Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

18.04.2014 | Олег Громов

Женева не поставила точку

После проведения четырехсторонних консультаций в Женеве 17 апреля появился первый шанс, что стороны конфликта и международные посредники, наконец, найдут общие подходы к урегулированию гражданского конфликта на Украине. По итогам переговоров министры иностранных дел США и России Джон Керри и Сергей Лавров озвучили общее мнение о необходимости разоружения всех незаконных вооруженных формирований, действующих сейчас в стране. Представитель Украины – министр иностранных дел Андрей Дещица – в свою очередь заявил, что Киев готов отказаться от наступательной стратегии в «антитеррористической операции». То есть все стороны обсуждения – украинская, американская, российская и европейская – сошлись на мнении о необходимости политического, мирного урегулирования конфликта путем переговоров и без применения силы.

Однако украинцы не готовы немедленно отвести войска из Донецкой области и прекратить «антитеррористическую операцию», а также предоставить гарантии невмешательства в ситуацию активистов из «Правого сектора», которые властями Киева фактически не контролируются. Равно как и нельзя говорить о том, что условия женевских договоренностей будут приняты радикальной часть протестующих Юго-востока: даже если учесть, что так называемые «зеленые человечки» являются российскими спецподразделениями, Москва не контролирует все без исключения боевые группы «федералистов». Революция в юго-восточных регионах, сопряженная с боевыми столкновениями и распространением оружия, взятого у подразделений милиции, армии и СБУ, дошла до такой фазы, когда принципы единоначалия и иерархичности размываются, а ситуация приобретает стихийный характер и рискует скатиться в неконтролируемую никем анархию махновского типа.

Именно поэтому, кстати, олигархи и отдельные политики начали создавать собственные «батальоны самообороны», типа спецподразделения «Днепр», созданного и профинансированного бизнесменом, губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским для защиты «своего» региона от пресловутых «зеленых человечков» и «федералистов». По такому же принципу действует и Юлия Тимошенко, которая, по информации украинских СМИ, с 17 апреля приступила к формированию собственных «отрядов самообороны».

Логика процесса может привести к фрагментации Украины, когда в каждом регионе власть де-факто перейдет от государственных органов к самопровозглашенным группам и лидерам. Если верить бывшему главе СБУ Александру Якименко, заявившему, что на руках у населения после февральских событий с захватом воинских частей, отделений СБУ и МВД осталось порядка 100 тыс. единиц (!) оружия, то такие автономистские притязания могут быть подкреплены солидным арсеналом.

Перспективы дальнейшего переговорного процесса лежат в плоскости диалога Москвы и новых властей в Киеве. Однако позиции сторон пока настолько далеки друг от друга, что достижения полноценного компромисса в ближайшее время не предвидится. Москва хочет от Киева признания отсоединения Крыма, а также закрепления в Конституции федеративного государственного устройства. Киев, в свою очередь, декларирует готовность пойти на отдельные уступки (в частности, согласился на создание рабочей группы из членов правительства и депутатов Рады по подготовке изменений в Конституцию, касающихся децентрализации административной власти и бюджетных потоков), однако, если еще месяц назад, это могло бы стать основой для компромисса, то сегодня ситуация уже настолько усложнилась и радикализировалась, что этого вряд ли будет достаточно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net