Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

15.07.2013 | Елена Санникова

Анализ политической динамики в Пермском крае (май 2013 г.)

Как и январь, май традиционно считается месяцем, когда активность общественно-политической жизни снижается. Однако, несмотря на затишье в первой половине месяца, ряд конфликтов только возрос. Прежде всего, к нему относится вопрос об отставке главы города Перми по итогам работы в 2012 году. Также продолжаются дискуссии о муниципальном устройстве Краснокамска, Добрянки и Чусового. Вопросы культуры в этом месяце отошли на второй план – в преддверии громких и противоречивых «Белый ночей в Перми – 2013».

Несмотря на то, что противостояние между депутатами городской Думы и сити-менеджером города Анатолием Маховиковым продолжает нарастать, было принято решение о нецелеообразности проведения внеочередного заседания Думы. Предполагалось, что главным станет вопрос о предстоящих аукционах по выбору подрядчиков для содержания и текущего ремонта городской улично-дорожной сети. Для этой цели из городского бюджета выделено 4,5 миллиарда рублей, и способ их распределения вызывает определенные подозрения. Ряд экспертов предположил, что А.Маховиков старается напоследок раздать заказы «своим людям». По данному вопросу состоялось совещание в городской администрации по дорожной тематике. Громкие аукционы, как ни странно, ни привлекли особого внимания, и заседание прошло в будничном тоне.

Однозначно сильным и довольно смелым ходом со стороны опального сити-менеджера А.Маховикова можно назвать публикацию доклада об итогах работы за 2012 год. Однако сам доклад ни думцы, ни пермяки, ни пользователи социальных сетей сильным не признали. Масла в огонь не преминул подлить и глава города Игорь Сапко, который предложил обсудить доклад на своей страничке в Twitter. Большая часть претензий интернет-сообщества строится на правдивости отчета, или, вернее, ее отсутствии. Рядовые пермяки откровенно сомневаются в том, что данные, предоставленные в отчете, соответствуют реальности. Не отстают в критике и депутаты городской Думы. «Отчет мне напоминает советский лозунг «Жить стало лучше - жить стало веселей». В этом документе желаемое выдается за действительное. Если говорить по-другому, то прорывов вперед нет, я их не вижу ни в отчете, ни на улицах города. Поэтому серьезно отнестись к отчету не могу», - высказывает свое мнение Андрей Солодников, депутат городской Думы. Например, отдельно обсуждался вопрос о достижениях в спорте. В Перми 20 спортивных школ, и в докладе были перечислены громкие успехи, достигнутые учениками этих школ. Однако общеизвестно, что сейчас ситуация со спортивными школами более чем сложная. Кроме того, в данном случае были бы уместны данные о количестве вовлеченных в спорт пермяков, а не о достижениях в большом спорте. Как правило, такие результаты в большей степени обусловлены личной мотивацией спортсменов. В целом, депутатский корпус выразил мнение, что единственным действительным достижением работы А.Маховикова за 2012 год являются собираемость налогов и высокие результаты, показанные пермскими школьниками. Однако даже успехи учеников нельзя объяснить только работой администрации.

От представителей гражданского общество недовольство докладом выразили экс-депутат Законодательного собрания Пермского края Константин Окунев и Надежда Агишева. Константин Окунев обратил внимание на излишнюю политизированность документа. По его словам, представители исполнительной ветви власти должны представлять четкие результаты работы, а не расплывчатые формулировки с явным политическим подтекстом.

На проблеме структурированности отчета и репрезентативности его показателей сосредоточилась Н.Агишева. «Нужно учитывать, что есть две группы пользователей данного отчета: профессионалы и рядовые жители. Ориентированность на эти группы предполагает разные формы отчета и степень детализации информации. А представленный администрацией отчет не является как пиар-акцией, так и каким-то серьезным профессиональным документом, это ничто на самом деле. Профессионал видит и понимает, что документ некачественный, а непрофессионал ничего в нем не понимает, поэтому отчет, по сути, никому не адресован», - высказалась она. Виталий Ковин, председатель организации «Голос», ограничился констатацией того факта, что в Перми нет публичной отчетности власти.

Несмотря на все перипетии, А.Маховиков продолжает свою работу. Он предлагает сформировать законодательную базу и систему господдержки для приоритетных проектов краевого уровня. Один из главных способов достижения этого - создание при губернаторе совета по улучшению инвестиционного климата. Среди всех заявленных проектов необходимо выделять прежде всего те, которые имеют социально-экономическое значение для Пермского края, способны получить финансовую и нефинансовую поддержку и могут быть признаны приоритетными. При этом субъектами инвестиционной деятельности могут выступать любые юридические лица или индивидуальные предприниматели. Глава администрации в качестве финансовых мер предлагает:

- снижение ставок по региональным налогам для иностранных инвесторов,

- освобождение от налога на имущество,

- установление дополнительных оснований и условий предоставления инвестиционного налогового кредита по региональным налогам,

- использование имущества, находящегося в государственной собственности, в качестве залога,

- субсидирование процентной ставки по банковским кредитам, компенсация части затрат на приобретение предметов лизинга,

- предоставление льгот по аренде земельных участков, находящихся в собственности субъекта РФ, либо предоставление земельных участков под строительство с предварительным согласованием места размещения объекта инвестиционной деятельности.

В качестве нефинансовых мер поддержки предлагается принять сопровождение инвестиционных проектов по принципу «единого окна», а также создание рабочих групп для сопровождения приоритетных инвестиционных проектов.

Письмо с таким предложением отправлено председателю правительства Пермского края Геннадию Тушнолобову, и далее его реализация зависит от позиции чиновников правительства.

Также А.Маховиков работает над тем, чтобы сохранить свою должность. По данным одного из пермских изданий, А.Маховиков встречался с представителями холдинга КЭС, где обсуждались условия поддержки сити-менеджера со стороны энергетиков. В частности, речь идет о голосовании двух представителей в депутатском корпусе - Александра Колбина и Олега Афлатонова. По имеющейся информации, ответ энергетики пока не дали.

Жаркие дискуссии разгорелись в этом месяце и стенах Законодательного собрания. Был принят документ «О внесении изменений в Закон Пермского края «О бюджете Пермского края на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» во втором чтении за основу, Виктор Басаргин внес предложение назначить повторное рассмотрение и переголосование поправок, внесенных депутатами Еленой Зыряновой, Ильей Шулькиным и Дмитрием Скривановым. Поправки касались отмены финансирования программы патриотического воспитания, программы «Леса Прикамья»; перенесения части средств, выделенных для ОАО «ПАИЖК», на следующий год и отмены внесения 150 миллионов рублей в уставный капитал совместного с ОАО «РЖД» акционерного общества, которое должно заняться реконструкцией вокзала Пермь II.

Однако по каждой из поправок губернатор взял на себя ответственность, поэтому ни одна из них принята не была. Например, В.Басаргин пообещал, что в течение следующих двух месяцев будут заключено соглашение с «Уралкалием» и начнется финансирование программы переселения жителей Березников из нескольких источников.

По итогам обсуждения бюджета В.Басаргин отстоял свои и правительственные интересы. Без поддержки главы региона правительству это не удавалось сделать.

Однако особо важным стал вопрос о предоставлении льгот крупнейшему налогоплательщику края – «Газпрому».

В апреле основным защитником закона выступал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Виктор Чичелов, а в этом месяце его сменил Армен Гарслян, председатель совета директоров ОАО «Метафракс», предприятия, являющегося стратегическим партнером ОАО «Газпром» в Пермском крае.

Так как вопрос действительно крайне важен для Пермского края, и возможно давление на депутатов, было принято решение сделать голосование тайным. Результат оказался на грани фола для сторонников льгот «Газпрому» - «за» подан 31 голос, минимально необходимый для принятия решения. Но в ходе обсуждения работы счетной комиссии и результатов тайного голосования вскрылись нарушения при подсчете голосов. Одного голоса из 31, отданного «за», при первичном подсчете не хватало. Поэтому сначала счетная комиссия приняла решение, что закон не принят, о чем был составлен протокол, но затем при вторичном пересчете «пропавший» бюллетень был найден, о чем был составлен второй протокол. Этот факт возмутил депутатов. Свой вердикт по действиям счетной комиссии вынесла и регламентная группа, которая сделала вывод о том, что установлен факт нарушения при проведении процедуры «тайного» голосования. Но переголосование не состоялось, для принятия решения по налоговой льготе не хватило кворума. Заседание закрылось, не рассмотрев данный вопрос. «Законодательное собрание входит в новый этап своей истории. Ситуации, когда голосование не происходит по заранее произошедшей договоренности, с депутатами еще не случалось. Первый раз заседание срывается из-за кризиса доверия к собственным коллегам», - подвел итог Илья Шулькин.

В это время другой крупнейший налогоплательщик края – «ЛУКОЙЛ-Пермь» провел конкурс социальных проектов. На реализацию 186 победивших заявок будет выделено порядка 24 миллиона рублей.

Продолжая тему бизнеса и власти, стоит упомянуть выездное заседание рабочей группы градостроительного совета Перми, на котором был определен образ нового пермского аэропорта. После продолжительных дискуссий было принято решение взять за основу нового аэровокзального комплекса Большого Савино проект, предложенный компанией Hintan Assotiation, и доработать его архитектурными решениями Nefaresearch, в интерьерах терминала применить концепцию зимнего сада с живыми растениями. Также пермские градостроители рекомендовали разработчикам поднять козырек над входной группой терминала до уровня крыши и совместно с краевым правительством разработать план развития аэропорта и прилегающих к нему территорий.

Также стоит упомянуть о развитии партстроительства в Перми. В этом месяце скандалы произошли в крупнейших отделениях – КПРФ и «Единой России». Андрей Старков, исключенный из регионального отделения КПРФ, заявил о том, что «на него затаил обиду Корсун». Его исключение стало событием в партийной жизни, так как он является довольно значимой фигурой. По его словам, он готов защищать свое честное имя от конъюнктурщиков. В «Единой России» неприятности обозначились в Мотовилихинском первичном отделении. Как известно, оно является одним из крупнейших во всей России. Однако выяснилось, что это чистой воды интерпретация «Мертвых душ» Гоголя – часть якобы членов «ЕР» даже не подозревала о своем членстве. Это привело к массовым заявкам о выходе из состава партии. Разумеется, Ирина Горбунова, руководитель отделения, была немедленно уволена. «По тому же принципу строилась и партийная организация: как записали в партию - так и выписали. Ничего удивительного, что в этой ситуации у регионального руководства просто нет вариантов, кроме как начать разбираться.

К тому же на довыборах в Пермскую городскую думу Мотовилихинское отделение поддерживало сначала одного, потом другого, затем третьего кандидата - неважно кого, лишь бы в пику региональному отделению, да чтобы при этом еще и заработать. Тут даже неважно, кто как относится к бывшему члену партии Горбуновой: такая ситуация недопустима, и нужно наводить порядок», - подытожил политтехнолог Александр Пахолков.

Таким образом, в июне следует ждать разрешения конфликтов вокруг фигуры А.Маховикова и «Газпрома», а главной интригой культурной жизни станет многострадальный фестиваль «Белые ночи в Перми», который наверняка принесет немало сюрпризов.

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Елена Санникова – стажер Лаборатории региональных политических исследований НИУ-ВШЭ.

Источники:

1. Газета «Новый Компаньон»

2. Газета «Пермский обозреватель»

3. Газета «Коммерсант – Прикамье»

4. Газета «Бизнес – класс»

5. Газета «Звезда»

6. Газета «Деловой Интерес»

7. Радио «Эхо Москвы в Перми»

8. Телеканал «Ветта»

7. Телеканал ГТРК «Пермь»

8. Телеканал «Рифей – Пермь»

9. http://fedpress.ru/region/59

10. http://properm.ru/

11. http://www.permkrai.izbirkom.ru/

12. http://veved.ru/13. http://59.ru/

14. http://vkursegorod.ru/

15. http://www.permv.ru/

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net