Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.02.2014 | Олег Громов

Преддебатные опасения

На Украине интересное развитие получило предложение одного из лидеров оппозиции, председателя партии УДАР Виталия Кличко, адресованное президенту Виктору Януковичу. В нем оппозиционер предлагает главе государства сразиться на открытых дебатах. Местом проведения знаменательной встречи главного оппонента власти и гаранта конституции оппозиция предлагает сделать лагерь протестующих на киевском Майдане Независимости. Реакция Виктора Януковича говорит о том, что власть чувствует себя достаточно неуверенно перед лицом манифестантов на «евромайдане», но начала восстанавливать контроль над крупнейшими СМИ, который, очевидно, был утерян еще в декабре.

Украинский президент дал согласие на предложение господина Кличко, однако заявил, что готов подискутировать с ним не на площади, а на телевидении. Оппозиционер в ответ потребовал от президента сперва подать в отставку и лишь затем принимать участие в теледебатах на равных с остальными кандидатами на первый государственный пост. Ни сам Виктор Федорович, ни его администрация пока не комментировали такой ответ, но нетрудно предположить, что идея зашла в тупик – украинский президент явно не готов подавать в отставку.

По ораторским качествам и «гибкости» в общении с собеседником и аудиторией Виктор Янукович и Виталий Кличко примерно равны. Первый известен своим косноязычием и постоянными оговорками. Второй также пока не научился «владеть аудиторией», ярко, емко и метко отвечать на вопросы журналистов и оппонентов. Поэтому дебаты между властью и оппозицией в таком формате при информационном перевесе на стороне последней могли окончиться в пользу Банковой. Поэтому Кличко не решился сразиться с Януковичем на теледебатах. Тем более еще и на государственном канале.

Власть непременно бы сделала акцент в дебатах на том, что господин Кличко – налоговый резидент не только Германии, но и США, фактически давно не живущий на территории Украины. На этом тезисе можно было бы выстроить настоящую линию нападения с главным тезисом – «лидер оппозиции не знает реальное положение вещей в стране и нужды народа – тогда о защите чьих интересов можно говорить?!». Кроме того, сложными вопросами были бы отношения между умеренной оппозицией, которую представляет господин Кличко, и радикальными группами, которые ему неподконтрольны. В частности о том, будет ли он брать ответственность за убитых ими милиционеров, испорченное городское имущество и угрозу раскола страны.

Но и Янукович не решился открыто дискутировать, поскольку знает ущербность своей позиции. Во-первых, власть не контролирует информационное пространство Украины. Во-вторых, есть масса острых вопросов, на которые президенту сложно ответить так, чтобы не вызвать бурю негативных эмоций у слушателей. В первую очередь, эта тема дальнейших отношений с Евросоюзом. К примеру, почему Украина на протяжении трех лет шла к ассоциации с ЕС и в последний момент отказалась от нее? Если таковы были экономические условия, то почему они не были просчитаны заранее? Разгон первого «евромайдана» 29-30 ноября прошлого года – также «неблагодарная» для власти тема. Фактически никто реально так и не ответил за разгон митинга студентов.

Кроме того, Виктор Федорович не уверен, что даже СМИ, входящие в медиа-холдинг Сергея Курченко (харьковского бизнесмена, приближенного к старшему сыну Януковича Александру), будут в позитивном ключе освещать ответы президента. Не говоря уже об откровенно антипрезидентских «5 канале» бизнесмена Петра Порошенко и «1+1» олигарха Игоря Коломойского, известного еще поддержкой «оранжевых сил» на выборах 2004 года. Главный телеканал «Интер» после отставки с поста главы администрации президента Сергея Левочкина, который остается одним из его основных владельцев, - также непредсказуемая переменная в этом уравнении.

Однако президентское окружение предприняло массу усилий с января, чтобы восстановить контроль над редакциями СМИ, купленными «семьей» президента в течение 2013 года, а это – большинство украинских медиа. Если эта «операция» по воспитанию лояльных журналистов в рекордно короткие сроки удастся, то к марту следующего года, то есть к очередным выборам президента, Виктор Федорович может не опасаться выходить на открытые дебаты. Однако даже такая задача кажется практически нереализуемой с учетом кризисной ситуации, не говоря уже о том, чтобы сейчас организовать дебаты, которые бы прошли в позитивном для господина Януковича ключе. В информационном плане «регионалы» проигрывают с 2004 года, то есть с предыдущей «оранжевой» революции. Уроков они так и не извлекли.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net