Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

18.10.2012 | Татьяна Становая

Беспартийный Кудрин

Перед Комитетом гражданских инициатив вновь поставлен вопрос о преобразовании в политическую партию: в окружении его главы, бывшего министра финансов России Алексей Кудрина, активизируется группа сторонников политизации работы КГИ. Однако вряд ли с этим согласится сам Кудрин.

Вчера КГИ обсудил результаты региональных выборов и начал дискуссию по поводу создания партии, рассказал о подробностях «Коммерсант». Очередное заседание Комитета гражданских инициатив было посвящено итогам единого дня голосования 14 октября. В своем заявлении КГИ отметил, что результаты выборов «демонстрируют, что наша политическая система оказалась у опасной черты». «Рекордное снижение явки граждан свидетельствует не о том, что они абсолютно довольны существующим положением дел, а о том, что выборы более не воспринимаются большинством населения как механизм цивилизованного изменения общественной жизни»,— считает он. По мнению соратников Алексея Кудрина, «это обстоятельство не может радовать ни конструктивную оппозицию, ни партию власти», поскольку «рост политической апатии крайне опасен». «Ключевыми задачами гражданского общества», говорится в заявлении, должны стать восстановление роли выборов и укрепление доверия к политической системе. Для этого «нужна реформа избирательного законодательства», в том числе «прекращение давления на бизнес, поддерживающий альтернативные партии», отмена фильтров на губернаторских выборах, возможность создания избирательных блоков.

Одной из тем стало обсуждение плюсов и минусов создания политической партии: этот вопрос обсуждается с самого момент ухода Кудрина из правительства. В целом было решено, что с партией пока нужно повременить. Вместо этого будет создан механизм регистрации сторонников КГИ.Отказ от создания партии сейчас кажется еще более логичным, чем неделей ранее. Региональные выборы показали, что сейчас оппозиция будет выдавливаться всеми законными и не очень методами. Сильные конкуренты кандидатов от партии власти или Кремля будут сниматься с выборов, слабые – игнорироваться или просто девальвироваться за счет поставных кандидатов или спойлеров. Выборы показали, что Кремль сохраняет достаточно высокий уровень контроля над избирательным процессом. Что же в такой ситуации означает для Кудрина начало партийной деятельности?

Во-первых, это означает, что из элитарного эксперта он превратится в маргинала. Проценты на выборах в размере статистической погрешности быстро превратят его во второго Михаила Касьянова.Во-вторых, это резко сократит каналы диалога Кудрина с нынешней властью, что остаётся его важнейшим ресурсом. Для успешной политической деятельности очень важно привлекать на свою сторону симпатии элиты и бизнеса. А для этого нужно влияние и «выходы», чего можно очень быстро лишиться, объявив Путину войну.

В-третьих, Кудрин хорошо понимает, что его знания и опыт вполне могут оказаться снова востребованными. Недавно появились слухи о том, что он может возглавить финансовый мегарегулятор. Сам Кудрин эти слухи опровергает. Но судя по всему, Кремль сейчас делает некоторые усилия по налаживанию контакта между бывшим министром и премьером Медведевым (они впервые обязались за одним столом в эти выходные на встрече с экспертами Всемирного экономического форума).

В-четвертых, КГИ – экспертный институт и любая политизация его деятельности сразу повысит риски внутренних разногласий. Партия все-таки предполагает иерархию и лидерство. К первому не готов сам КГИ, ко второму – лично Кудрин. Создается впечатление, что нынешнее положение его вполне устраивает. А возможность позориться на выборах он пока оставит уже существующим партиям.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net