Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.10.2013 | Александр Голубов

Бесконечные санкции

В этот понедельник декларативные заявления иранского руководства о его готовности пойти навстречу требованиям прозрачности своей атомной программы будут проходить очередную проверку. В Вене пройдет встреча представителей Тегерана с сотрудниками МАГАТЭ. Некоторые оптимисты даже предполагают, что Иран, наконец, решится допустить международных инспекторов на военную базу Парчин, которая уже долгое время находится под подозрением функционеров агентства ООН, курирующего вопросы ядерной энергетики. Скептики настроены менее радужно. Они предупреждают – даже если Тегеран и будет готов идти на уступки, это может произойти не раньше ноября.

Именно на начало последнего месяца осени и запланированы переговоры представителей режима аятолл с «шестеркой» мировых держав, состоящей из пяти постоянных членов Совбеза ООН и Германии. Но, несмотря на столь большие ожидания, как оптимистам, так и скептикам есть из-за чего обеспокоиться. Просветление в отношениях Ирана с Западом, наступившее после избрания нового президента Хассана Роухани, может быстро омрачиться. Запущенный еще во время президентства Махмуда Ахмадинежада маховик американских и европейских санкций, кажется, продолжит набирать обороты, несмотря на сигналы Белого дома смягчить экономическое давление по некоторым пунктам.

По крайней мере, администрации Обамы придется приложить немало усилий, чтобы преодолеть сопротивление Конгресса, значительная часть которого желает усиления режима санкций для Тегерана. В прошедший четверг Белый дом пытался убедить помощников сенаторов Банковского комитета вновь отложить рассмотрение законопроекта, предусматривающего новые более жесткие санкции. Голосование относительно этого документа должно было состояться еще в прошлом месяце, однако тогда администрации президента удалось убедить сенаторов в необходимости дать время для переговорного процесса. Получится ли теперь отложить введение нового пакета мер, направленных против экономики Тегерана хотя бы до ноября, пока что остается неясным.

Европейцы также не выказывают особого рвения в том, чтобы практически показать свое восхищение декларативной готовностью Тегерана идти на уступки. Так средства Пароходства Исламской республики Иран в Европе могут быть снова заморожены, несмотря на тот факт, что суд признал ранее наложенные на компанию санкции неоправданными и отдал распоряжение об их отмене. И это далеко не единственная попытка европейских чиновников обойти решения судов по аналогичным делам относительно иранских компаний.

Происходящее заставляет многих экспертов уже сейчас бить тревогу. Они считают, что бюрократическая неповоротливость и твердолобость сторонников санкций по обе стороны океана могут заставить Тегеран быстро позабыть о своих миролюбивых намерениях. Тем не менее, такой подход на поверку может оказаться, как минимум, наивным. Ведь если сесть за стол переговоров аятолл заставили именно санкции, приведшие к падению ежедневного объема экспорта иранской нефти более чем на 1 миллион баррелей, обвалу курса национальной валюте и росту безработицы, то даже подобное недружелюбие не сможет поменять настрой Тегерана. Если уж верить в то, что за неожиданно мирным тоном Роухани кроются лишь прагматичные мотивы, то стоит верить в это до конца.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net