Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

04.03.2014 | Валерий Выжутович

Свержение символов

На Украине свергают символы. На днях со шпиля над куполом Верховной рады альпинисты специального назначения низвергли пятиконечную звезду. «Эта звезда мешала украинской нации, - объяснил один из лидеров Майдана, председатель партии «Свобода» Олег Тягнибок. - Когда над украинским сине-желтым флагом возвышается красная звезда, которая на себе несет кровь миллионов погибших украинцев, - это перевернутое вверх ногами сознание. Сознание в Украине должно стоять на своих ногах, и голова должна быть над ногами а не наоборот. Не думаю, что звезда попадет в музей Рады. Она вряд ли представляет музейную ценность».

«Да, это, безусловно, улучшит процент ВВП в стране», - язвительно прокомментировал звездопад бывший член фракции Партии регионов Ярослав Сухой. А депутат-коммунист Спиридон Килинкаров просто констатировал очевидное: «Это никак не повлияет на ситуацию в экономике нашей страны и ситуацию, которая творится сегодня на улицах. Это лишь пиар-кампания. Думаю, через очень короткий период времени мы увидим истинное лицо тех, кто сегодня заявляет о готовности навести порядок в экономике».

Смена политического дизайна (к нему относятся и сброшенная с купола Верховной Рады красная звезда, и встречающие депутатов у входа скульптуры рабочих и крестьян, пока не тронутые кувалдой, и - тоже еще уцелевшие - лепнина и роспись во внутренних помещениях) происходит на Украине со скоростью цунами и со свойственной ему же разрушительной силой. Груды гранитных обломков, оставшихся от памятников Ленину (их снесено более полусотни) где-то уже убраны, где-то еще громоздятся.

И так каждый день. Одна возбужденная толпа норовит сокрушить очередной советский памятник, другая толпа, не менее возбужденная, этот памятник обороняет. Ленин или Киров (его монумент осквернили в Кировограде) как вожди советского пролетариата одинаково безразличны обеим эти толпам. Но и та и другая толпа готовы драться: первая за то, чтобы памятник был снесен, вторая - за его неприкосновенность.

Это драка за символы. С символической же победой низвергателей или охранителей. Потому что на ход украинских событий снос очередного памятника Ленину (равно как и его сохранность) реально влияют не больше, чем демонтаж красной звезды с купола Верховной рады (равно как и ее дальнейшее сияние на нем).

Почему революционная энергия боевых отрядов «Правого сектора» - энергия, поощряемая новой властью или как минимум не пресекаемая ею, направлена на свержение символов? Потому что победа над символами дается скорее и легче, чем победа над тем, что они, эти символы, собственно, символизируют. Большевики в семнадцатом тоже начали с куполов - церковных, с которых революционная матросня кресты залихватски сшибала. Потом и сами церкви были либо разрушены до основанья, как весь старый мир, либо осквернены превращением в мастерские, склады, свинарники. Но так всегда и везде. Справиться с символами веры - любой, хоть православной, хоть коммунистической - легче, проще, быстрее, чем эту веру искоренить. За первые три года советской власти в России были национализированы 722 монастыря, а на установление массового безбожия марксистам-ленинцам потребовалось несколько десятилетий.

А что такое призывы лидеров «Батькивщины» провести на Украине люстрацию? Это тоже попытка бороться с символами, только с живыми, одушевленными. И опять с символической же победой. Потому что других политиков, депутатов, чиновников, кроме тех, что в наглядном наличии, на Украине нет. Но вот уже более двадцати лет идея люстрации здесь периодически эксплуатируется теми, кто под флагом очередной революции приходит к власти. Например, Анна Герман, став в свое время советником новоизбранного президента Януковича, заявила, что следует рассекретить списки агентов КГБ. Сам Виктор Янукович предать огласке материалы секретных архивов, впрочем, не требовал, а депутаты Верховной рады на этом не настаивали. Ввести закон, запрещающий бывшим сотрудникам и агентам КГБ занимать государственные посты, украинский парламент в первые постсовесткие годы неоднократно пытался. Но всякий раз благородная эта инициатива не находила поддержки со стороны большинства. Оно и понятно...

Давать простые ответы на сложные вопросы - дело привычное. Причем, как мы давно убедились, это свойственно не только рядовым обывателям. После августа-91 кому-то в России, в том числе и на самом верху, тоже казалось, что достаточно извести под корень зримые знаки советской эпохи - серп и молот, краснозвездные флаги, портреты Ленина - и страна в одночасье преобразится.

Занявшись чисткой номенклатуры, назначая коменданта майдана главой Нацбанка, новые украинские власти лишь меняют старую кадровую символику на новую. А это именно символика и ничто иное. Потому что революционный опыт далеко не всегда конвертируется в управленческий.

Закон о люстрации - через это прошли многие страны Восточной Европы. В Чехии компартия была объявлена преступной организацией, и почти 140 тысяч бывших партработников и сотрудников спецслужб на пять лет лишились права занимать государственные должности. Примерно то же было и в Польше. Когда там приняли закон о люстрации (ею предполагалось подвергнуть до 700 тысяч человек), умные люди предупреждали: добром это не кончится - изготовленный инструмент самоочищения нации превратится в политическую дубину. Так и случилось. Компромат на политиков и чиновников стал верным способом избавления от строптивых и неугодных. То же может случиться и на Украине. Изъять из политического и хозяйственного обращения всех, кто занимал должности в период правления Януковича, - подобное самоочищение приведет к грандиозному, еще более глубокому, чем теперь, расколу общества. Ничего нового в историю мировых политических катаклизмов нынешняя Украина не впишет. Здесь все сегодня так, как уже где-то бывало. Жажда разрушения, как и свержение символов, - вечные спутники революций.

Валерий Выжутович – публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net