Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.11.2013 | Александр Голубов

Левая сторона Большого яблока

Прошедшие на этой неделе мэрские и губернаторские выборы в ряде крупных городов Соединенных Штатов принесли целый ряд пусть и ожидаемых, но, тем не менее, резонансных результатов. Это и первый спустя десятилетия белокожий мэр Детройта Майк Дагген, которому придется сделать что-то с депрессивным городом, пережившим самое крупное муниципальное банкротство в истории Америки. Правда, несмотря на иной цвет кожи, партийная принадлежность нового мэра остается неизменной – им все так же будет демократ. В Нью-Йорке же, напротив, партийная власть сменилась – многолетние хозяева города, республиканцы, уступили кресло мэра демократу Биллу де Блазио.

Не меньший интерес вызвали выборы губернатора Нью-Джерси, где республиканец Крис Кристи сумел переизбраться на следующий срок. Особое внимание этот случай привлекает сразу по двум причинам. Прежде всего, из-за того, что Кристи вновь удалось победить в штате, известном своим демократическим настроем. Это произошло во многом благодаря крайне умеренной позиции губернатора в сравнении с его более радикальными коллегами по Республиканской партии. Именно поэтому большинство американских политологов называют Кристи «исключительной фигурой» для своего политического лагеря и видят в этом подтверждение оправданности амбиций Кристи в борьбе за президентское кресло на следующих выборах. Стремительно меняющийся демографический рисунок американского общества делает шансы республиканцев на борьбу за власть все более призрачными. Для того чтобы не потеряться окончательно, «слонам» необходимо как можно решительней избавляться от радикализма, отпугивающего многих избирателей-центристов.

Ярким подтверждением такой необходимости стала победа Билла де Блазио в Нью-Йорке, первого мэра-демократа с 1989 года. До этого в городе безраздельно правили республиканцы, последним из которых был Майкл Блумберг. Он провел на должности мэра города три срока, начиная с 2001 года, и за это время успел нажить немало противников, хотя для него это и не имело уже особого значения, так как баллотироваться вновь он уже не имел права.

Несмотря на то, что Блумберг был далеко не самым худшим мэром в истории города, он стал для горожан олицетворением всего того, что еще недавно заставляло людей «оккупировать» Уолл-стрит – покровительство для бизнеса и мышление в корпоративных категориях. Именно от этого и обещал избавить город де Блазио. Так, по его словам, получивший мировую знаменитость открытый офис без кабинетов, в котором Блумберг работал вместе со своими подчиненными уйдет в прошлое.

Однако главным мотивом тех, кто голосовал за демократа, была не философия организации рабочего места городских чиновников. Предпочтениями избирателей двигала экономика, а точнее то, как большинство из них ее воспринимает. Де Блазио удалось оседлать волну недовольства многих американцев по отношению к финансовым и бизнес-элитам, возникшего на фоне экономического кризиса. Призывы восстановить «справделивость» – ведь в «роскошном Нью-Йорке так много людей живет в невыносимых условиях» нашли отклик в сердцах голосовавших.

Достигаться справедливость будет за счет повышения налогов для богатых – именно эти деньги, по словам де Блазио и должны будут пойти на финансирования его социальных программ, включая новые ясли. Кроме этих типично «демократических» обещаний, де Блазио ярко выделяют и другие черты приверженности «прогрессивным ценностям», которые он стремится привнести в управление городом. Одним из ярких акцентов его избирательной кампании была семейная жизнь – брак с чернокожей поэтессой Ширлейн Маккрей лишь подчеркивал, что идеи социальной и расовой справедливости не чужды де Блазио не только на словах. Все это дало повод аналитикам в один голос утверждать о «левом повороте» в головах жителей города.

Можно долго спорить о том, сможет ли новый мэр воплотить обещанное, или же его большинство его планов являются «глупостью», как их ранее охарактеризовал Блумберг. Но, несмотря на обеспокоенность нью-йоркских бизнесменов, именно идеи де Блазио оказались более привлекательны для избирателей. И судя по результатам других выборов, поражения идей, пропагандируемых демократами, не приводят к разочарованию в демократическом лагере вообще, как это произошло в Детройте. В то же время даже успехи республиканцев не очень впечатляют, если сопровождаются при этом радикальным отстаиванием своей позиции по резонансным для общества вопросам. По крайней мере, об этом можно судить по произошедшему в Нью-Йорке. В такой ситуации единственным выходом для «слонов», желающих сохранить своих избирателей, будет медленно, но неотступно смещаться влево, как это вовремя сделал губернатор Нью-Джерси. Ибо «левый поворот», кажется, происходит не только в головах нью-йоркцев, но и по всей стране.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net