Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

06.03.2013 | Светлана Фахразеева

Анализ политической ситуации в Пермском крае (февраль 2013 г.)

В феврале основным ньюсмейкером оставался губернатор Виктор Басаргин. С его подачи широко обсуждались темы перехода на московский часовой пояс и переноса зоопарка. Среди других важных событий – обновление структуры краевого правительства и инициирование действующим мэром города возвращения прямых выборов мэра.

С января сохранилась тема перехода на новый часовой пояс. В начале месяца прошло совещание при губернаторе, на котором было решено пойти на компромисс и приблизиться к московскому времени на час. На это отозвались ученые-географы и биологи, общественные активисты, энергетики, и большей частью они предложение осудили. 9 февраля был проведен митинг против перехода региона в другой часовой пояс. По заказу администрации губернатора был проведен соцопрос населения региона, на котором половина опрошенных высказалась за сохранение действующего часового пояса. «Между мнением коров и мнением людей выбора быть не может», - такими словами губернатор намекнул на потребность животных жить по «биологическому времени», одновременно подводя черту под дискуссиями на ближайшие полгода. К этому вопросу он пообещал вернуться осенью.

Перенос зоопарка тоже появился на повестке дня не в феврале, и, по-видимому, после февраля никуда не исчезнет. Решение о переносе принято в интересах Пермской епархии Русской православной церкви: квартал в центре города, в котором сейчас расположен зоопарк, перейдёт к ней. Конфликт развивается не по поводу самой необходимости переноса зоопарка, а поводу места, где он должен располагаться. Решение о размещении зоопарка в Черняевском лесу, особо охраняемой природной зоне на территории города, было принято по инициативе В.Басаргина в конце 2012 года. Альтернативный вариант, принятый бывшим губернатором Олегом Чиркуновым, – размещение на окраине города, на улице Братской. Вопрос обсуждался экспертной группой «Ресурсы» при краевом правительстве, по инициативе «градозащитника» Дениса Галицкого был проведен публичный круглый стол. Экологи и правозащитники, противники «черняевского» варианта, указывают, что использование этого леса нарушит Земельный и Лесной кодекс, закон о местном самоуправлении, закон об особо охраняемых природных территориях, региональный закон о природном наследии, закон об охране животного мира, решения правительства об охране биоразнообразия, решения Пермской городской думы, указ президента РФ от 11.08.2012 № 1157 – всего около 12 нормативных актов. Главный аргумент сторонников размещения зоопарка в Черняевском лесу: вариант на Братской экономически нецелесообразен. Страстей добавляет и тот факт, что в последние полгода на территории лесопарка, который ранее весь считался особо охраняемой природной территорией, началось строительство трех высотных домов. По большому счету, лоббирование переноса зоопарка в Черняевский лес – это очередная отмена новой властью масштабного проекта О.Чиркунова. Однако местное сообщество на этот раз вступилось именно за амбициозную чиркуновскую идею размещения современного зоопарка вдали от основных промышленных точек и транспортных потоков. А региональное министерство строительства и архитектуры опубликовало техническое задание на разработку проекта нового пермского зоопарка на территории Черняевского леса.

К продолжению темы амбициозных чиркуновских проектов – завершение тендера на переустройство пермского аэропорта. Ещё на этапе техзадания эксперты говорили о том, что оно написано в интересах одного из участников – компании «Ренова». Именно эта компания и выиграла тендер, объявленный КГУП «Пермские авиалинии».

О том, что вопрос градостроительства находится на особой заметке главы региона, говорят также появление в правительстве отдельной должности министра по архитектуре и градостроительству и создание краевого градостроительного совета под председательством губернатора.

В конце месяца премьер Геннадий Тушнолобов объявил об изменениях в составе правительства. Оно было пополнено людьми из команды Г.Тушнолобова, все они получили назначения с приставкой и.о. Таким образом, В.Басаргин передал в руки Г.Тушнолобова серьезные полномочия по решению краевых проблем, а сам отошел на позицию рефери и требует эффективной работы. Среди наиболее важных назначений – Константин Захаров, и.о. министра территориального развития, ответственный за работу с муниципалитетами Пермского края, ранее являлся гендиректором ООО «Центр экономических проектов», а еще ранее возглавлял управление внутренней политики и взаимодействия с территориями Пермской области; Игорь Гладнев, и.о. министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций, ранее занимавший должность советника генерального директора ЗАО «Сибур-Химпром». Ранее в феврале прошло первое открытое для СМИ заседание краевого правительства. Первые лица публично озвучивали отчеты за прошедший год. Сенсационных заявлений не прозвучало, это был неформальный отчёт, направленный на информирование граждан о работе органов исполнительной власти. Премьер-министр также обещал в скором времени опубликовать и план на 2013 год.

Наконец-то расставлены некоторые акценты в культурной политике. Это произошло после очередного заседания губернаторского совета по культуре, на котором предложенная и.о. министра Анастасией Ефремовой концепция была разнесена в пух и прах, и даже не обошлось без личных упреков докладчику. Помимо назначения нового и.о. министра Игоря Гладнева, впервые за полгода не фиктивного, был заключен новый договор с Маратом Гельманом, директором музея PERMM. А значит – принципиальные решения в сфере культуры властью приняты, и от “культурного проекта» регион действительно не отказывается.

В феврале стало известно, что будут проведены фестивали «Текстура», «СловоNova», «Белые ночи», «Длинные истории Перми». Но главным вектором должно стать празднование 290-летнего юбилея города. Программа празднования открыта для наполнения инициативами всех горожан. Тем временем пермяки в блогосфере высмеивают фирменный стиль юбилея, а построенная по муниципальному заказу «Ледовая Голландия» не прошла проверку контрольно-счетной палаты: КСП обнаружила недоработки на 4,5 млн. рублей. Видимо, это одна из причин, по которым на уровне города каждое финансовое решение в сфере культуры проходит с трудом. Встал вопрос о продолжении финансирования Пермской Арт-резиденции, которая задумана как культурная и творческая площадка одновременно.

Культура волнует жителей не только краевого центра, но и далеких уголков Прикамья. Получило распространение обращение артистов Кудымкарского драматического театра о своем катастрофическом положении. Театр много лет не может дождаться нового здания, и финансирование его постоянно урезается. Творческий коллектив обвиняет в этом министра по делам Коми-округа Виктора Рычкова. Сам В.Рычков сохранил свою должность после перестроек, устроенных в правительстве Г.Тушнолобовым и В.Басаргиным.

На этом фоне проходило обсуждение законопроекта «О концепции долгосрочной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Пермского края на 2013-2017 годы» - «Духовность и патриотизм». Депутаты ЗС подвергли её полному разгрому, и даже изменили название, убрав из него слово «духовность». Основная претензия – неясность способов, которыми будет повышаться и измеряться уровень патриотизма и духовности в обществе. Бюджет программы – 400 млн. рублей. При обсуждении концепции на заседании парламента, депутат-коммунист Владимир Корсун заявил, что программа – кормушка для организаций, которые войдут в ОНФ. Концепция была принята во втором чтении, к апрелю она должна быть доработана.

На стыке культурной и образовательной политики находится увольнение ректора Пермского института искусств и культуры (недавно переименованного в академию) Евгения Малянова и назначение на место и.о. ректора Людмилы Дробышевой-Разумовской. Безусловно, смена ректора связана с тем, что институт оказался единственным в регионе «неэффективным» вузом. Сохранение института в его нынешнем статусе – результат единодушного заступничества региональных властей и местного гражданского общества. Фигура нового ректора внушает экспертам новые надежды: исполнительный директор Пермского театра оперы и балета Анатолий Пичкалев считает, что «при ней мечта о создании в Перми консерватории может стать реальностью» (из комментария для издания «Новый компаньон»).

Снова на коне любимая тема гражданских активистов Перми – прямые выборы мэра города. В городе даже работает коалиция «За прямые пермские выборы», в которую входят политики, правозащитники и политологи. На свою сторону им удалось привлечь действующего главу города Игоря Сапко: на заседании рабочей группы при Гордуме он внес предложение о возвращении системы прямых выборов. Принято решение в середине марта провести круглый стол с представителями общественности и экспертами. Вероятно, активизация главы вызвана тем, что члены коалиции «За прямые выборы» в феврале даже выступили с инициативой вынести этот вопрос на референдум. А может быть, это первый совет его нового политконсультанта Юрия Исаева, о контракте с которым писало пермское издание BusinessClass.

Прямые выборы мэра потребуют внесения изменений в устав Перми. А те перемены в городском управлении, которые инициированы нынешним сити-менеджером Анатолием Маховиковым, процедурно реализованы его собственным указом. Кратко их суть сводится к сокращению числа заместителей сити-менеджера с 7 до 4 и перегруппировке внутри функционально-целевых блоков муниципалитета: управление развития коммунальной инфраструктуры и управление ЖКХ стали единым департаментом ЖКХ, а комитет по культуре объединился с комитетом по молодежной политике, превратившись в департамент по культуре и молодежной политике. Проверить эффективность новой системы запланировано на «пилотных» проектах борьбы с незаконной наружной рекламой и сокращения заторов на Коммунальном мосту через Каму.

Комитет по государственной политике и развитию территорий утвердил новое положение о Молодежном парламенте (МП) в Пермском крае, а также о порядке его формирования. Следующий созыв парламента будет избираться наполовину от партийных фракций, представленных в Законодательном собрании, наполовину предлагаться депутатами края, избранными по одномандатным округам. Максимальный возраст парламентариев повышен до 35 лет. Таким образом, достигается больший профессионализм и мотивация молодежных депутатов. По замечанию председателя МП нынешнего созыва Вячеслава Буркова, фактически новая избирательная система – это система выборщиков, где кандидатуры выборщиков определяют сами жители края.

Интересные кадровые перемены произошли не только в краевом правительстве, но и Государственной Думе. Край получил нового представителя: место Анатолия Ломакина, выходца с «Уралкалия», занял Григорий Куранов. А.Ломакин покинул кресло на фоне скандалов с незадекларированной недвижимостью ряда других депутатов. По сообщениям СМИ, сам он входит в число богатейших людей России по спискам журнала Forbes. Новый депутат Г.Куранов в 2012 году занимал должность руководителя администрации губернатора Пермского края, но после конфликта с губернатором в конце прошлого года её покинул. Теперь успешный чиновник отстаивает интересы края наравне с известным токарем Валерием Трапезниковым и телеведущим Александром Пушковым. Надо сказать, что Г.Куранов едва ли не самый частый персонаж в политических новостях; такая тенденция появилась уже после ухода О.Чиркунова, при котором он относился к тем политтехнологам, которые не принимают личного участия в политике, ограничиваясь вопросами консалтинга.

Избирательная кампания 10 марта идет не очень активно, но о нарушениях постоянно сообщается. Среди самых громких – арест спецвыпуска газеты «Пермские соседи» за незаконную агитацию. Кроме того, один из весомых кандидатов в Гордуму не был зарегистрирован по причине «непредоставления финансового отчета».

Ещё о кадрах: престижный политсовет при губернаторе покинул член правления краевой Гражданской палаты Игорь Аверкиев, объяснив это неэффективностью органа: он включает в себя и экспертов, и политиков одновременно, а они между собой договориться не могут. Тем временем политсовет обсуждает реформу местного самоуправления в крае, и губернатор считает, что идеи, высказанные членами ПС, имеют значение для всей России. Известный в городе хирург Сергей Суханов возглавил региональное отделение ОНФ, которое сейчас готовится к регистрации. С.Суханов был доверенным лицом президента на последних выборах.

Источники:

Газета и лента новостей Коммерсант-Пермь http://www.kommersant.ru/regions/59

Еженедельник и лента новостей Новый компаньон http://www.nk.perm.ru/

Газета Business Class http://www.business-class.su/

Газета «Звезда» http://zwezda.perm.ru

Газета «Пермский обозреватель» www.permoboz.ru/

Радио «Эхо Перми» http://echoperm.ru/

Агентство новостей http://chitaitext.ru/,

Сайт краевой избирательной комиссии www.permkrai.izbirkom.ru/

Блогосфера

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Фахразеева Светлана – стажер Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net