Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.05.2013 | Сергей Слободчук

Нервно-политический зарин

Экс-прокурор Международного трибунала по Югославии Карла дель Понте в интервью телевидению Швейцарии сделала сенсационное заявление. По ее мнению, отравляющий газ зарин во время боевых действий в Сирии применили не правительственные силы Башара Асада, а отряды вооруженных повстанцев. На следующий же день слова дель Понте в своем официальном заявлении поспешила опровергнуть Независимая международная комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии. Первые лица США и Франции ранее заявляли, что применение оружия массового поражения станет «красной чертой», которую администрации Асада лучше не переступать. А вот на случай, если ОМП будут применять сирийские повстанцы, позиция Запада отсутствует.

В интервью телевидению Швейцарии экс-генеральный прокурор Швейцарии и бывший прокурор Международного трибунала по Югославии Карла дель Понте, которая сегодня входит в состав Независимой международной комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии (создана в августе 2011 года на спецсессии Совета ООН по правам человека в Сирии), заявила, что отравляющий газ зарин применили сирийские боевики, ведущие вооруженную борьбу против правительственных войск и администрации президента Башара Асада. Зарин представляет собой нервно-паралитический газ, наиболее громкий случай его применения за последние годы – газовая атака 1995 года в токийском метро, осуществленная членами секты «Аум сенрике». По словам Карлы дель Понте, сотрудники комиссии пришли к такому заключению после того, как допросили пострадавших, врачей и медперсонал госпиталей на территории соседних с Сирией стран. Однако, комиссия ООН в понедельник, 6 мая, сразу же вслед за словами дель Понте, выпустила официальное заявление, «чтобы четко прояснить, что не пришла к каким-либо окончательным выводам относительно использования любой из сторон конфликта химического вооружения в Сирии». Официальный документ завершается словами о том, что комиссия считает себя не праве комментировать обвинения, а свои выводы представит на заседании Совета ООН по правам человека 3 июня 2013 года. Комиссию ООН по Сирии возглавляет бразилец Паулу Сержиу Пинейру (с 2004 по 2011 годы – один из семи членов Межамериканской комиссии по правам человека Организации американских государств, при президенте Бразилии Эрнанду Энрике Кардозу ОН руководил Секретариатом по вопросам прав человека при администрации президента).

Озвученные Карлой дель Понте выводы идут вразрез с ранее прозвучавшими заявлениями официальных лиц США, а также позицией дипломатов ведущих западных стран. Спусковой крючок в теме применения химического оружия нажали Великобритания и Франция – 19 апреля дипломаты обеих стран направили Генсеку ООН Пан Ги Муну письма, заявив, что правительственные войска Сирии неоднократно применяли химоружие в районе городов Алеппо, Хомс и Дамаск. В частности, дипломаты привели данные о гибели 26 человек в результате применения газа зарин во время боя возле Алеппо 19 марта. Такие выводы сотрудники МИДа Великобритании и Франции сделали на основе анализа пробы почвы, опроса свидетелей и информации источников в среде сирийской оппозиции. Затем во вторник, 23 апреля, бригадный генерал Итай Барон, представляющий Службу военной разведки Израиля АМАН, сообщил, что сирийские власти применили против повстанцев какое-то смертоносное химическое оружие, предположительно, газ зарин. А 25 апреля в адрес руководства Сирии сразу из двух стволов выстрелили первые лица США. Сначала сирийские власти в использовании зарина против вооруженных отрядов повстанцев обвинил глава Министерства обороны США Чак Хейгел, а следом прозвучало заявление госсекретаря США Джона Керри о том, что власти Сирии применяли зарин как минимум дважды. Что касается властей Сирии, постоянная официальная позиция сводится к резюме, что применение химического оружия – дело рук вооруженной оппозиции.

Еще в августе 2012 года президент США Барак Обама, а затем глава французского государства Франсуа Олланд предупредили, что применение химического оружия правительственными войсками является «красной линией». В частности, президент Обама заявил, что если сирийским режим переступит «красную черту», США пересмотрят свой подход к разрешению военного конфликта в Сирии. Однако, когда СМИ расшифровали слова американского президента как обещание начать военную интервенцию в Сирии, официальные спикеры Белого дома заявили, что об интервенции речи не идет и пресса расшифровала слова президента США чересчур вольно.

Выходит, в нынешней ситуации Карла дель Понте оказалась в положении оппозиционера – если Международная комиссия постаралась сгладить ее слова о применении сирийскими повстанцами химического оружия, то официальный Белый дом занял гораздо более резкую позицию. Спикер Белого дома Джей Карни заявил прессе: «Суть дела в том, что, как мы многократно заявляли, и я лично в том числе, мы крайне скептически относимся к предположениям, что оппозиция могла применить или применила химическое оружие. Мы считаем наиболее вероятной версию, что любые факты применения химического оружия в Сирии – дело рук режима Асада. Поэтому наша позиция остается неизменной».

Поэтому заявленный на 3 июня доклад комиссии ООН рискует стать спусковым крючком для принятия решения о международной интервенции в Сирию. Однако, уже сейчас стали очевидными не просто ситуативные расхождения, а диаметрально противоположные позиции членов комиссии. Если комиссия признает, что зарин применяли группы повстанцев, тогда на повестку выносится вопрос, станут ли США, Великобритания, Франция и другие западные демократии применять санкции против вооруженной сирийской оппозиции, в отношении которой на протяжении всего периода гражданской войны в Сирии демонстрировали отношение союзников? Первые лица западных стран неоднократно подчеркивали, что для режима Асада применение оружия массового поражения повлечет санкции в виде прямой военной интервенции. А вот в случае, если виновными в использовании ОМП окажутся вооруженные отряды сирийских повстанцев, позиция западных демократий остается туманной вплоть до полного отсутствия ответа на данный вопрос.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net