Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

15.07.2013 | Ольга Хлоповских

Анализ политической динамики в Новосибирской области (июнь 2013 г.)

В июне общественно-политическая ситуация в Новосибирске отличалась достаточной напряженностью. Нервозный фон как для власти, так и для оппозиции составляло «Бердское дело», фигурантом которого помимо мэра И.Потапова стал его заместитель В.Мухамедов. Кроме того, появились новые эпизоды дела. Поводами для широких дискуссий были также законодательные инициативы на местном и федеральном уровнях. Так, Совет депутатов предложил отменить второй тур выборов мэра Новосибирска, что вызвало негативную реакцию оппозиции. Сибирское отделение РАН выступило против законопроекта, связанного с реформирование Российской академии наук, дело постепенно получило политическую окраску из-за вмешательства КПРФ. Внимание общественности также привлекли продолжившиеся кадровые перестановки в правительстве региона.

Общественный резонанс вызвало решение Совета депутатов изменить устав города, а именно - проводить выборы мэра города в один, а не два тура. Инициатором внесения изменений стала спикер горсовета и глава фракции «Единой России» Надежда Болтенко. По ее мнению, отказ от второго тура выборов позволит сэкономить бюджетные деньги, а также увеличить явку избирателей. Н.Болтенко отметила, что выборы не потеряют легитимности и «демократия не нарушится».

Прокомментировал поправку и мэр города Новосибирска В.Городецкий. Он придерживается той точки зрения, что отмена избирательной системы абсолютного большинства не влияет на демократичность политической системы, так как пассивное избирательное право предоставлено гражданам в полной мере – нет ограничений по выдвижению кандидатов и партий. Однако, ограничение голосования одним туром не учитывает ситуацию «парадокса Кондорсе», когда победивший в первом туре кандидат проигрывает во втором круге выборов, так как предпочтения избирателей могут перераспределиться в сторону другого кандидата. Таким образом, победа кандидата в первом туре не может рассматриваться как единодушное волеизъявление граждан. Следовательно, при однотуровой системе как граждане все-таки ограничены в своем выборе, так и кандидаты в шансах на победу. Легитимность выбором снижается, и они становятся более формальной процедурой. В целом, манипуляции с законодательством присущи системе электорального авторитаризма, которая предполагает наличие фасадных институтов (какими в данном случае станут выборы при переходе к одному кругу голосования), имитирующих демократическую систему.

Таким образом, основным мотивом для внесения поправок является создание благоприятных условий для участия в выборах провластного кандидата. Изменение устава говорит о неуверенности властей в победе своего кандидата. Для партии наступил в некотором роде кризисный момент – В.Городецкий уже находится в должности мэра третий срок, а значит, его ресурс поддержки в какой-то мере уже исчерпался. Выдвижение нового кандидата тоже несет определенный риск. Именно введение однотуровой системы должно его минимизировать. Оптимальной же стратегией для оппозиции будет выдвижение единого кандидата и оперативная консолидация сил.

Против мажоритарной системы относительного большинства выступили коммунисты. А.Локоть, лидер новосибирских коммунистов, заявил, что принятие поправок вызовет всплеск протестной активности и приведет к нарушению баланса политической системы.

Новые кадровые назначения ожидаются в области в июле в связи с уходом с должности М.Пановой, главы департамента массовых коммуникаций. М.Панова заявила, что уход произошел по личным причинам, которые назвать отказалась. Ранее эти структуры вошли в состав нового министерства региональной политики. Его возглавил А.Гудовский, который вероятно набирает свою команду для руководства подконтрольными ему ведомствами.

Покинул правительство Новосибирской области А.Струков. В мае он был освобожден от должности министра экономического развития, но сохранил в пост заместителя председателя правительства. Однако в июне стало известно, что А.Струков подает в отставку по собственному желанию, так как переезжает в Москву для работы в должности заместителя генерального директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. А.Струков не первый министр из Новосибирска, получивший должность в правительстве Москвы. Леонид Горнин, занимавший пост вице-губернатора, стал заместителем министра финансов Российской Федерации. Сам А.Струков отметил, что его новое назначение положительно повлияет на развитие региона. В то же время не стоит однозначно рассчитывать на выгоды для региона, так как для чиновников федерального уровня – выходцев из регионов не всегда характерно лоббирование интересов какого-либо субъекта РФ. Касательно Новосибирской области стоит особенно отметить, что повышение региональных чиновников не повлияло в явном виде на развитие в регионе.

Скандалом завершилась вырубка реликтовых елей в одном из центральных скверов Новосибирска в результате работ по благоустройству территории. Жители города выступали против уничтожения деревьев и обратились в мэрию города для выяснения ситуации. Начальник по благоустройству города И.Митряшин публично прокомментировал протесты граждан, сказав что «вопли граждан учитываться не будут». Эта фраза не осталась без внимания мэра - В.Городецкий посчитал подобные комментарии неприемлемыми. В итоге чиновник был уволен. Такое строгое решение мэра вероятно связано с желанием улучшить себе репутацию перед возможным участием в выборах мэра. Кроме того, в отношении В.Городецкого жители нередко предъявляли множество претензий (например, из-за точечной застройки в городе), поэтому главе города важно было отреагировать на сложившуюся ситуацию.

Широкие дискуссии в научных кругах вызвала инициатива правительства Российской Федерации о реформе академии наук и изъятии из ее оперативного управления собственности. Кроме того, планируют изменить процедуру назначения директоров научных институтов РАН. Ранее их выбирали на собраниях научных институтов, а по новому закону они будут назначаться по согласованию с президиумом РАН и после одобрения комиссией по кадровым вопросам Совета при президенте РФ по науке и образованию. Таким образом, целью правительства является жесткая централизация структур научного сообщества, недопущение спорных и неугодных фигур до управления его подразделениями. В частности, ученые из Сибирского отделения Российской академии наук под руководством В.Асеева написали открытое письмо В.Путину, Д.Медведеву, а также председателям Совета Федераций и Государственной Думы и лидерам парламентских партий. В письме они требовали отставки правительства и министра образования В. Ливанова. Ученые не согласны, что для обсуждения данного законопроекта не привлекались представители научного сообщества. Примечательно, что не только Сибирское отделение РАН стало протестовать против инициативы правительства, но и отделения Российской академии наук в других регионах выразили недовольство планируемой реформой. Академиков поддерживает и региональное отделение КПРФ, которое опубликовало открытое заявление с призывом к президенту В.Путину остановить проведение реформы. Безусловно, коммунисты не могли пропустить очередной повод для критики власти. Однако в этот раз, если учесть высокий резонанс дела, а также активность научного сообщества их протест может повлиять на законодательный процесс.

Развитие получила ситуация с судебными разбирательствами с мэром Бердска И.Потаповым. В отношении мэра было возбуждено новое уголовное дело, на данный момент он обвиняется в приготовлении к мошенничеству в особо крупном размере. Кроме того, под такую же статью попадают действия В.Мухамедова (на данный момент он заключен под стражу до 5 августа), который ранее занимал должность бывшего первого заместителя мэра. Предполагается, что летом 2011 года И.Потапов и В.Мухамедов сообщили директору ООО «Городское благоустройство» М. Совбанову, что имеют право подписать с ним договор, связанный с представлением услуг фирмы. На самом деле такими полномочиями они не обладали. Региональное отделение партии КПРФ обеспокоено сложившейся ситуацией.

Преследования в отношении представителей Бердской администрации А.Локоть назвал «маховиком репрессий» и поделился опасениями о том, что дело И.Потапова и В.Мухамедова дискредитирует оппозицию. КПРФ как и ранее отказалась от правовой оценки действий подозреваемых и предпочла обратить внимание на другие факты, связанные с «Бердским делом». Прежде всего, в связи с обнародованием видеозаписи было отмечено, что незаконное и скрытое наблюдение за представителями администрации было установлено практически с момента вступления в должность. Кроме того, коммунисты указывают на то, что состояние инфраструктуры Бердска до прихода И.Потапова было в плохом состоянии. Таким образом, партия в некотором смысле оправдывает обстоятельства, в которых сейчас находятся И.Потапов и В.Мухамедов. 27 июня было возбуждено третье уголовное дело против И.Потапова и В.Мухамедова. Предполагается, что при посредничестве В.Мухамедова мэр Бердска И.Потапов вымогал 2 млн. рублей у жены вице-мэра Бердска Евгения Мартьянова.

Новым поворотом в деле стало появление фигуры В.Козодоя. Была обнародована видеозапись, на которой В.Мухамедов заявляет А.Илющенко (депутату Законодательного собрания от «Единой России»), что В.Козодой предлагал ему сместить И.Потапова с должности в обмен на пост министра в правительстве области. Сам В.Козодой не подтвердил слова В,Мухамедова. Появление такой информации во многом дает повод оппозиции рассматривать дело в политическом контексте и продолжать высказываться на тему «репрессий».

События июня в целом не нарушили стабильности политической системы региона. Кадровые перестановки продолжатся. «Бердское дело» получит дальнейшее развитие и, вероятно, КПРФ постепенно отойдет от поддержки И.Потапова и В.Мухамедова, и ее деятельность будет направлена на восстановление имиджа КПРФ в регионе в целом и Бердске в частности. Не исключено появление новых эпизодов дела. Предстоящие выборы губернатора области и мэра региона будут и дальше влиять на решения, принимаемые властью. За отменой второго тура на выборах мэра могут последовать иные меры по созданию благоприятных условий для кандидатов от партии власти.

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Ольга Хлоповских – стажер-исследователь Лаборатории региональных политических исследований НИУ-ВШЭ

При подготовке мониторинга были использованы:

- официальныйсайтправительства и губернатора НСО www.nso.ru

- информационно-аналитический портал «Тайга.инфо» www.tayga.info

- бизнес-портал «КонтинентСибирь» www.ksonline.ru

- РИА «ФедералПресс» www.fedpress.ru

- интернет-журнал Сиб.фм www.sib.fm

- Безформата.ru www.novosibirsk.bezformata.ru

- информационныйпортал «Сибкрай.ру» www.sibkray.ru

- официальный сайт политической партии КПРФ. Новосибирское региональное отделение www.kprfnsk.ru

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net