Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

24.04.2013 | Олег Громов

Ставка на конфликт

23 апреля грузинский президент Михаил Саакашвили назначил главой своей администрации известного политолога Андрея Барнова, который до этого был губернатором региона Шида-Карли (Восточная Грузия), граничащего с Южной Осетией. Политическому сообществу господин Барнов запомнился своими резкими заявлениями в адрес России, «оккупировавшей часть грузинской территории», и премьер-министра Бидзины Иванишвили, которого он обвиняет в сворачивании Грузии курса на Запад и уступках России.Назначение пропагандиста на типичную бюрократическую должность означает, что подготовка к президентским выборам, намеченным на октябрь этого года, вступила в активную стадию.

В аппаратном плане Михаил Саакашвили подошел к этому этапу своей карьеры крайне ослабленным. После победы коалиции «Грузинская мечта» под руководством бизнесмена Бидзины Иванишвили на парламентских выборах в октябре прошлого года действующий президент начал постепенно терять контроль над ситуацией в стране. Рейтинг нового премьера стремительно пошел вверх. Получив рычаги влияния на политику Грузии, бывший бизнесмен начал активно перестраивать внешнюю и внутреннюю политику республики. В первую очередь он заверил Запад в неизменности проевропейского и проатлантического курса. Вместе с тем, новый глава правительства добился существенного потепления в отношениях с Россией. Так, постепенно ликвидируются торговая и транспортная блокада, восстановлен дипломатический контакт (на уровне встреч представителей правительства). Почувствовав, что новый премьер смог наладить диалог одновременно с Москвой, Вашингтоном и Брюсселем грузинские силовики и дипломаты постепенно перешли в лагерь господина Иванишвили. С самыми принципиальными сторонниками действующего президента премьер-министр разобрался классическим методом – при помощи уголовных дел были устроены чистки в министерствах обороны и внутренних дел. Кроме того, парламентская команда экс-бизнесмена инициировала принятие законов, переподчинивших ряд спецслужб премьер-министру. Вслед за центральным аппаратом ведомств, на сторону Бидзины Иванишвили начали переходить губернаторы. В итоге, Михаил Саакашвили оказался «хромой уткой» еще до намеченного на октябрь этого года вступления в силу поправок в Конституцию страны, перераспределяющих ключевые властные полномочия от президента премьер-министру.

Но, несмотря на то, что Михаил Саакашвили не может по действующему законодательству баллотироваться кандидатом в президенты, он намерен мобилизовать своих сторонников на участие в выборах и, возможно, выдвинет своего преемника.

Сейчас президент проигрывает информационное пространство своему основному сопернику, намеренному принять участие в президентских выборах, - Бидзине Иванишвили. Инициатива правительства о допросе президента в Генеральной прокуратуре в отношении его действий во время войны в августе 2008 года и последовавший за этим отказ Михаила Саакашвили от такой формы сотрудничества со следствием нанесли очередной удар по рейтингу действующего президента. Команде президента понадобился яркий политик, который может стать преемником, или хотя бы главным пропрезидентским «рупором», а также новый куратор информационной кампании. Фактически Андрей Барнов возглавит предвыборный штаб президентской команды на грядущих выборах. Очевидно, что Михаил Саакашвили, назначая яркого публичного спикера на должность руководителя своего аппарата, надеется в ходе предвыборной кампании использовать тему внешнего врага, возрастающей угрозы со стороны России и потерю Грузией перспективы евроинтеграции. В этой связи по мере приближения к выборам из уст главы грузинского государства, который сам уже не справляется с информационным отпором своим внутренним и внешним оппонентам, будут звучать все более радикальные предложения по «окончательному решению» территориальной проблемы, связанной с государственной принадлежностью Абхазии и Южной Осетии. В том числе – учитывая структуру внешнеполитических союзников грузинского президента – в риторике обязательно будет присутствовать апеллирование к иностранной помощи в этом вопросе. Не исключено, что команда Саакашвили-Барнова в преддверие выборов может пойти на намеренное обострение ситуации для того, чтобы сорвать проведение выборов или оттянуть их до момента улучшения собственных рейтингов.

Однако надо отметить еще один важный вывод из кадровых перестановок в команде Михаила Саакашвили – приглашение политологов на высокие государственные посты обычно означает почти полное исчерпание кадрового ресурса. За годы своего пребывания у власти грузинский президент сумел несколько раз сменить команду и рассориться с большинством своих соратников по «революции роз» и крупных бизнесменов страны. В итоге, господин Саакашвили подходит к итогу своей политической карьеры фактически без эффективной команды. Примечательно, что бывший глава администрации президента Давид Ткешелашвили покинул не только президента, но и саму страну – уехав после своей отставки из Грузии в США.

Олег Горбунов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net