Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.10.2013 | Татьяна Становая

И за морфин ответят

Следственный комитет РФ при обыске ледокола Arctic Sunrise, на котором активисты Greenpeace пытались прорваться к платформе «Приразломная» в Печорском море, обнаружил аппаратуру «двойного назначения» с наркотическими веществами - маковой соломкой и морфином. Суд решил наложить на судно арест, а экологов ожидают обвинения в других тяжких преступлениях, помимо «Пиратства».

Представители Greenpeace иронизируют, предполагая, что на борту вскоре может быть найдена атомная бомба и полосатый слон. Тем временем, глава Greenpeace безуспешно пытается договориться о встрече с Владимиром Путиным.

Российским следственным органам сейчас особенно никто не доверяет. И в этом главная проблема «силовиков»: взяв судно Arctic Sunrise под контроль, они могут найти там все что угодно. Репутация у «органов» такая, что подбрасывание наркотиков и чего угодно иного в их стилистике работы. Соответственно у Greenpeace в такой ситуации открывается широкое поле для ответной информационной кампании, и, несмотря на то, что с репутацией у экологов тоже не все в порядке (не секрет, что их не очень любят в мире, а некоторые обвиняют в выполнении тех или иных «заказов», как правило, коммерческого, а не политического свойства), общественность, скорее, поверит именно им.

Как указывается на сайте, на судне находился квалифицированный врач с более чем десятилетним опытом работы в российских больницах. Некоторые медицинские расходные материалы хранятся в сейфе, и только капитан и доктор имеют к ним доступ. Однако известно, что сейф был взломан во время досмотра судна. Экологи предполагают, что следователи вели речь о медикаментах, которые были в этом сейфе. При этом единственный препарат наркотического действия, который мог быть обнаружен, - это морфин. Это лекарственное средство обязательно должно наличествовать в судовых аптечках в соответствии с законодательством Нидерландов и морским правом. Отметим, ледокол Arctic Sunrise ходит под флагом Нидерландов и является субъектом голландского права.

Как сообщил агентству официальный представитель СКР Владимир Маркин, следствие планирует в ближайшее время начать судебные экспертизы, после которых можно будет говорить о природе обнаруженных на судне веществ с большей уверенностью. В настоящий момент эксперты изучают найденные документы, предметы и оборудование. Кроме того, по словам Маркина, в среду следователи получили судебное решение об аресте Arctic Sunrise, передает РИА «Новости». Не исключено, что арестованным экологам будут предъявлены новые обвинения. «Следствие определяет круг лиц, которые намеренно таранили пограничные катера, препятствуя погранслужбе выполнять ее служебные обязанности. Тем самым своими действиями обвиняемые посягали на жизнь и здоровье представителей власти. С учетом данных, получаемых в ходе расследования уголовного дела, уже предъявленное всем обвинение предполагается скорректировать», - сообщили в СК РФ.

СКР пытается показать, что против представителей Greenpeace есть полный набор рычагов, задействование которых может привести к большим реальным срокам. «Силовики» сейчас, вероятно, действуют в соответствии с установкой – собрать как можно больше «компромата» (либо того, что можно за него выдать), чтобы потом под всей тяжестью «обвинения» решать вопрос с экологами.

Так в чем же в данной ситуации цель власти и СКР? Во-первых, продемонстрировать всю мощь репрессивного аппарата, чтоб неповадно было другим в будущем нападать на госкомпании и их политически важные проекты. Во-вторых, довести ситуацию до предела, чтобы было всем ясно, что так просто ситуация с рук не сойдет, и избежать неприятностей не удастся. Не поможет тут ни давление других государств, защищающих своих граждан, ни крики правозащитников, ни даже немного лицемерное заявление самого президента о том, что пиратства тут он не видит. Таким образом, Путин элегантно дистанцировался от сомнительных и политизированных действий СКР. Поэтому в нынешней ситуации экологам рассчитывать не на что, кроме как на снисходительность самого российского государства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net