Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.10.2012 | Светлана Самойлова

Кремль идет с элитой на компромисс?

Кремль готов поправить проект федерального закона, запрещающего чиновникам иметь недвижимость и счета за рубежом, но не принципиально. Об этом вчера заявил глава президентской администрации Сергей Иванова. Смягчения для чиновников не будут принципиальными, и коснутся только «хрущоб»: недвижимости в развивающихся странах, невысокой стоимости. Вероятно, политическое решение на этот счет принято окончательно.

Напомним, что против жесткого закона выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев, а также спикер СФ Валентина Матвиенко. Глава аппарата правительства и вице-премьер Владислав Сурков дал отрицательное заключение на законопроект, внесенный Евгением Федоровым. В Госдуме рассматриваются еще два законопроекта. Первый – мягкий и вероятность его принятия низка: он предусматривает лишь ужесточение форм отчетности о доходах и расходах. Второй – внесен представителями ОНФ Вячеславом Лысаковым и Валерием Трапезниковым. Документ поддержали представители всех фракций. Его отличие от законопроекта Федорова состоит в том, что он распространяется и на супругов чиновников, но позволяет делать исключения для счетов, предназначенных для лечения или образования.

Заключение Суркова касается законопроекта Федорова, но его оценку вполне можно распространять и на законопроект Лысакова-Трапезникова. В документе, подписанном вице-премьером, говорится, что установление ограничения на владение недвижимостью в отношении всех гражданских служащих представляется неоправданным в связи с отсутствием указанных рисков в сфере их профессиональной деятельности. Под указанными рисками имеется в виду возможность зарубежных правительств и спецслужб оказывать давление на чиновников. По мнению вице-премьера, для контроля за доходами и расходами чиновников вполне достаточно отчетов, которые они в обязательном порядке подают каждый год.

Введение же дополнительных запретов приведет лишь к нежеланию новых, зачастую опытных и талантливых людей приходить на госслужбу. Более того, подобные ограничения нарушают Конституцию России.Также, по мнению Суркова, в случае введения запрета на зарубежное имущество для чиновников может возникнуть множество проблем и вопросов, связанных с тем, что многие госслужащие имеют недвижимость на территориях бывших республик СССР.

Теперь на эту тему высказался глава администрации президента РФ Сергей Иванов. Он как раз с Сурковым не согласился в целом, но продемонстрировал готовность пойти на компромисс. Как пишет «Коммерсант», Иванов рассчитывает, что в отношении недвижимости за рубежом будет введена дифференциация в зависимости от страны, где находится объект, и его стоимости. «Чиновники не должны ни под каким видом иметь счета в загранбанках,— заявил глава АП журналистам в Ульяновске.— Что касается собственности, то здесь все сложнее. Одно дело — замки в Швейцарии, Великобритании, другое дело — двухкомнатная квартира в «хрущобе» в Болгарии, например в Варне, которая по стоимости раз в пять дешевле, чем в Сочи квартира. Другой вопрос — собственность в Крыму. Что это?!» По мнению Иванова, в этом вопросе нельзя рубить сплеча по принципу «ни одного квадратного метра за границей, и все». «Кому-то из чиновников старый деревенский домик мог достаться просто по наследству. И что с ним делать? Поэтому я уверен, что ко второму чтению будут внесены какие-то коррективы»,— добавил глава кремлевской администрации.

Однако введение такой дифференциации кажется юридически весьма проблематичным. По какому принципу можно будет делить страны на «престижные» и не очень? Это сразу даст повод государствам из второй категории обвинять Россию в дискриминации. Возможно, тут будет введен критерий стоимости квартиры или дома. Однако отсюда возникает другая проблема: кто и как будет оценивать? Формально и замок во Франции можно подвести под стоимость трущоб в Крыму.

В любом случае все эти споры вокруг нюансов говорят о том, что Кремль вынужден искать компромиссы с элитой, которую в полной мере лишить права на недвижимость за рубежом практически невозможно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net