власти Михаила Саакашвили, создает серьезные дипломатические проблемы. Ведь нет ничего хуже, чем обманутые ожидания. Слишком много обещаний о выстраивании конструктивных отношений с Россией грузинская оппозиция раздала за время предвыборной кампании. Так что если не сбудутся надежды избирателей на нормализацию отношений с Россией, чего все ждут от Иванишвили, и если случится это из-за того, что Москва не готова будет быстро идти на компромисс, то новое грузинское правительство из умеренно пророссийского мгновенно станет радикально антироссийским.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net