Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.10.2012 | Светлана Самойлова

Министр в обороне

Вчера в ОАО «Оборонсервис», подконтрольном Минобороны РФ, были проведены обыски в рамках уголовного дела о мошенничестве с госимуществом и нанесении ущерба бюджету на сумму более 3 млрд рублей. Обыски также прошли дома у члена совета директоров «Оборонсервиса» Евгении Васильевой – приближенной к министру. Кто-то явно начал мощную игру против Сердюкова, целью которой является кресло главы оборонного ведомства.

По данным следствия, в результате продажи недвижимого имущества и акций по заниженным ценам, государству был нанесен ущерб на сумму более 3 млрд рублей. Как заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, в рамках уголовных дел «допрашивают должностных лиц, выполняются другие неотложные следственные действия». Он подчеркнул, что главным военным СУ СКР возбуждено пять уголовных дел. По данным следствия, должностные лица Минобороны России выбирали из имущественного комплекса компании «Оборонсервис» наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и, после этого, имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией «Оборонсервис» коммерческим структурам. По словам представителя СКР, при этом многие объекты недвижимости покупались за счет денежных средств, похищенных у самого же «Оборонсервиса».

Главным фигурантом, видимо, становится Евгения Васильева – некогда однокурсница Сердюкова, которой, как удалось разузнать «Ведомостям», министр очень доверял. В свое время именно ее он назначил главой аппарата Минобороны, затем она руководила департаментом имущественных отношений. По информации СК РФ, «в Темрюкском районе Краснодарского края должностные лица департамента имущественных отношений Минобороны, который возглавляла Елена Васильева, вначале незаконно изъяли из состава федеральной собственности и передали подведомственному предприятию в аренду земельный участок более чем в три гектара, затем здесь за счет средств Минобороны был построен загородный комплекс более чем за 300 миллионов рублей, а впоследствии участок был продан всего за 92 миллиона рублей». «Государственный проектный институт, состоящий из комплекса зданий в центре Москвы был продан по цене на 282 млн руб. ниже рыночной стоимости. Причем этот институт занимался проектированием объектов в интересах обеспечения обороноспособности страны», - говорится в сообщении ведомства.

Близость Васильевой к министру подтвердил и тот факт, что министр находился в квартире своей бывшей подчинённой во время обыска. Причем тут поступает противоречивая информация: то ли он там был изначально (как сообщает портал LifeNews), то ли он поднялся с этажа ниже, где проживает, когда обыски уже начались (об этом сообщил «Коммерсант»).

У Васильевой при обыске изъяты документы, 3 миллиона рублей, антиквариат и драгоценности. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Как пояснил Маркин, помимо документов, имеющих значение для дела, в квартире у Васильевой изъято несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий. Коснулась выемка документов и департамент имущественных отношений Минобороны РФ. Несколько должностных лиц допрошены. «Выполнены другие неотложные следственные действия», - добавил Маркин. Следователи провели обыски в рабочих кабинетах генеральных директоров АО «Военторг», «Агропром» и «Красная звезда», входящих в структуру «Оборонсервиса», а также в афиллированных с ним трех коммерческих структурах.

Сам Сердюков пока сохраняет спокойствие и выражает готовность оказать полное содействие следствию. Об этом его вчера попросил и на незапланированной встрече президент Владимир Путин. «Каждый министр проводит встречи с президентом по нескольку раз в день», - сказал на это пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Однако, по информации Life News, до этого встреча президента и министра обороны не была запланирована. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов, занимавший пост министра обороны РФ в 2001-2007 гг, считает, что пока рано комментировать уголовное дело. «Я считаю, что обвинение может предъявлять только суд, все остальное колебания воздуха и пропаганда», - сказал Иванов журналистам.

Главной угрозой любого министра в России является не конфликт с партией власти (как у либералов из экономического блока), не низкая популярность (как у министров, занимающихся «социалкой»), а наличие влиятельных внутриэлитных врагов. У Сердюкова в последнее время их накопилось слишком много, чтобы в один день это не обернулось каким-то громким ударом по позициям главы оборонного ведомства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net