Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.04.2014 | Олег Громов

Сирия: борьба на поле боя или на избирательных участках?

21 апреля стартовала регистрация кандидатов в президенты Сирии. Выборы главы государства впервые пройдут на альтернативной основе, а не в форме референдума в поддержку действующей власти, как это было ранее. Голосование предварительно назначено на 3 июня, то есть выборы должны быть подготовлены в рекордно короткий срок – примерно за 2 с половиной месяца. Главной трудностью волеизъявления станет невозможность проведения выборов в некоторых районах северной и восточной Сирии, поскольку там ситуацию контролируют боевики из «Сирийской свободной армии» и джихадистских группировок типа «Фронта аль-Нусра» и «Исламского государства Ирака и Леванта».

Решение Асада можно считать смелым и безрассудным одновременно. Во-первых, данный шаг хоть и соответствует сирийскому законодательству (полномочия действующего главы государства заканчиваются 17 июля), однако не согласованы с оппозицией в рамках женевских переговоров. Умеренная оппозиция в лице «Свободной сирийской армии» (ССА) едва ли согласится на легитимацию действующего режима еще как минимум на 7 лет (таков президентский срок по нынешней конституции). С другой стороны, выборы – это шанс легализовать саму умеренную оппозицию и отсечь от нее радикальных исламистов, которые заведомо не готовы участвовать в избирательном процессе. Вопрос в том, готов ли господин Асад «простить» перебежчиков из административного аппарата и армии, которые и сформировали ССА несколько лет назад. Риторика Дамаска строится на готовности втянуть оппозицию в максимально широкую коалицию с действующей властью. Точнее наименее компрометированную ее часть. Реальные правила игры оппозиции и правительства будут видны после окончания процедуры регистрации кандидатов.Готовность режима Асада на реальную интеграцию радикальной оппозиции в рамки политической системы может упрочить позиции Дамаска в вооруженном противостоянии. Однако не все лидеры ССА готовы на такой вариант. Как показали переговоры в Женеве в начале этого года, часть командиров ССА тяготеет к сближению с радикальными исламистами, которые, как уже говорилось, не признают никаких выборов и готовы воевать до полной победы революции. Таким образом, задача администрации Асада сейчас состоит в том, чтобы выявить потенциальных союзников в ССА и сделать им выгодные предложения по перераспределению власти на уровне центрального правительства и регионов.

Выборы должны пройти в удачное в международном плане время. Основное внимание мировых держав отвлечено на украинский кризис. Турция – один из ключевых игроков на Ближнем Востоке – сейчас занята внутренними проблемами, которые могут привести к местной «цветной» революции. Башар Асада сумел частично обелить свой имидж после уничтожения части химического оружия под контролем международных наблюдателей. Более того, в попытках устроить химические атаки в Сирии все чаще стали обвинять радикальных исламистов. В Саудовской Аравии отправлен в отставку с поста руководителя разведки принц Бандар бин Султан – как отмечают эксперты, один из лидеров придворного крыла «ястребов» и организаторов помощи сирийским оппозиционерам.

Таким образом, международная помощь революции в Сирии слабеет. Запад начиная с прошлого сентября заговорил о сворачивании всякого содействия воюющим там исламистам из-за опасений косвенной поддержки «Аль-Каиды», нашедшей новых союзников в этой стране. Январские переговоры в Женеве показали, что оппозиции и правительству сложно договориться о формировании кабинета министров переходного периода. В этих условиях выборы дают Дамаску возможность предложить части оппозиции, готовой сложить оружие, интегрироваться во власть на коалиционном принципе. Переговоры по данному вопросу были бы более удачными, если господин Асад нашел бы себе преемника - пусть и фигуру из своего круга (Асад персонально является аллергеном для оппозиции). Однако, учитывая авторитарный характер сирийского президента, он сам не пойдет на такой сценарий. Более того, в его окружении нет сколько-нибудь ярких лидеров, которые могли бы одновременно претендовать на пост президента и быть полностью лояльными семье Асадов.

Вместе с тем, у нынешнего президента высокие шансы на победу и без преемника. Учитывая, что радикальная оппозиция выборы проигнорирует, а сами они будут проходить в контролируемых условиях, Башар Асад, скорее всего, окажется де-факто безальтернативным кандидатом. К тому же, радикальная оппозиция скомпрометировала себя той моделью управления, которая применяется на контролируемой ей территории.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net