Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.02.2013 | Александр Ивахник

Депутатам пора забыть об иммунитете

В Государственной Думе продолжается чистка рядов. 23 января генпрокурор Юрий Чайка направил в нижнюю палату представление о лишении депутатской неприкосновенности коммуниста Константина Ширшова и эсера Олега Михеева. Вчера Ширшов подал заявление о добровольном снятии с себя неприкосновенности. А думский комитет по регламенту вынес решение о рассмотрении вопроса о неприкосновенности Михеева на пленарном заседании Думы; как показывает опыт, скорее всего такое решение будет принято.

Уголовные дела, к которым Следственный комитет собирается привлечь двух депутатов, совсем разные. Константин Ширшов оказался замешан в мутную историю с попыткой продажи думского мандата за 7,5 млн. евро. В этой истории немало странного. Ведь речь идет об участии коммуниста в мошенничестве, в ходе которого предлагалось проходное место в избирательном списке не КПРФ, а «Единой России», а уже осужденные «подельники» Ширшова являлись помощниками двух депутатов от «Справедливой России». Этакий партийный интернационал. Тем не менее, видимо, в данном случае дым не без огня. Иначе трудно объяснить, почему фракция КПРФ, рассматривавшая вопрос о Ширшове 8 февраля, «с учетом серьезности предъявленных материалов» рекомендовала ему не просто отказаться от неприкосновенности, но и добровольно сдать депутатский мандат. Так далеко Ширшов не пошел, но теперь ему будет официально предъявлено обвинение в «покушении на незаконное завладение путем обмана чужим имуществом в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору».

Олегу Михееву, который является крупным волгоградским предпринимателем и одним из главных «кошельков» партии «Справедливая Россия», следователи инкриминируют чисто экономические преступления. Ему собираются предъявить обвинения в попытке хищения средств, полученных в кредит в Номос-банке, в причастности к захвату 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода на сумму более 500 млн. рублей и покушении на хищение 2,1 млрд. рублей у Промсвязьбанка, а также подозревают в воспрепятствовании правосудию с использованием служебного положения. Сам Олег Михеев категорически отрицает все обвинения. По его версии, это всё старые споры хозяйствующих субъектов, берущие свое начало в 2006-2007 годах, когда он еще не был депутатом. Более того, эти споры неоднократно рассматривались в арбитражных судах, которые принимали решения в пользу Михеева. Депутат-эсер утверждает, что намерение СКР открыть уголовные дела против него и предъявить обвинения – это происки совладельца Промсвязьбанка, члена Совета Федерации, единоросса Дмитрия Ананьева, который не хочет платить структурам Михеева деньги за проданный ему Волгопромбанк. На вчерашнем заседании комитета по регламенту рассмотрение представления генпрокурора о лишении Михеева неприкосновенности вызвало серьезные споры, но в итоге было принято решение вынести этот вопрос на пленарное заседание. «Против» на комитете голосовали только представители «Справедливой России», коммунисты при голосовании воздержались.

Как бы ни отличались истории с Константином Ширшовым и Олегом Михеевым, они являются лишним подтверждением уже вполне определившейся тенденции. Первоначально согласившись на санкции в отношении политически неугодных власти депутатов (в июле лишился неприкосновенности депутат-коммунист Владимир Бессонов, обвиненный в нападении на полицейского во время несанкционированного митинга в Ростове-на-Дону, а в сентябре был лишен депутатского мандата эсер-бунтарь Геннадий Гудков), депутаты Госдумы открыли «ящик Пандоры». Теперь объектами претензий правоохранительных органов становятся и в целом лояльные власти парламентарии, в том числе от «Единой России», которые просто оказываются крайними во внутриэлитных разборках. Тем самым Кремль дает понять, что депутаты Госдумы утратили прежнюю статусную автономию и правовую защищенность, а высший законодательный орган в целом играет второстепенную роль в сложившихся политических раскладах. С другой стороны, следующие одна за другой скандальные истории с депутатами подрывают легитимность Госдумы в глазах не только гражданской оппозиции, которая давно настаивает на ее роспуске, но и более широких слоев избирателей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net