Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

10.10.2012 | Иван Преображенский

Тени Путина

Брянские выборы стали главным событием не только последних дней, но и всего осеннего политического сезона. Если еще недавно казалось, что новые инициативы по ужесточению политики власти в отношении оппозиции постепенно иссякают, то теперь стало понятно, что речь шла только об оппозиции «несистемной». И когда против нее все необходимые законодательные меры были приняты, так что осталось ждать только «процессуальных решений», власти занялись «системными» оппозиционерами. Как показала «брянская аномалия», теперь для того, чтобы сохраниться, партии должны приносить клятву верности «Единой России» или любой другой политической силе, которую им назовут в Кремле. ЛДПР на эти правила согласна, ну а «Яблоко», КПРФ и «Справедливая Россия» пока слабо возмущаются. Правда, их вряд ли надолго хватит.

Выборы в Брянской области продемонстрировали смену правил игры. Ранее, в том числе в период президентства Дмитрия Медведева, схема была следующая: выборов как таковых, конечно, не было, но в некоторых регионах допускалось, тем не менее, наличие губернаторов, представляющих оппозиционные партии. Назначались из Кремля также и беспартийные. Главное было – демонстрировать лояльность системе в целом, признавать господствующие «правила игры».

После резкого роста протестных настроений зимой-весной 2012 года власть, делая вид, что уступает «требованиям трудящихся», приняла весьма сомнительный закон о выборах губернаторов. Он вводил массу обременений для кандидатов, главным из которых стал так называемый «муниципальный ценз», то есть необходимость собрать определенное число подписей муниципальных депутатов и глав местной власти для выдвижения в губернаторы. Это подавалось как либерализация законодательства наравне с принятием нового закона о партиях, позволяющего регистрировать политические объединения всем, кто сможет собрать более 500 единомышленников.

Апробацию эта новая «система» должна была пройти 14 октября 2012 года – в единый день голосования. Однако основные результаты видны уже сейчас, на примере Рязанской и Брянской областей. Первое – это практически полное отсутствие новых партий. Многие из них не успели зарегистрироваться. Но в основном речь идет том, что новые партии не представляют из себя политических сил, большинство зарегистрировано разнообразными политтехнологами и косвенно подконтрольно Кремлю, соответственно и созданы они для решения политтехнологических задач, а не борьбы за власть.

Второе же и главное – это резкое ужесточение позиции властей в отношении оппозиции. В первую очередь – парламентской. Ей больше не разрешается бороться за власть даже на региональном уровне. Максимум, что допустимо – это «спойлерские» проекты, в рамках которых губернатор-единоросс берет к себе в команду потенциальных оппонентов, дает им какую-то зону ответственности и возможность «показать себя». Именно это предложено в Брянске ЛДПР, чей кандидат снялся с выборов по команде Владимира Жириновского и «Единой России». В будущем такой лояльный политик может рассчитывать перейти в «партию власти», как бы она в тот момент не называлась, и попробовать свои силы на выборах уже как ее представитель.

Партии «Яблоко» не предлагают даже этого, поскольку она недостаточная величина даже для минимального торга. Ей просто участие в серьезных выборах запрещено. Ее потолок теперь, видимо, региональные заксобрания и муниципалитеты. О том же недвусмысленно предупреждены КПРФ и «Справедливая Россия», чьи кандидаты изначально не были спойлерами и могли рассчитывать на победу над непопулярным действующим руководителем-единороссом Николаем Дениным. Депутат Госдумы от Компартии Вадим Потомский, сумевший добиться решения облсуда о снятии с выборов Денина, и вовсе получил «черную метку» в виде решения думской комиссии, ранее санкционировавшей изгнание Геннадия Гудкова из парламента, заняться его личным делом.

Собственно в Брянске теперь есть три варианта развития событий. Верховный суд подтверждает решение облсуда о снятии Николая Денина и также отказывается восстановить регистрацию «эсера» Вячеслава Рудникова. Тогда выборы отменяются и назначается, возможно, даже до сентября 2013 года исполняющий обязанности губернатора. Например, им может стать перенаправленный из Госдумы в кресло федерального инспектора по Брянской области Андрей Бочаров.

Второй вариант, восстановление регистрации Денина и проведение выборов 14 октября. На них, судя по мощнейшему применению админресурса, которое уже сегодня налицо, побеждает единоросс. Ну а осмелившегося тягаться с ним коммуниста Потомского ждет думская комиссия и может даже лишение мандата. Третий же вариант – это чудо демократии. Речь идет о восстановлении регистрации Вячеслава Рудникова и борьбе двух кандидатов – эсера и коммуниста. Любой результат стал бы победой демократии. Но надеяться на возвращение в предвыборную борьбу кандидата от «Справедливой России» смешно в условиях, когда власть дает четкий сигнал – оппозиции губернаторских кресел не видать.

Однако собственно результаты выборов в Брянской области уже большой роли и не играют. Поскольку речь идет о событии федерального масштаба. На примере Брянска власть меняет правила политической игры в стране и, похоже, указывает даже наиболее лояльной оппозиции новые пределы ее возможностей. Это участие в муниципальных выборах и имитация оппозиционной деятельности в парламенте. Губернаторских кресел даже КПРФ не видать. «Тень, знай свое место», - говорит Владимир Путин Жириновскому, Зюганову, Миронову и прочим более мелким, с его точки зрения, оппозиционным «лоялистам». И они поспешно и послушно распластываются у его ног.

Иван Преображенский – политический обозреватель, к.п.н.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net