Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

09.08.2013 | Михаил Агаджанян

Обама - Путин: путешествия из Петербурга в Москву не будет

Случай с беглым сотрудником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом не мог не отразиться на американо-российских отношениях. Кремль до последнего момента надеялся на сохранение в силе предварительных договорённостей с Белым домом о ближайшей встрече в верхах. Но чуда не произошло. Обама принял решение принять участие в Санкт-Петербургском саммите «G-20», однако уклонился от ранее планируемой встречи со своим российским коллегой в Москве в дни проведения саммита «двадцатки».

Отголоски принятого администрацией США решения в первые часы после официального сообщения Белого дома были привычными для таких случаев. Появились знакомые термины – «холодная война», «серьёзные разногласия», «непреодолимые противоречия». СМИ США объяснили шаг Обамы с упором на инцидент вокруг Сноудена, который, по комментариям некоторых тамошних печатных изданий, стал «последней каплей, переполнившей чашу терпения Вашингтона».

На самом деле, вопрос со Сноуденом лишь дополнил нынешний общий вектор охлаждения отношений двух держав. И без того недопустимо длинный ряд разногласий Москвы и Вашингтона пополнился «штрихом» в виде укрывания сотрудника американских спецслужб в транзитной зоне Шереметьево и последующего предоставления ему временного убежища в России. Система ПРО в Европе, Грузия, Сирия, расширение НАТО выступают наиболее проблемными вопросами в американо-российских отношениях. В качестве противовесов, позволяющих удерживать эти отношения от полного сползания в негатив, выступают темы Афганистана, Северной Кореи, отчасти Ирана. На них указывают эксперты, призывающие спокойно отнестись к нынешнему охлаждению между Москвой и Вашингтоном.

Последний пытается действовать именно в таком, спокойном ключе. Без резких политических шагов, но с подчёркиванием своего принципиального разочарования решениями Москвы. Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс отметил, что решение Обамы - является плодом коллективных размышлений ближайшего круга советников хозяина Белого дома. В официальном релизе американская сторона подчеркнула, что в виду не достигнутого в последние 12 месяцев достаточного прогресса по вопросам, имеющим значение для обеих сторон, встреча двух президентов признана нецелесообразной. К таким вопросам Белый дом относит противоракетную оборону и контроль над вооружениями, вопросы глобальной безопасности, торговые и коммерческие отношения, права человека и гражданское общество.

Таким образом, формулировки администрации Обамы не носят конфронтационный по отношению к Кремлю характер. Указывается на дефицит предметности в повестке планировавшейся встречи в верхах. Многие могут не согласиться, отметив, что это лишь дипломатические фразы, призванные прикрыть серьёзный разлад в отношениях двух стран. Безусловно, это присутствует. Но американо-российские отношения на самом деле не избалованы разносторонностью и глубокой содержательностью. Объём торгово-экономических связей непозволительно мал. За 2012 год товарооборот России и США, по американским статданным, сократился на 6,8% и составил менее $40 млрд. (в 2011 году - $42,9 млрд.). Доля России в товарообороте США в 2012 году не изменилась и составила 1%. Ни один крупный проект с совместным участием американских и российских компаний не выходит за рамки нефтегазового сотрудничества.

Наиболее же удручающим является факт отсутствия между двумя державами прочной институциональной основы ведения диалога по политическим и экономическим вопросам. Основная брешь между Россией и США обусловлена именно дефицитом эффективных двусторонних институтов, механизмов постоянных консультаций. О двусторонней Президентской комиссии (так называемая комиссия Медведева – Обамы) с её разветвлёнными рабочими группами ведения диалога практически ничего не слышно. По отдельным конфликтным точкам в «горячих» регионах мира выработаны совместные механизмы с участием России и США. Как, например, «ближневосточный квартет» или сопредседательство в Минской группе ОБСЕ. Этого явно недостаточно. Отношения двух стран требуют целенаправленных институтов сближения сторон, постоянный обмен мнениями по наиболее острым вопросам между ними.

Отсутствие у Белого дома стремления «сжигать мосты» проявилось и в факте оставления в силе договорённости о проведении сегодня, 9 августа американо-российской встречи в формате «2 + 2» (главы внешнеполитических и оборонных ведомств) в Вашингтоне. Данный механизм на предыдущих этапах также не обошли «ветра» серьёзных разногласий. Прежде всего, вокруг вопроса архитектуры американской системы ПРО в Европе. В первые месяцы 2013 года, когда стали появляться сигналы о возобновлении работы формата «2 + 2», российские представители вновь решили выделить тему ПРО в качестве основной на предстоящих дипломатических и военных консультациях. Россия может возобновить диалог с США в формате руководителей внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран, если это понадобится для решения проблемы ПРО, сообщил 6 февраля замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

Можно предположить, что подобная увязка в целом весьма востребованного двустороннего механизма с заведомо тупиковой темой ПРО непродуктивна. Чем шире будет тематический охват внешнеполитических консультаций Москвы и Вашингтона, тем больше возможностей появится для нахождения компромиссных развязок. Несомненную пользу также может принести расширение формата консультаций до «3 + 3» с подключением к диалогу советников президентов по внешнеполитическим вопросам и вопросам национальной безопасности. Такую вероятность американская сторона не исключала в далёком 2007 году.

Михаил Агаджанян – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net