Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

13.09.2013 | Татьяна Становая

Отложенная война

Вчера президент России Владимир Путин опубликовал нашумевшую статью в New York Times (в электронной версии она вышла в среду), в которой предложил отказаться от силового сценария решения сирийской проблемы и призвал поддержать инициативу России по передаче сирийского химического оружия под контроль международного сообщества. Российский план также обсуждался на встрече министра иностранных дел России Сергея Иванова и госсекретаря Джона Керри. Казалось, Москве удалось переломить ситуацию в свою пользу и помешать военным планам США. Однако уже сейчас становится понятно, что победа России была скорее тактической, чем стратегической.

Тактически Москва действительно переиграла Вашингтон и те страны, которые вместе с США были готовы осуществить военную операцию против Сирии. Получить одобрение Конгресса для администрации США теперь будет затруднительно. Резко упала и легитимность войны: зачем нужны столь радикальные меры, которые неизбежно повлекут жертвы, в том числе среди мирного населения, когда есть такой простой выход, о котором говорит Москва? К тому же официальные власти Сирии одобрили российский план.

В США, особенно среди «силовиков», инициатива Москвы вызвала серьезное раздражение. Как сообщило агентство Reuters, Пентагон раскритиковал статью Путина, опубликованную в The New York Times. По мнению представителей ведомства, Путин «одинок и изолирован» в своих идеях от остального мира. Кроме того, в Пентагоне назвали обвинения сирийской оппозиции в использовании химоружия «необоснованными и удаленными от реальности». В то же время там положительно оценили инициативу России о передаче сирийского химоружия под контроль международных наблюдателей.В ООН уже получили от Сирии документы о готовности страны присоединиться к конвенции о нераспространении химического оружия. По данным Reuters, администрация Барака Обамы дала Сирии 10 дней на присоединение к конвенции.

Теперь главный вопрос в том, удастся ли убедить международное сообщество в реальной готовности Сирии выполнять взятые на себя обязательства. Уже сейчас проводится активная информационная кампания со стороны США с целью доказать, что Башар Асад использует момент, чтобы избежать войны, но при этом сохранить за собой химическое оружие, которое будет надежно спрятано. По данным «Коммерсанта», которое ссылается на свои дипломатические источники в МИДе, Москва предлагает решить проблему сирийского химоружия в несколько этапов: первый - Сирия присоединяется к организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), второй - Дамаск декларирует места хранения и производства химоружия, третий - допускает туда инспекторов ОЗХО, четвертый - решает вместе с инспекторами, как и кем химоружие будет уничтожено.

Но западная пресса уже активно пишет, что проконтролировать химоружие в Сирии дипломатическими методами не получится. По данным Reuters, у властей Сирии может быть до тысячи тонн отравляющих веществ. «Это намного больше, чем когда-то было у Ливии, хотя и меньше, чем было когда-то у России и США. Это создает серьезные вызовы», — сказали в Госдепе США. The Wall Street Journal написал, что правительственные войска в Сирии перевезли химические вещества минимум на 50 объектов, чтобы американским разведслужбам США было трудно обнаружить их месторасположение. Транспортировка химического оружия была замечена на прошлой неделе, когда президент США Барак Обама планировал нанести военный удар по Сирии. А начальник разведывательного управления Министерства обороны США (РУМО) Майкл Флинн признал, что процесс уничтожения химического оружия в Сирии может растянуться на годы. Предложение России о постановке сирийского химоружия под контроль мирового сообщества он назвал «вселяющим надежды, но вызывающим вопросы». «Я не завидую политикам, которые должны принять окончательное решение», - сказал глава РУМО, как передает ИТАР-ТАСС.

В общем, постепенно сирийская проблема возвращается «на круги своя»: Москва, заручившись уже сегодня поддержкой стран ШОС, будет добиваться дипломатических путей решения проблемы, а Запад, признавая важность российской инициативы, будет банально сомневаться в готовности Асада сдать все имеющиеся у него химоружие. Все снова упрется в то, чего невозможно доказать: есть ли у сирийского правительства припрятанные запасы оружия? Скорее всего, в Сирии химическим оружием располагают обе стороны конфликта, и любая химическая атака после введения международного контроля, снова может стать поводом для проведения военной операции. Только второй раз дипломатические маневры Москвы будут уже мало кому интересны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net